ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 13 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Ильиных Р.Н., подсудимой Лагунниковой ФИО6, адвоката Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1578 от 23.01.2012г., при секретаре: Чёрной А.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лагунниковой ФИО7, родившейся . в ., проживающей в ., <данные изъяты>, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 13 минут, Лагунникова ФИО8, находясь в ., в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом по телу ФИО2, причинив ему, одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение задней поверхности груди в 5-ом межреберье по лопаточной линии справа без повреждения внутренних органов с развитием пневмоторакса, которое согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением подсудимая Лагунникова Е.В. согласилась. В судебном заседании подсудимая Лагунникова Е.В. вину признала полностью, просила суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Шаповаловой Н.В., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Лагунниковой Е.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Лагунникова Е.В. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимой Лагунниковой Е.В., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лагунниковой Е.В. являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лагунниковой Е.В.,судом не установлено. При изучении личности подсудимой Лагунниковой Е.В., судом установлено, что она не судима, <данные изъяты> Лагунникова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч.6 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г., суд не находит. С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, и данных о личности подсудимой, а также того обстоятельства, что потерпевший не имеет к подсудимой претензий, суд полагает возможным назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Лагунникова Е.В. должна доказать свое исправление. Вещественные доказательства: нож, упакованный в бумажный сверток серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по . по п., 35, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Лагунникову ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Лагунникову Е.В. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными. Меру пресечения Лагунниковой Е.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: нож, упакованный в бумажный сверток серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по . по п., 35, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.