Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 30 января 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., подсудимого Кичайкина А.А., защитника, адвоката Красноперовой ФИО8., предоставившей удостоверение №. и ордер №. от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кичайкина ФИО9, родившегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.1 ст.161; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.2 ст.159; ч.2 ст.162; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.2 ст.161; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.2 ст.161; п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 22.12.2008 по постановлению Центрального районного суда г.Комсомольска на Амуре от 11.12.2008 на срок 7 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кичайкин А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: . года в период времени с 12.00 до 17.10, Кичайкин А.А., находясь по месту жительства ФИО10 в квартире ., воспользовавшись тем, что ФИО11. вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения вынес из квартиры холодильник «LG», принадлежащий ФИО12 стоимостью 23000 рублей, что являлось для собственника значительным материальным ущербом, после чего стал загружать холодильник в автомобиль <данные изъяты>, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кичайкин А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Кичайкина А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Кичайкиным А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.4), наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, за неоконченное преступление на стадии покушения, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кичайкину А.А. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кичайкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кичайкина А.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Кичайкина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: гарантийный сертификат на приобретение холодильника «LG», холодильник «LG» серийный номер ., связку ключей в количестве 2 штук и 3 брелков оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий