ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 23 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Бузуновой Т.В., защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 316 от 23.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЗУНОВОЙ Т.В., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Бузунова Т.В., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО5 кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9300 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Бузунова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Бузунова Т.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Бузунову Т.В., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бузуновой Т.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бузуновой Т.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бузуновой Т.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Бузуновой Т.В. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимой Бузуновой Т.В. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Бузуновой Т.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Бузуновой Т.В. без реального отбывания наказания, поскольку Бузунова Т.В., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Бузуновой Т.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой Бузуновой Т.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Бузуновой Т.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Бузуновой Т.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бузунову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бузунову Т.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Бузуновой Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бузунова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.