ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 15 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Сафеева Р.М., защитника Бусоргиной М.А., представившей удостоверение № 814 и ордер № 1316 от 26.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФЕЕВА Р.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Сафеев Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа второго подъезда ., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 золотой браслет стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотую цепь с подвеской в виде креста стоимостью 70000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, портмоне стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, а также паспорт гр. РФ и водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 121500 рублей. Подсудимый Сафеев Р.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Сафеев Р.М. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Бусоргина М.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Сафеева Р.М., мнения защитника Бусоргиной М.А., потерпевшего ФИО5. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сафеева Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафеева Р.М., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафеева Р.М., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Сафеева Р.М. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом личности подсудимого Сафеева Р.М. и обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Сафееву Р.М. наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тема, суд, учитывая личность подсудимого Сафеева Р.М., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Сафееву Р.М.применить положения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Сафеевым Р.М. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Сафеевым Р.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Принимая во внимание, что . <данные изъяты> Сафеев Р.М. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания, суд полагает, что в соответствии со ст. 69 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сафеева Р.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Сафеева Р.М., отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от . в отношении Сафеева Р.М. подлежит самостоятельному исполнению. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафеев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.