№ 1-223/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре              17 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.

адвоката Люмчиковой Н.В., предоставившей удостоверение . ордер . от .

подсудимого Кирновского ФИО22,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирновского ФИО23, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего в ., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.06.2007 года приговором Артемовского городского суда Приморского края по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа.

04.05.2011 года постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 29.04.2011 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирновский А.А., имея в незаконном владении с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 5,06 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 г. около 13.40 час. Кирновский А.А., находясь возле . . в г.Комсомольске-на-Амуре, действуя умышленно из корыстных побуждений, продал Волкову В.В. действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,98 гр., образующем крупный размер, расфасованное в два полимерных свертка.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 4,08 гр., образующем особо крупный размер, расфасованное в девять полимерных свертков. Кирновский А.А. хранил по месту своего жительства в . . в г.Комсомольске-на-Амуре, в целях незаконного сбыта до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, когда 30.11.2011 г. в период с 16.20 до 17.15 час. в ходе обыска в . . г.Комсомольске-на- Амуре сотрудниками наркоконтроля произведено изъятие указанного наркотического средства.

Однако, действия Кирновского А.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 5,06 гр., образующем особо крупный размер не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и проведенного обыска, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Подсудимый Кирновский А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив при этом, что поддерживает свои показания, которые он давал на предварительном следствии.

