приговор дело №1-85



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.        .

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора . Тихоньких О.М.

подсудимой: Скуратовой ФИО35

защитника: адвоката Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скуратовой ФИО36, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, разведена, <данные изъяты>: ФИО1, . года рождения, работающей <данные изъяты> в супермаркете «<данные изъяты>» ИП ФИО11, зарегистрированной и проживающей в . по адресу: ., не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Скуратова ФИО37 совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Она же, Скуратова ФИО38., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Скуратова ФИО39 незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данные преступления были совершены Скуратовой ФИО40 в . при следующих обстоятельствах:

Скуратова ФИО41., в период с 00 час 00 мин . до 14 час. 30 мин. ., находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрела неустановленным способом наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,17 гр. и принесла в ..55/2 по . в ., расфасовав его в бумажные свертки и незаконно хранила с целью сбыта.

Скуратова ФИО42 в период с 00 час 00 мин . до 14 час 30 мин. ., находясь в ..15/2 по . в . умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин, в количестве 0,17 гр., содержащееся в двух бумажных свертках.

Кроме того, в период с 14 час. 50 мин. . до 09 час. 30 мин. . Скуратова ФИО43., находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрела неустановленным способом наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,16 гр., которое Скуратова ФИО44. в вышеуказанный период времени принесла по месту своего жительства - в ..55/2 по . в ., расфасовала его в бумажные свертки, и незаконно, умышленно хранила с целью сбыта.

В период с 14 час. 50 мин. . до 09 час. 30 мин. . Скуратова ФИО45 находясь в .. 15/2 по . в . умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин, в количестве 0,16 гр., содержащееся в 2-х бумажных свертках.

Кроме того, в период с 12 час. 55 мин. . до 15 час. 10 мин. . Скуратова ФИО46 находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрела неустановленным способом наркотическое средство - героин в количестве не менее 1,755 гр., данное количество наркотического средства превышает крупный размер установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, которое Скуратова ФИО47. в вышеуказанный период времени принесла по месту своего жительства - в ..55/2 по . в ., расфасовала его в бумажные свертки, и незаконно, умышленно хранила с целью сбыта.

В период с 12 час. 55 мин. . до 15 час. 10 мин. . Скуратова ФИО48., находясь в ..15/2 по . в . умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин, в количестве 1,755 гр., содержащееся в 9 бумажных свертках, данное количество наркотического средства превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Таким образом, Скуратова ФИО49., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, в количестве не менее - 2,085 гр., в крупном размере.

Она же, Скуратова ФИО50., в период с 15 час. 10 мин. . до 07 час. 58 мин. ., находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрела неустановленным способом наркотическое средство - героин, в количестве не менее 3,57 гр., что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. После этого Скуратова ФИО51 в вышеуказанный период времени принесла данное наркотическое средство по месту своего жительства- в ..55/2 по . в ., расфасовала его в бумажные свертки, которые незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранила при себе.

Скуратова ФИО52., . в период с 07 час. 58 мин. до 09 час. 00 мин., находясь в .. 15/2 по . в ., умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за денежные средства в сумме 8000 рублей гр-ке ФИО2, действовавшей в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, в количестве 1,005 гр., содержащееся в 10 бумажных свертках. Данное количество наркотического средства превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

. в период времени с 09 час. 25 мин. до 09 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра у Скуратовой ФИО53. в служебном автомобиле возле . было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, в количестве 2,565 гр. что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в 12 бумажных свертках, которое она умышленно, в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно хранила до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Таким образом, Скуратова ФИО54. умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве - 3,57 в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Скуратовой ФИО55. обстоятельствам.

