ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 17 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Егоршева Б.В., защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 5572 от 17.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРШЕВА Б,В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Егоршев Б.В., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст.26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135850 человек», получив повестку . . в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Егоршев Б.Б., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военныйкомиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135850 человек», получив повестку .. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Егоршев Б.В., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст.26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными, законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135850 человек», получив повестку . в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для отправки к месту прохождения военной службы, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Егоршев Б.В., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями иотсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135850 человек», получив повестку . в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для отправки к месту прохождения военной службы, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Подсудимый Егоршев Б.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Егоршев Б.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ефимов А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Егоршева Б.В., мнения защитника Ефимова А.Г. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Егоршева Б.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егоршева Б.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егоршева Б.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Егоршева Б.В.установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Егоршеву Б.В. наказание в виде штрафа, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Егоршева Б.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Егоршеву Б.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Егоршева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Егоршева Б.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Егоршеву Б.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре корешка повесток на имя Егоршев Б.В., хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоршев Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.