Из показаний Кирновского А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, суду известно, что проживает он в арендованной квартире с августа 2011 года с сожительницей ФИО8, матерью ФИО9, сестрой ФИО10, братом ФИО11 и тремя детьми. Регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре у него нет, так как после освобождения 04.05.2011 года он приехал в город, но родственники отказали ему в регистрации. После освобождения он неоднократно пытался трудоустроиться по профессии плотник-столяр, но ему отказывали, так как он судим и не имеет регистрации, в связи с этим у него сложилось сложное материальное положение. Он поехал в г.Хабаровск к родственникам, к кому именно говорить не хочет, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Он просил родственников помочь с трудоустройством, но ему предложили продавать героин. Он согласился, так как у него было безвыходное положение. Он сам употребляет наркотические средства из конопли, в зависимости от желания. Героин он не употребляет. Родственники дали ему примерно 15 гр. героина в долг. Наркотик он на автобусе привез в г.Комсомольск-на-Амуре, где встретил несколько знакомых, с которыми ранее отбывал наказание и сказал им, что у него можно приобрести героин по цене 4000 рублей за грамм и оставил им номер своего сотового телефона .. Через некоторое время к нему стали звонить люди, с которыми он стал встречаться и продавать им героин в количестве полграмма или грамм по цене 2000 и 4000 рублей соответственно. Иногда продавал героин по цене 5000 рублей. Человек, желающий приобрести у него наркотики, звонил ему на указанный номер телефона и они договаривались о встрече в определенном месте. Сначала он продавал наркотик в районе своего места жительства, т.е. в районе . по . и в районе военкомата. При знакомстве с людьми, желающими приобрести у него наркотик, он представлялся им как Николай. Это была в своем роде конспирация. Но часть людей его знали и по его настоящему имени. Позже, он с целью конспирации решил продавать наркотики в многолюдном месте, где проще затеряться. Он стал приходить в летнее кафе, расположенное возле . Схема не изменилась - люди ему звонили, и они встречались возле .», где он продавал наркотик. Действительно 28.07.2011 г., в дневное время он, находясь возле . . продал своему знакомому наркотик героин за 5000 рублей. Предварительно он с ним созвонился по номеру телефона .. В настоящее время СИМ-карту с данным номером он уничтожил. В последнее время он пользовался телефоном с номером .. За партиями героина он ездил примерно 2-3 раза в месяц приобретая героин в г.Хабаровске в количестве 15-20 гр. После этого привозил его в г.Комсомольск-на-Амуре и продавал. 30.11.2011 г. по месту его жительства в . сотрудники наркоконтроля произвели обыск, в ходе которого у него изъяли героин. Данный героин он привез из г.Хабаровска 21.11.2011 г. и частично его продал. Привезенный из г.Хабаровска героин он привозил домой, где самостоятельно фасовал в полимерные свертки по 0,5 гр. или 1 гр. Изъятый у него наркотик он намеревался продать. На представленной ему фототаблице к рапорту наблюдения от 28.07.2011г. он узнал себя и вход в кафе, в котором он находился ожидая звонка от людей, желающих приобрести героин. В содеянном раскаивается (л.д.64-65).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Кирновского А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Поскольку свидетель ФИО12 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1-го отделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что мужчина по имени Николай, предположительно цыганской национальности в Центральном округе г.Комсомольска-на-Амуре осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. Было установлено, что он пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . и осуществляет незаконный сбыт в летнем кафе, расположенном возле . расположенном в . .. Для проверки поступившей информации им было получено разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неизвестно лица по имени Николай. Было установлено, что одним из клиентов Николая является мужчина, который впоследствии был привлечен к проведению ОРМ на условии сохранении в тайне данных о его личности. 28.07.2011 г. в дневное время он привлек его для осуществления целей ОРМ «проверочная закупка», при этом ему был присвоен псевдоним Волков Владимир Владимирович. 28.07.2011 г. около 13.20 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и Волков на служебном автомобиле прибыли в район . расположенный по . .. Находясь в служебном автомобиле, он разъяснил Волкову и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого он досмотрел Волкова и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. После этого Волков сообщил присутствующим, что знаком с Николаем, который по национальности цыган и предположительно проживает с женой в районе .. Затем Волков позвонил на телефон Николая - . и договорился с ним о приобретении 1 гр. героина. Со слов Волкова стало известно, что Николай сказал ему подойти к летнему кафе, расположенному возле правого крыла . Он сообщил участникам, что при проведении ОРМ за действиями Волкова будет осуществляться наблюдение. Затем Волков вышел из служебного автомобиля и прошел к летнему кафе, где встретился с Николаем. Он с понятыми осуществлял наблюдение за действиями Волкова. Он видел, как Волков подошел к летнему кафе, где встретился с мужчиной внешне похожим на цыгана, худощавого телосложения, невысоко роста. После этого они отошли немного в сторону от кафе, где Волков передал мужчине деньги, а тот переложил что-то из своей руки в руку Волкова. После этого Волков направился к служебному автомобилю. Он с понятыми также вернулся к служебному автомобилю. Находясь в салоне служебного автомобиля Волков показал и выдал ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. Он изъял у Волкова два полимерных свертка с веществом, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он снова досмотрел Волкова, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. В дальнейшем был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что мужчиной по имени Николай является Кирновский ФИО25, . рождения, однако, задержать последнего не представилось возможным, так как он поменял район, где осуществлял незаконные сбыты наркотического средства героин, поменял номер телефона, по которому связывался с покупателями наркотика и фактическое место жительства. После этого при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Кирновский А.А. проживает в . ., пользуется телефоном с абонентским номером . и по месту жительства хранит наркотическое средство героин. Об этом был уведомлен следователь и в дальнейшем 30.11.2011 г. он по поручению следователя на основании постановления о производстве обыска в жилище произвел обыск в . этой цели им были приглашены двое понятых. На момент, когда они зашли в квартиру там находился Кирновский ФИО26, которому он предложил представиться. Находясь в указанной квартире, он предъявил Кирновскому постановление о производстве обыска. После того, как он ознакомился с постановлением, он предложил ему выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Кирновский заявил, что ввиду трудного материального положения он осуществляет сбыт героина лицам, потребляющим такой наркотик и у него при себе и в его квартире он хранит героин. После этого он приступил к обыску квартиры, в ходе которого из кармана трико одетого на Кирновском он изъял три полимерных свертка, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты им были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее Кирновский выдал сотовый телефон, назвал абонентский номер и сообщил, что по этому телефону он связывается с людьми, которые приобретают у него героин. Телефон был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого Кирновский сказал, что на кухне у него хранятся наркотики. После этого в ходе обыска в полимерном пузырьке, который стоял на полке в кухне, он обнаружил шесть полимерных свертков, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Также в ходе обыска у Кирновского были изъяты денежные средства в сумме 14000 рублей. По факту обыска и изъятия указанных предметов он составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем. Когда Кирновский А.А. был доставлен в отдел наркоконтроля, он собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства герои (л.д.81-82).

