ст.159 ч 2 УК РФ приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      24 января 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

подсудимой Ломовой Д.А.

защитника - адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломовой ФИО8,родившейся . года в <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой:

. <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломова Д.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года в период времени с 05.30 до 07.30 Ломова Д.А., находясь на территории . под предлогом позвонить попросила у своего знакомого ФИО9 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», при этом не имея намерения его возвращать. ФИО10 ожидая, что после звонка телефон ему будет возвращен, добровольно передал Ломовой Д.А. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем флешкартой стоимостью 390 рублей и сим картой ценности не представляющей. После чего, Ломова Д.А. продолжая реализацию преступного умысла, сообщила ФИО11., что ей необходимо отлучиться и по возращению она вернет сотовый телефон. ФИО12. остался ожидать Ломову Д.А. в указанном месте. Ломова Д.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6380 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ломова Д.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Ломовой Д.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Ломовой Д.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, возмещение причиненного ущерба, наличие у нее малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной (л.д.39), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Преступление совершено подсудимой в период испытательного срока после условного осуждения и в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Амурского городского суда от 02.10.2009 и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ломову Д.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ломовой Д.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом в зале суда из-под стражи освободить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий