приговор по уголовному делу № 1-1222/2011г. по факту грабежа



          ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           26 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., Маракина Н.Н.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района Хабаровского края Шипова Е.П., представившего ордер . от . и удостоверение ., осуществляющего защиту интересов подсудимого Корнеева А.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Токаревой О.Я., представившей ордер . от . и удостоверение ., осуществляющего защиту интересов подсудимого Попиляева Ю.И.,

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Токарева В.Н., представившего ордер . от . и удостоверение ., осуществляющего защиту интересов подсудимого Потапова Ю.И.,

подсудимых Корнеева А.В., Попиляева Ю.И., Потапова Ю.И.,

представителя потерпевшего А.И.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Корнева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Попиляева Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Потапова Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.В., Попиляев Ю.И. и Потапов Ю.И. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Корнеев А.В., находясь по месту жительства знакомого ему Попиляева Ю.И. в комнате . общежития ., расположенного по ., вступил в предварительный сговор со знакомыми ему Попиляевым Ю.И. и Потаповым Ю.И. с целью открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по п. ., с целью его использования в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по п. ., в период времени с 12 часов 00 минут . до 03 часов 00 минут ., Попиляев Ю.И., находясь в комнате . общежития ., расположенного по . ., совместно с Потаповым Ю.И. и Корнеевым А.В. приискали с целью совершения открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» одежду, шапки с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанными впоследствии очевидцами преступления, а также ножки от табуреток с целью последующего разбития ими витрины в вышеуказанном магазине, предназначенной для демонстрации и хранения алкогольной продукции, оборудованной запорным устройством, и облегчения хищения товарно-материальных ценностей путем незаконного проникновения в вышеуказанную витрину, и распределили между собой преступные роли, согласно которым Попиляев Ю.И. должен был похитить денежный ящик с денежными средствами, находящиеся в магазине «<данные изъяты>», а Потапов Ю.И. совместно с Корнеевым А.В. - похитить из витрины магазина товары. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по п. ., Попиляев Ю.И совместно с Потаповым Ю.И. и Корнеевым А.В. . около 03 часов 55 минут вошли в магазин, где Попиляев Ю.И., действую согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошел к продавцу-кассиру магазина «<данные изъяты>» - К.Л. и потребовал последнюю отдать ему денежный ящик с денежными средствами, вырученными от продажи товара, после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия ясны и понятны находящимся в магазине продавцу-кассиру К.Л. и охраннику Л.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил денежный ящик, стоимостью 2800 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства на общую сумму 16096 рублей 64 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Потапов Ю.И. совместно с Корнеевым А.В. в то же самое время, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к охраннику вышеуказанного магазина - Л.А., который, отступая от них назад, упал на пол, после чего Потапов Ю.И. стал визуально контролировать действия Л.А., чтобы пресечь их в случае оказания им сопротивления, а Корнев А.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, при помощи имеющейся у него металлической ножки от табуретки разбил стекло витрины с алкогольной продукцией, предназначенной для демонстрации и хранения товара, находящейся в вышеуказанном магазине, после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия ясны и понятны продавцу и охраннику магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил, взяв рукой из вышеуказанной витрины, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище, имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: виски «Джек Денилс» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1893 рублей 00 копеек; виски «Джонни Уокер» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1830 рублей 00 копеек; виски «Чивас Ригал» в количестве 1 бутылки, стоимостью 2875 рублей 00 копеек; водку «Белуга» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 726 рублей 00 копеек; водку «Русский Стандарт. Империя» в количестве 1 бутылки емкостью 0,75 литра, стоимостью 1083 рубля 00 копеек; текилу «Сауза Бланка» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 1045 рублей; коньяк «Хеннеси ХО» в количестве 1 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 10773 рубля 00 копеек; абсент «Ксента» в количестве 1 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 1742 рубля 00 копеек, а также из холодильника, находящегося в помещении вышеуказанного магазина: колбасу салями «Бая» в количестве 1 упаковки, стоимостью 316 рублей 00 копеек; колбасу «Армавирская», стоимостью 360 рублей 00 копеек за 1 кг, весом 0,4 кг, на общую сумму 144 рубля 40 копеек; колбасу «Сервилат Столичный», стоимостью 309 рублей 00 копеек за 1 кг, весом 1,048 кг, на общую сумму 323 рубля 83 копейки, после чего Потапов Ю.И., продолжая осуществлять преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия ясны и понятны продавцу и охраннику магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил, взяв из товара, расставленного на полу в вышеуказанном магазине, пиво «Жигулевское» в количестве 1 бутылки емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей 00 копеек, тем самым Попиляевым Ю.И. совместно с Потаповым Ю.И. и Корнеевым А.В. было похищено всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 41747 рублей 87 копеек, после чего последние, удерживая при себе похищенное имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 41747 рублей 87 копеек, с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Попиляев Ю.И. совместно с Потаповым Ю.И. и Корнеевым А.В. в результате совместных согласованных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, открыто похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 41747 рублей 87 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Корнеев А.В., Попиляев Ю.И. и Потапов Ю.И. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами Шиповым Е.П., Токаревой О.Я., Токаревым В.Н., соответственно, и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Шипов Е.П., Токарева О.Я., Токарев В.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Корнеев А.В., Попиляев Ю.И. и Потапов Ю.И. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили ходатайства об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленные обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Корнеев А.В., Попиляев Ю.И. и Потапов Ю.И. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Корнеева А.В. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Попиляева Ю.И. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Потапова Ю.И. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Корнеев А.В. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.150), причиненный ущерб ООО «<данные изъяты>» не возмещен.

Попиляев Ю.И. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.156), по месту работы в <данные изъяты>» - положительно (т.2 л.д.158), причиненный ущерб ООО «<данные изъяты>» не возмещен.

Потапов Ю.И. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.164), по месту работы в <данные изъяты>» - положительно, причиненный ущерб ООО «<данные изъяты>» не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Корнеева А.В. привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Попиляева Ю.И. привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.31), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Потапова Ю.И. привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.40), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Корнеева А.В., Попиляева Ю.И. и Потапова Ю.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства уголовного дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что отсутствие явки с повинной от Корнеева А.В., не влечет назначения более сурового наказания для последнего.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Корнеевым А.В., Попиляевым Ю.И. и Потаповым Ю.И. преступления, с учетом личности подсудимых, принятия мер к погашению ущерба, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденных Корнеева А.В., Попиляева Ю.И. и Потапова Ю.И. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения Корнеева А.В., Попиляева Ю.И. и Потапова Ю.И., и наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Корнееву А.В., Попиляеву Ю.И. и Потапову Ю.И. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Корнеев А.В., Попиляев Ю.И. и Потапов Ю.И. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего А.И. о взыскании с Корнеева А.В., Попиляева Ю.И. и Потапова Ю.И. в счет не возмещенного материального ущерба 51472 рубля 87 копеек (т.2 л.д.122), надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Корнеевым А.В., Попиляевым Ю.И. и Потаповым Ю.И., поскольку преступными действиями Корнеева А.В., Попиляева Ю.И. и Потапова Ю.И. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб: от хищения имущества на сумму 41747 рублей 87 копеек, а также уничтожения имущества на сумму 5685 рублей и повреждения имущества на 4040 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Корнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Корнееву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Корнеева А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Корнееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Попилиява Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Попиляеву Ю.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Попиляева Ю.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Попиляеву Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Потапова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Потапову Ю.И. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Потапова Ю.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Потапову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Корнева А.В., Попиляева Ю.И., Потапова Ю.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» в лице представителя А.И. в счет возмещения материального ущерба 51472 рубля (пятьдесят одну тысячу четыреста семьдесят два) рубля 87 копеек.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Корнеева А.В., Попиляева Ю.И., Потапова Ю.И. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» по п. за ., поддон денежного ящика (т. 2 л.д. 96), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-3 по адресу: . (т.2 л.д.10), - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>» в лице представителя потерпевшего А.И..

- две ножки от табуретки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-3 по адресу: . (т.2 л.д.96), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на него, переданные на хранение Попиляеву Ю.И. (т.2 л.д.96-97), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности осужденному Попиляеву Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:        Е.В. Вовченко