Поскольку свидетель Волков В.В. будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что наркотические средства каннабисной и опийной групп он употребляет более года, но не постоянно, в зависимости от желания. Через знакомых употребляющих наркотики опийной группы примерно в июне 2011г. он познакомился с мужчиной по имени Николай, у которого стал приобретать героин для личного потребления. В процессе общения с Николаем он у него покупал героин в основном в районе ., расположенного по ., при этом он часто был со своей женой, как ее зовут не знает. Ему известно, что Николай пользуется сотовым телефоном с абонентским номером .. Когда он хотел приобрести героин у Николая он звонил ему на указанный номер телефона и тот назначал ему время и место встречи, которые происходили в основном в районе военкомата или в любом районе города. Николай внешне похож на цыгана, на вид ему около 30 лет, рост около 160 см., худощавого телосложения, волосы черные средней длины. Со слов Николая ему стало известно, что он ранее был судим, за что именно не знает и отбывал наказание в Приморском крае. 28.07.2011 г. в дневное время сотрудники наркоконтроля привлекли его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Николай. Он дал согласие на условии сохранении в тайне данных о его личности. 28.07.2011 г. около 13.20 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в район . расположенный по . .. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его и убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. После этого он сообщил присутствующим, что знаком с Николаем, который по национальности цыган и проживает с женой в районе ., по ул... Затем он позвонил на телефон Николая - . и договорился с ним о приобретении 1 гр. героина. Он сказал, чтобы подошел к летнему кафе, расположенному возле правого крыла ДК «АСЗ». Он сообщил об этом сотруднику наркоконтроля, который в свою очередь сказал, что при проведении ОРМ за его действиями будут наблюдать участники OPМ. Затем он вышел из служебного автомобиля и прошел к летнему кафе, где встретил Николая, который предложил отойти немного в сторону от кафе. Они отошли на несколько метров от кафе, после чего он передал Николаю деньги в сумме 5000 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля для приобретения наркотиков. Николай взял деньги, после чего сказал, чтобы он выставил ладонь, после чего переложил из своей руки в его руку два полимерных свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Николай сказал ему, что в каждом свертке находится по пол грамма героина. Взяв у Николая свертки с порошкообразным веществом, он вернулся к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые, где он показал и выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него два полимерных свертка с веществом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (л.д.23).

Поскольку свидетель ФИО13 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 28.07.2011 г. днем он по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие еще один парень. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся как Волков Владимир. Последний непосредственно должен был купить наркотик у парня по имени Николай г.Комсомольске-на-Амуре в месте оговоренном по телефону. 28.07.2011 г. перед закупкой, он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие, проехали в район . расположенный по . г.Комсомольска-на-Амуре, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия, порядок его проведения. Он, второй понятой и Волков поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права и обязанности при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем сотрудник наркоконтроля, там же в служебном автомобиле, в присутствии него и второго понятого, досмотрел Волкова на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у Волкова обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал Волкову деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля вписал в акт закупки. Волков пояснил, что знаком с Николаем, который является цыганом по национальности и проживает с женой по . в районе .. После этого Волков позвонил по сотовому телефону и после разговора по телефону сообщил, что он договорился с Николаем о приобретении 1 гр. героина возле летнего кафе, расположенного у левого крыла .. После этого Волков вышел из автомобиля и направился в сторону летнего кафе, расположенного у правого крыла .. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля с целью наблюдения за действиями закупщика прошли следом за ним. Он видел, как Волков подошел к летнему кафе и встретился там с мужчиной похожим на цыгана. После этого они отошли немного в сторону от кафе, где Волков передал мужчине деньги, а тот переложил что-то из своей руки в руку Волкова. После этого Волков направился к служебному автомобилю. Находясь в салоне служебного автомобиля, Волков в добровольном порядке выдал два полимерных свертка, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. При этом Волков пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у парня по имени Николай возле летнего кафе. После пояснений Волкова сотрудник наркоконтроля два полимерных свертока, выданные Волковым, упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля поставили подписи на печати, заверив упаковку. Сотрудник наркоконтроля снова досмотрел Волкова, но ничего запрещенного при последнем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнялся по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечаний от участвующих лиц не поступило, акт был заверен подписями, в том числе его (л.д.25).

