П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М. подсудимого: Мангазеева ФИО8 защитника: адвоката Чернышова А.И. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мангазеева ФИО9, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, судимого: -. Поронайским городским судом . по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания. -. судом . по ст.158 ч.1 УК РФ ст.166 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. . освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Мангазеев ФИО20., ., около 18.50 часов, более точное время, следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 6-го этажа, 3-го подъезда, . по ул.., увидев ранее ему незнакомую ФИО2, которая выходила из своей квартиры с пакетами в руках, решил похитить имущество, находящиеся при ФИО2, с целью дальнейшего распоряжения. После чего, ., около 18.51 часов, более точное время, следствием не установлено Мангазеев ФИО21., находясь на лестничной площадке 6-го этажа, 3-го подъезда, . по ул.., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2 подошел к ней и нанес последней один удар рукой в область груди, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие неопасное для жизни и здоровья, при этом, пытаясь вырвать из рук ФИО2 пакеты с принадлежащим ей имуществом. ФИО2, попыталась оказать сопротивление Мангазееву ФИО23., удерживая находящиеся при ней пакеты с принадлежащими ей вещами. Мангазеев ФИО24 продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2 нанес последней один удар рукой в область головы, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие неопасное для жизни и здоровья, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, открыто похитил, имущество принадлежащее ФИО2: -5 подгузников «Памперс», стоимость одного подгузника 20 рублей, общей стоимостью 100 рублей, -свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя на имя ФИО2, не представляющее для ФИО2 материальной ценности, -диплом об окончании лицея . на имя ФИО2, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, -свидетельство о рождении на имя ФИО1, не представляющее для ФИО2 материальной ценности, -страховой медицинский полис на имя ФИО2, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, - страховой медицинский полис на имя ФИО1, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, - свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, на территории РФ, на имя ФИО2, не представляющее для ФИО2 материальной ценности, всего имущества на общую сумму 5100 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, общей стоимостью 5100 рублей, принадлежащего ФИО2 Мангазеев ФИО19. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Подсудимый Мангазеев ФИО17 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Мангазеев ФИО18. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Чернышовым А.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Чернышов А.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мангазееву ФИО25 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Мангазеева ФИО26 правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Мангазеева ФИО27 обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мангазееву ФИО28. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мангазееву ФИО29. суд признает рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый Мангазеев ФИО30. в целом удовлетворительно. При назначении меры наказания в отношении подсудимого Мангазеева ФИО31 суд учитывает, что Мангазеев ФИО32 ранее судим за совершение имущественных, корыстных преступлений к лишению свободы и будучи условно-досрочно освобожденным . из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны, как личность склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления. С учетом личности подсудимого Мангазеева ФИО33., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Мангазеева ФИО34. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Мангазеева ФИО35. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Мангазееву ФИО36. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Мангазеева ФИО37. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Мангазееву ФИО38. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. Мангазеев ФИО39 имеет не отбытое наказание по приговору суда . от ., которое подлежит частичному присоединению наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу. Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Мангазеева ФИО40 суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Мангазеева ФИО41 дополнительный вид наказания, предусмотренный санкций ст.161 ч.2 УК РФ к лишению свободы, в виде ограничения свободы. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя на имя ФИО2, - диплом об окончании лицея . на имя ФИО2, - свидетельство о рождении на имя ФИО1, - страховой медицинский полис на имя ФИО2, - страховой медицинский полис на имя ФИО1, - свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, на территории РФ, на имя ФИО2, - 5 подгузников «Памперс», - электроперфоратор «Ураган», находящиеся на хранении у ФИО2 - подлежат передаче ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мангазеева ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Мангазееву ФИО43 по приговору суда . от . - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору суда . от . в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Мангазееву ФИО44 определить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мангазеева ФИО45 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Мангазеева ФИО46 исчислять с . Вещественные доказательства по уголовному делу: - свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя на имя ФИО2, - диплом об окончании лицея . на имя ФИО2, - свидетельство о рождении на имя ФИО1, - страховой медицинский полис на имя ФИО2, - страховой медицинский полис на имя ФИО1, - свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, на территории РФ, на имя ФИО2, - 5 подгузников «Памперс», - электроперфоратор «Ураган», находящиеся на хранении у ФИО2 - передать ФИО2, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мангазеевым ФИО47 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Мангазеев ФИО48. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.