Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 23 января 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Балыкова П.В., защитника - адвоката Геранина ФИО6 предоставившего удостоверение №. от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Балыкова ФИО7,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балыков П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . года около 20:00 Балыков П.В., находясь на территории детской площадки, расположенной во дворе дома ., незаконно приобрел путем присвоения найденного с целью личного потребления наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 0,477 гр., находящееся в шести папиросах Беломорканал, упакованных в пачку из под сигарет марки «NEXT». Данное количество наркотического средства превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. После чего Балыков П.В. с целью личного потребления незаконно хранил в комнате под диваном данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции . года в период времени с 18.10 до 19.10 в ходе проведения обыска в квартире . В судебном заседании подсудимый Балыков П.В.. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Балыкова П.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Балыковым П.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке и наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балыкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишным маслом в количестве 0,477 гр. В виде сухой растительной массы, пачку из под сигарет марки «NEXT», ватный тампон, 6 бумажных гильз, 6 обрывков папиросной бумаги, на которых просматривается надпись «Боломоранал-Петербург 43-3», хранящийся в камере вещественных доказательств СО ОНОН СЧ СУ при УМВД России по г.Комсомольска на Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов