Дело № 1-78/2012 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре          . 2012 года                         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого: Грошева ФИО8,

адвоката: ФИО7, ордер . от .,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Грошева ФИО9, родившегося . в ., проживающего в .70, гражданина РФ<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

. около 17 час. 30 мин. Грошев МБ., находясь около аптечного киоска . расположенном по ., увидев в сумке, находящейся при гр. ФИО5 денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, . около 17 час. 35 мин. Грошев М.Б. находясь . расположенном по ., заметив, что ФИО5 от аптечного киоска ФИО10 направляется к выходу из магазина, в целях реализации своего преступного умысла, Грошев М.Б. подойдя к ФИО5 с левой стороны, где на плече последней висела дамская сумка, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку во внутренний отдел дамской сумки находящейся на плече ФИО5 и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2 250 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Грошев М.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, . около 13 час. 30 мин. Грошев М.Б. находясь на территории .», расположенного по ., увидел во внутреннем кармане дамской сумки находящейся при гр. ФИО6 денежные средства и решил их похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Грошев М.Б. . около 13 час. 40 мин. находясь на территории .», расположенного по ., проследовал следом за ФИО6 в помещение торгового киоска ., расположенного на территории ФИО11» по ., и чтобы его действия были не заметны для ФИО6, встал за ее спиной, и убедившись, что ФИО6 приобретает продукты питания и за своей сумкой, которая висела на ее руке, не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно просунул руку во внутренний карман сумки и похитил денежные средства на сумму 18 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Грошев М.Б. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Грошев М.Б. согласился. В судебном заседании подсудимый Грошев М.Б. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ермоловым Ф.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Грошева М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменные заявления.

Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Грошев М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником- адвокатом.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Грошева М.Б.виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Грошева ФИО12, (по эпизоду преступления от .) надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Грошева ФИО13 (по эпизоду преступления от .), надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания подсудимому Грошеву М.Б., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грошев М.Б. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для снижения подсудимому категории преступления, в силу ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.), суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грошеву М.Б., суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грошеву М.Б., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Грошев М.Б. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, суд не считает возможным назначение подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку назначение подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. Вместе с тем, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит целесообразным назначение Грошеву М.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "г" УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.«в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона . от .) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду преступления от .) - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду преступления от .) - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Грошеву М.Б. в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Грошева М.Б. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..

Меру пресечения Грошеву М.Б., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:             Киселева Л.А.