№ 1-271/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года                                                                         г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

защитника - адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Пак ФИО7,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пак ФИО8 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 59 минут 08.01.2012 года Пак ФИО9, находясь в холле второго этажа кафе «.» расположенного по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил тайно похитить имущество принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО4 находящееся при последнем, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 59 минут 08.01.2012 года, Пак И.А. находясь в холле второго этажа кафе «.» расположенном по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, лежит на полу в бессознательном состоянии, не может осознавать противоправный характер его поведения и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сняв с руки ФИО4 часы «ДиГ», стоимостью 10 000 рублей; сняв с пальца руки золотое кольцо, стоимостью 20 000 рублей; сняв с шеи золотую цепочку, стоимостью 12 000 рублей; вынув из карман брюк одетых на последнем сотовый телефон «Икс-плей», стоимостью 2000 рублей с тремя сим картами, материальной ценности не представляющими, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

После чего, Пак И.А., с похищенным вышеуказанным имуществом принадлежащим ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему был возмещен.

Подсудимый Пак И.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Пак И.А. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший просил суд рассмотреть данное уголовное дело без его участия.

Учитывая, что подсудимый Пак И.А., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Пак И.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Пак И.А. квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Пак И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пак И.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Пак И.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту учебы отрицательно, суд считает исправление подсудимого Пак И.А. возможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Икс-плей», наручные часы «ДиГ», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре; деньги в сумме 11 500 рублей, хранящиеся в сейфе бухгалтерии УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, золотые кольцо и цепочку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4; залоговый билет ООО «Конто» - хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пак ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 7 % из всех видов заработка.

В соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Пак И.А. под стражей с 09 января 2012 года по 05 марта 2012 года из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.

Избранную в отношении Пак И.А. меру пресечения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Пак ФИО11 освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Икс-плей», наручные часы «ДиГ», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре; деньги в сумме 11 500 рублей, хранящиеся в сейфе бухгалтерии УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, золотые кольцо и цепочку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4; залоговый билет ООО «Конто» - хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Бережнов В.Д.