Дело № 1-150/2012 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре                          .

         

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

подсудимого: ФИО10 Василия Александровича,

защитника - адвоката Люмчиковой Н.В., ордер № 1427 от 20.01.2012 г.,

при секретаре Черной А.В.,

а также представителя потерпевшего: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Главацкого ФИО11, родившегося . в ., временно зарегистрированного в ., <данные изъяты>, ранее судимого:

. приговором мирового судьи судебный участок № . по ч.1 ст. 158 УК РФ, к штрафу 4000 рублей, погашен . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                             УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 47 минут, Главацкий ФИО12, находясь в помещение ФИО13» в торговом центре ФИО14 расположенном по адресу: . в городе ., увидел стоящий около стола выдачи товара телевизор в упаковке, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

. в период времени с 12 часов 47 минут до 12 часов 52 минут, Главацкий ФИО15, находясь в помещение ФИО16 в торговом центре ФИО17 расположенном по адресу: . в городе ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего ИП ФИО5, осознавая противоправность своих действий, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стойке выдачи товара, откуда, тайно похитил принадлежащий ИП ФИО5 ЖК-телевизор «Самсунг UE 40 D 5000» стоимостью 28083 рубля 46 копеек.

После чего, Главацкий В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 28083 рубля 46 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Главацкий В.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Главацкий В.А., заявленное им в присутствии защитника - адвоката Люмчиковой Н.В., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Рокачев И.В. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Главацкий В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Главацкий В.А.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав ГлавацкогоВ.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Главацкого ФИО18 надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Главацкому В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Главацкий В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ, внесенной в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г. на менее тяжкую- не имеется.

При изучении личности подсудимого Главацкого В.А. судом установлено, что он ранее судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Главацкому В.А.. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещения ущерба в полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Главацкому В.А. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что назначение подсудимому Главацкому В.А. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания: поскольку он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не имеет законных источников дохода и средств к существованию и поэтому для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Главацкому В.А. наказание, в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не находит целесообразным назначение Главацклму В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью с камер наблюдений расположенных в магазине ФИО19 по адресу п. за . - хранящийся при деле, оставить при деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Главацкого ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Главацкому В.А., содержание под стражей- оставить     прежней. Срок наказания Главацкому В.А. исчислять с ..

Вещественных доказательства :CD-R диск с видеозаписью с камер наблюдений расположенных в магазине ФИО21 по адресу п. . за . - хранящийся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                             Киселева Л.А.