П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . ФИО2 подсудимого: Черевко ФИО7 защитника: адвоката Слюсарева К.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черевко ФИО9, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ул.., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Черевко ФИО10 . в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 59 мин., находясь в комнате ... по п. в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 52 000 рублей, находящиеся в ящике шкафа, принадлежащие ФИО5 и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 52 000 рублей. Подсудимый Черевко ФИО12. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Черевко ФИО13 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсаревым К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Слюсарев К.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Черевко ФИО15 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Черевко ФИО16 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Черевко ФИО17, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Черевко ФИО18 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черевко ФИО19. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Черевко ФИО20. в целом удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Черевко ФИО21 смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить Черевко ФИО22 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Черевко ФИО23 по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Черевко ФИО24 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черевко ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Черевко ФИО26 считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Черевко ФИО27 - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Черевко ФИО28 освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении Черевко ФИО29 - отменить. Возложить на Черевко ФИО30 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Черевко ФИО31 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.