Поскольку свидетель ФИО14 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 28.07.2011 г. днем он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие еще один парень. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся как Волков Владимир. Последний непосредственно должен был купить наркотик у парня по имени Николай в г.Комсомольске-на-Амуре в месте оговоренном по телефону. 28.07.2011 г. перед закупкой, он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие, проехали в район .», расположенный по . г.Комсомольска-на-Амуре, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия, порядок его проведения. Он, второй понятой и Волков поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права и обязанности при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем сотрудник наркоконтроля, там же в служебном автомобиле, в присутствии него и второго понятого, досмотрел Волкова на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у Волкова обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал Волкову деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля вписал в акт закупки. Волков пояснил, что знаком с Николаем, который является цыганом по национальности и проживает с женой по . в районе .. После этого Волков позвонил по сотовому телефону и после разговора по телефону сообщил, что он договорился с Николаем о приобретении 1 гр. героина возле летнего кафе, расположенного у левого крыла .. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону летнего кафе, расположенного у правого крыла ДК. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля с целью наблюдения за действиями закупщика прошли следом за ним. Он видел, как Волков подошел к летнему кафе и встретился там с мужчиной похожим на цыгана. После этого они отошли немного в сторону от кафе, где Волков передал мужчине деньги, а тот переложил что-то из своей руки в руку Волкова. После этого Волков направился к служебному автомобилю. Находясь в салоне служебного автомобиля, Волков в добровольном порядке выдал два полимерных свертка, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. При этом Волков пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у парня по имени Николай возле летнего кафе. После пояснений Волкова сотрудник наркоконтроля два полимерных свертка, выданные Волковым, упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля поставили подписи на печати, заверив упаковку. Сотрудник наркоконтроля снова, досмотрел Волкова, но ничего запрещенного при последнем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнялся по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечаний от участвующих лиц не поступило, акт был заверен подписями, в том числе его. На этом мероприятие было закончено (л.д.24).

Поскольку свидетель ФИО15 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 30.11.2011 г. после обеда он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, .. На момент, когда они зашли в квартиру там находился парень, внешне похожий на цыгана, который представился как Кирновский ФИО27. Находясь в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предъявил Кирновскому постановление о производстве обыска. После того, как он ознакомился с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Кирновский заявил, что в виду трудного материального положения он осуществляет сбыт героина лицам, потребляющим такой наркотик и у него при себе и в его квартире он хранит героин. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обыску квартиры, в ходе которого из кармана трико одетого на Кирновском он достал и выдал три полимерных свертка, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее Кирновский выдал сотовый телефон, назвал абонентский номер и сообщил, по этому телефону он связывается с людьми, которые приобретают у него героин. После этого Кирновский сказал, что на кухне у него хранятся наркотики. После этого сотрудник наркоконтроля в полимерном пузырьке, который стоял на полке, обнаружил шесть полимерных свертков, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска у Кирновского были изъяты денежные средства в сумме 14000 рублей. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу

проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем (л.д.71).

