Центральный районный суд " 09 " ноября 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Клепикова О.В., подсудимой: Аистовой А.А., адвоката: Тен Е.А., представившей ордер № 4263, удостоверение № 523, потерпевшей: Захариной Г.В., при секретарях судебного заседания: Жданкине М.С., Савченко Ю.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка . года рождения, работающей ФИО8 не военнообязанной, проживающей . - ., ранее судимой: - . Центральным районным судом . по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ - с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у ФИО2 в . корпус . в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидела на столе в кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, у нее возник умысел на совершение тайного его хищения, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в . корпус . в городе Комсомольске-на., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышлено, из корыстных побуждений, со стола в кухне тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3690 рублей, в котором находилась флеш-карта памяти стоимостью 210 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 3 900 рублей. После чего, ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления - скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО1, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, однако учитывая, что она ранее судима, совершила данное преступление в период отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ по приговору Центрального районного суда . от ., суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества и на основании ст. 82 ч. 5 УК РФ назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ присоединив частично в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда . от .. Заявленный гражданский иск на сумму 3900 рублей подлежит удовлетворению. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре от . и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с .. Взыскать с ФИО1 3900 рублей в пользу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА