П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В. защитника - адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Величко ФИО7, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Величко ФИО8, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> проживающего: ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Величко В.В. являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, действуя умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, имея в незаконном владении, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,28 гр., что в соответствии с Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, находящееся в прозрачном полимерном пакете незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 19 часов 35 минут 29.09.2011 года, после чего, прибыв по адресу . ., был остановлен сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю, где в период времени с 10 часов до 10 часов 29 минут 30.09.2011 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра места происшествия. Подсудимый Величко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Михайлов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Величко В.В. Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Величко В.В. в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Величко В.В., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, кроме того, Величко В.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Величко В.В., квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Величко В.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Величко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его мать - ФИО6 является инвалидом 3 группы, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывает при определении размера назначенного наказания в соответствие со ст.62 УК РФ. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Величко В.В., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Величко В.В., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в рядах Российской армии и по последнему месту работы положительно, суд считает исправление Величко В.В. возможным в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,28 г. в пакете, хранящееся в камере хранения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Величко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Величко В.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства, учебы (работы) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Величко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,28 г. в пакете, хранящееся в камере хранения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.