Поскольку свидетель ФИО16 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 30.11.2011 г. после обеда он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, .. На момент, когда они зашли в квартиру там находился парень, внешне похожий на цыгана, который представился как Кирновский ФИО28. Находясь в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предъявил Кирновскому постановление о производстве обыска. После того, как он ознакомился с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Кирновский заявил, что в виду трудного материального положения он осуществляет сбыт героина лицам, потребляющим такой наркотик и у него при себе и в его квартире он хранит героин. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обыску квартиры, в ходе которого из кармана трико одетого на Кирновском он достал и выдал три полимерных свертка, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее Кирновский выдал сотовый телефон, назвал абонентский номер и сообщил, по этому телефону он связывается с людьми, которые приобретают у него героин. После этого Кирновский сказал, что на кухне у него хранятся наркотики. После этого сотрудник наркоконтроля в полимерном пузырьке, который стоял на полке, обнаружил шесть полимерных свертков, перемотанных нитью, в которых находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска у Кирновского были изъяты денежные средства в сумме 14000 рублей. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем (л.д.70).

Поскольку свидетель ФИО17 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что наркотические средства каннабисной и опийной групп употребляет около года, но не постоянно, в зависимости от желания. Через знакомых употребляющих наркотики опийной группы примерно в июле 2011 г. он познакомился с цыганом, который назывался Николаем. Через некоторое время он со своими знакомыми, которых называть не хочет, стал приобретать героин для личного употребления. В процессе общения с Николаем он у него покупал героин в количестве полграмма, который был расфасован в полимерные свертки, перемотанные нитью, по цене 2500 рублей за полграмма. Другой фасовкой он не продавал. Он покупал у него героин в разных районах города: в районе военкомата возле . расположенного по ., на набережной ., возле . расположенного по .. и в районе . Ему известно, что Николай пользуется сотовым телефоном с абонентским номером .. Когда он хотел приобрести героин у Николая он звонил ему на указанный номер телефона и тот назначал ему время и место встречи, которые происходили в районах, которые он указал. Ему известно, что Николай проживает в подъезде . ., но где именно он не знает, гак как он никогда не пускал к себе домой. Николай внешне похож на цыгана, на вид ему около 25-26 лет, рост около 160 см., худощавого телосложения, волосы черные средней длины (л.д.78).

Поскольку свидетель ФИО18 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что наркотические средства опийной группы употребляет около года, но не постоянно, в зависимости от желания. Через знакомых употребляющих наркотики опийной группы примерно в июне 2011 г. он познакомился с цыганом, который представился ФИО3. После знакомства с ФИО3 он стал приобретать у него героин для личного употребления. У него он покупал героин в количестве полграмма, который был расфасован в полимерные свертки, перемотанные нитью, по цене 2000 рублей за полграмма. Начиная с августа 2011 г. такое же количество героина стало стоить 2500 рублей. Он покупал у него героин в разных районах города: в районе военкомата, возле магазина . расположенного по ., возле летнего кафе, расположенного справа от . расположенного по .. С сентября 2011 г. он стал приобретать у него героин в районе .» или д.. Ему известно, что ФИО3 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером ., но ранее у него был другой номер оператора сотовой связи «Мегафон», но он его в настоящее время не помнит. Когда он хотел приобрести героин у ФИО3 он звонил ему на указанный номер телефона и тот назначал ему время и место встречи, которые происходили в районах, которые он указал выше. Где он проживал ему не известно, но где-то в домах . по .. ФИО3 внешне похож на цыгана, на вид ему около 25-27 лет, рост около 160-165 см., худощавого телосложения, волосы черные средней длины (л.д.80).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.07.2011 г. в период с 13.25 час. до 14.00 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта неизвестным лицом по имени Николай около . по . в г.Комсомольске-на-Амуре двух полимерных свертков с наркотическим средством - героин в количестве 0,98 гр. в районе . .» Волкову В.В. (л.д.6);

