П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры . ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника- адвоката ФИО7, ордер . от ., при секретаре: ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся. в ., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . в период времени с 18 ч.00 м. до 20 ч.00 м., ФИО1 находясь в гостях у своей знакомой - ФИО2 по адресу ., где совместно распивала спиртное, в ходе распития спиртного увидела сотовый телефон, решила тайно его похитить, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 . в период времени с 18 ч.00 м. до 20 ч.00 м., находясь в . в ., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кушетке, где стоял магнитофон, с которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитила Принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «SonyEricssonZ 750» стоимостью 9190 рублей, с находящей в нем флеш картой стоимостью 450 рублей, тем самым причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей. После чего, ФИО1 с места преступления с похищенным имуществом скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимая ФИО1 согласилась. В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, просила суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ею данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом ФИО7, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Потерпевшая ФИО6 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что ФИО1осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с ее защитником ФИО7 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При изучении сведений о личности подсудимой ФИО1, судом установлено, что она не судима, однако ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, прежние судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает ее явку с повинной, ее полное признание вины, активное способствовании розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. ФИО1совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ . от ., на менее тяжкую, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд не находит возможным назначение ФИО1 более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено. Оснований для назначения подсудимой ФИО1в. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: копия гарантийного талона и копия кассового чека на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750», хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле; сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750», хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ . от .) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать ФИО1 встать на учет уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: копия гарантийного талона и копия кассового чека на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750», хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле; сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750», хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.