Дело № 1-60/2012 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре          .                         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

подсудимого: Белугина ФИО13,

адвоката: Дырина Д.А., ордер № 11/574 от 18.11.2011 г.,

при секретаре: Осадчей К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белугина ., родившегося . в ., проживающего в ., гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

. приговором Центрального районным судом . по ст. 114 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    

     УСТАНОВИЛ:

. около 02.00 часов, Белугин А.Д., находясь по месту своего жительства в . но ., в процессе распития спиртных напитков совместно с ФИО8, заведомо зная, что в ее дамской сумке имеются денежные средства, решил похитить данные денежные средства, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

После чего. . в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, Белугин А.Д., находясь в комнате . по . в ., где проживает ФИО9, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, взял ее дамскую сумку и вышел из указанной выше квартиры на лестничную площадку . ., где из кошелька, находящегося в сумке ФИО8, умышленно, из корыстных побуждении, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, тайно похитил денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Белугин А.Д., подкинув принадлежащую ФИО8 дамскую сумку в туалет . с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Белугин А.Д.согласился. В судебном заседании подсудимый Белугин А.Д. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Дыриным Д.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Белугина А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился, потерпевшая не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменно заявление. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Белугин А.Д.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Белугина А.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Белугина ФИО14 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Белугину А.Д., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белугин А.Д. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ, внесенной в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г., на менее тяжкую- не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белугина А.Д., суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белугину А.Д., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Белугину А.Д. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого: его отношение к содеянному, молодой возраст, при назначении наказания подсудимому Бнлугину А.Д., суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит целесообразным назначение Белугину А.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования, предъявленные к подсудимому потерпевшей ФИО8 на сумму 3700 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белугина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание, в виде ОДНОГО года лишения свободы и шести месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в одного года шести месяцев.

Обязать Белугина А.Д. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ № 5 по ул.Кирова 46), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 5, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 5.

Меру пресечения Белугину А.Д., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Белугина ФИО16 в пользу ФИО2 деньги в сумме 3700 рублей (три тысячи семьсот рублей рублей) - ущерб, причиненный преступлением.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:            Киселева Л.А.