- актом проверочной закупки, согласно которому 28.07.2011 года с 13.25 час. до 14.00 час ст. оперуполномоченный Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю ФИО12 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14, находясь в служебном автомобиле возле . по . произвел личный досмотр Волкова В.В., которому поручено приобрести наркотическое средство, в ходе которого наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После этого для «проверочной закупки» наркотических средств Волкову В.В. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей № гВ 9006281; чк 5738920; чк 8310094; ои 7960612; бБ 5197781, после чего Волков В.В. позвонил на абонентский номер . и договрился с мужчиной по имени Николай о приобретении одного грамма героина, После этого Волков В.В. пояснил, что Николай назначил ему встречу возле летнего кафе, которое расположено около правого крыла . по . .. Далее Волков В.В. вышел из автомобиля и направился к указанному месту. Понятые и сотрудники полиции направились за Волковым В.В. для осуществления наблюдения. Возле назначенного места к Волкову В.В. подошел мужчина, которому Волков В.В. передал деньги, а мужчина передал что-то Волкову В.В. После этого Волков В.В. и наблюдающие вернулись в служебный автомобиль, где был произведен досмотр Волкова В.В., перед которым он заявил, что возле летнего кафе расположенного около правого крыла ., он встретился с ранее знакомым мужчиной по имени Николай, передал врученные ему деньги, а Николай передал ему высыпав в ладонь два полимерных свертка с наркотиком, пояснив, что это 1 грамм героина. После этого Волков В.В. добровольно выдал два полимерных свертка темного цвета, в каждом из которых находилось светлое вещество, горловины свертка были перевязаны нитью. Выданное было изъято, упаковано, опечатано, расписались понятые и лицо производившее изъятие, сделана пояснительная надпись. Далее был произведен досмотр Волкова В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось (л.д.10);

- рапортом ст.оперуполномоченного ФИО19 и фотосъемкой объекта наблюдения, согласно которым 28.07.2011 г. сотрудниками 1-го отделения Комсомольского МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». . с 13.00 час. до 14.00 час. было установлено наблюдение за летним кафе расположенном в районе правого крыла ДК .. На протяжении указанного времени с кафе неоднократно выходил мужчина не славянской внешности, разговаривал с кем то по телефону. Около 13.45 час. мужчина вышел из кафе и пошел к Волкову В.В. выступавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Встретившись мужчина предложил Волкову В.В. отойти в сторону, где Волков В.В. передал мужчине бумажные денежные купюры, а тот передал высыпав в раскрытую ладонь что-то Волкову В.В. После этого Волков В.В. направился в сторону служебного автомобиля, а мужчина вернулся в кафе (л.д.11-14);

- заключением эксперта № 833 Ф/Х, согласно которому вещество общей массой 0,98 гр., изъятое 28.07.2011 года около 13.55 час. у Волкова В.В. в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле . по . в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством - героин (л.д.28-29);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два полимерных свертка черного цвета, в которых находится порошкообразное вещество (л.д.31);

- справкой ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО20, согласно которой была установлена личность мужчины по имени Николай, который 28.07.2011 года сбыл Волкову В.В. наркотическое средство - героин, им является Кирновский ФИО29 (л.д.35);

- рапортом ст. оперуполномоченного ФИО19, согласно которому лицом, сбывшим 28.07.2011 года примерно в 13.40 час. около ., . наркотическое средство - героин является Кирновский ФИО30, . года рождения, проживающий по . (л.д.40);

- протоколом обыска, согласно которому 30.11.2011 года в . ., где проживает без регистрации Кирновский А.А. произведен обыск в ходе которого Кирновский А.А. заявил, что в виду тяжелого материального положения осуществляет сбыт героина, лицам потребляющим такой наркотик и у него при себе и в жилище имеется героин, деньги от его продажи, а также мобильный телефон, по которому он связывается с покупателями наркотиков, указал места их хранения. Далее в ходе обыска обнаружено из кармана трико Кирновский А.А. выдал три полимерных свертка, каждый из которых перемотан нитью, содержащих светлое вещество, затем Кирновский А.А. выдал мобильный телефон «Samsung». Телефон и свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, понятые и лицо проводящее изъятие расписались. После этого Кирновский А.А. указал, что на кухне имеются наркотики. На кухне, на полке расположенной на правой от входа стене обнаружен белый бутылек из полимерного материала, в котором находятся 6 полимерных свертков со светлым веществом каждый перемотан нитью, который изъят, упакован, опечатан, расписались понятые и лицо проводящее изъятие. Затем Кирновский А.А. заявил, что у него имеются деньги вырученные от продажи героина и указал место, где они находятся. После чего в зале, в мебельной стенке, в выдвижном шкафу обнаружены денежные средства купюрами по 5000 - 1000 рублей, на общую сумму 14000 рублей, которые также были изъяты, упакованы, опечатаны, расписались понятые и лицо проводящее изъятие (л.д.43-45);

- заключением эксперта № 1069 Ф/Х, согласно которому вещество, массой 1,17 гр. и 2,9 гр. изъятое 30.11.2011 г. в период с 16.20 час. до 17.15 час. в ходе обыска в ., г.Комсомольска-на-Амуре является наркотическим средством - героин (л.д.56-57);

- протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО2 заявил, что продавал наркотик - героин в г.Комсомольске-на-Амуре своим знакомым с начала июня 2011 года по цене 2000 рублей за пол грамма, о месте встречи с покупателями договаривался по сотовому телефону .. 28.07.2011 года он продал 1 грамм героина своему знакомому возле .. 30.11.2011 года в у него в ходе обыска в . . были изъяты героин, который он также собирался продать, а также деньги вырученные от продажи наркотика. Деньги и наркотики он выдал добровольно (л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: три полимерных свертка края которых перевязаны нитью, в которых находится порошкообразное вещество; полимерный флакон белого цвета, в котором находится 6 полимерных свертков края которых перевязаны нитью, в которых находится порошкообразное вещество; билеты банка России достоинством 5000 рублей, серия и номер гз 4493829, билеты банка России достоинством 1000 рублей, имеющие номера и серии тХ 7564469, гЯ 1965004, ча 1767054, аЬ 6582828, еВ 1052380, тИ 9617977, оч 8817581, чв 5338773, лч 0901944, хА 3144662, тк 8138638, Ян 0506535, тЯ 7597090; сотовый телефон «Самсунг» с абонентским номером СИМ-картой . (л.д.73), а также другими материалами дела.

Имеющиеся доказательства вины подсудимого Кирновского А.А. согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Кирновского А.А. в совершении преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что противоправные действия Кирновского А.А. охватывались корыстным мотивом на получение материальной выгоды от незаконной реализации наркотического средства - героина. В то же время, указанные незаконные действия Кирновского А.А. не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного воспрепятствования тому сотрудников РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, когда в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также в ходе личного досмотра Кирновского А.А. и обыска в его квартире, противоправные действия подсудимого были пресечены, а вышеназванные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Давая юридическую оценку действиям Кирновского А.А., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.8 УК РФ подсудимый Кирновский А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кирновский А.А. полностью признал свою вину, раскаялись в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Кроме того, данные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, личность подсудимого, которые характеризуются посредственно, совершил данное преступление в течении крайне короткого промежутка времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает исправление подсудимого невозможным в условиях без изоляции от общества, и в целях его исправления, назначает наказание, в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Поскольку подсудимый Кирновский А.А. совершил данное преступление после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 27.06.2007 года, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Кирновскому А.А. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

Разрешая вопрос о возможности применения дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять данное наказание.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Кирновскому А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,98 гр., наркотическое средство - героин в количестве 4,08 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирновского ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 27.06.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 27.06.2007 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Кирновского ФИО32 меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Взять Кирновского ФИО33 под стражу в зале суда.

Срок наказания Кирновскому А.А. исчислять с 17 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,98 гр., наркотическое средство - героин в количестве 4,08 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     Бережнов В.Д.