Она же, Скуратова ФИО56., в конце сентября 2009г., более точное время установить не представилось возможным, находясь в районе 2-х Городских Садов . умышленно, незаконно, без цели сбыта собрала дикорастущие растения конопли. После чего, находясь в неустановленном месте в . высушила и измельчила собранные растения, привезла полученную растительную массу в ..55/2 по ., залив неустановленное количество полученной растительной массы ацетоном и выпарила ее, то есть приобрела наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 1,075 гр., что превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. После этого Скуратова ФИО57., находясь по месту своего жительства - в ..55/2 по . в . полученное гашишное масло смешала с табаком, расфасовала в бумажные свертки и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство до 09 часов 45 минут ., когда в ходе проведения личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Скуратова ФИО58. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказалась. Просит суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой (том 2 л.д.47-48) в присутствии адвоката, Скуратова ФИО59. виновной в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказала, подтвердив свои показания, данные ею в качестве подозреваемой.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (том 1 л.д.79-81) в присутствии адвоката, Скуратова ФИО60. пояснила, что с декабря 2009г. она начала употреблять наркотическое средство-героин внутривенно, с декабря 2009г. она начала употреблять наркотическое средство-героин внутривенно. Героин она приобретала у различных лиц(часть из них уже осуждена и отбывает наказание в местах лишения свободы). В феврале 2010г. она работала в супермаркете «Надежда» по . она заметила из числа постоянных клиентов цыганку. Как-то они с ней разговорились и познакомились, та назвалась Галиной. Она, Скуратова ФИО61 знала, что цыгане торгуют героином и спросила у этой цыганки, может ли она приобрести у них героин. Через некоторое время Галина пришла в магазин и принесла героин. Она, Скуратова ФИО62., стала постоянно приобретать у той наркотики. Приобретала героин через 3-4 дня, покупала по 3-5 грамм по цене 3500 рублей за грамм, иногда брала в долг. С Галиной они всегда созванивались по телефону (номера та часто меняла), встречались в назначаемых ею местах и она передавала ей, Скуратовой ФИО63., героин, а она передавала Гале деньги. С февраля 2010 г. она, Скуратова ФИО64 стала приобретать партии героина побольше и продавать своим знакомым, т.к. решила получать дополнительный доход. Она, Скуратова ФИО65., приобретала у Галины партию, приносила домой по месту жительства, фасовала по «чекам» (порция героина) и продавала своим знакомым по цене 1000 рублей за «чек».Как правило наркотик продавала по предварительной договоренности по телефону: 8-914-162-4107. С февраля 2010 г. она, Скуратова ФИО66., стала продавать героин своей знакомой-ФИО2 (ранее они вместе проживали в общежитии). Она, Скуратова ФИО67., продавала ей наркотики практически каждый день. ФИО2 приобретала героин только у нее, других источников у нее не было. В мае 2010 г. ФИО2 героин также приобретала у нее, привозила она, Скуратова ФИО68., наркотик ФИО2 каждый день по предварительной договоренности. . утром она, Скуратова ФИО69., продала ФИО34 героин (около 10 гр.) и они договорились о том, что она ей продаст еще партию героина утром ., а именно сама принесет ей домой. . около 08.00 часов она, Скуратова ФИО70., пришла к ФИО2 домой (..15/2 по .), у нее там находилась дочь-ФИО4 и ее подруга Катя. Она, Скуратова ФИО71., при них передала ФИО2 10 «чеков» героина, ФИО2 ей отдала 10000 рублей. Они посидели, поговорили и она, Скуратова ФИО72., около 09.00 часов пошла по своим делам. Возле детского садика, расположенного возле дома ФИО34 ее задержали сотрудники милиции. В служебной машине в присутствии понятых ее досмотрела сотрудник милиции и в ходе осмотра из своей сумочки она, Скуратова ФИО73., выдала: упаковку от шоколада «Киндер», в которой находились 12 «чеков» героина; белый упаковочный пакет с надписями красного цвета, в котором находился: сверток с «химкой» (табаком с гашишным маслом), 2 папиросы «Беломорканал-Петербург с пустыми оболочками, газетный лист с «химкой» (табаком с гашишным маслом). Кроме того было изъято восемь тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Она, Скуратова ФИО74., пояснила, что растительная масса - это «химка» для личного потребления, а в свертках - героин для продажи. Изъятую растительную массу она изготовила сама. Примерно в конце сентября 2009 г. она была у знакомых на даче на 2-х Садах .. В районе данных дач она насобирала кусты конопли, там же на даче высушила и измельчила. После этого полученную растительную массу она привезла домой. Там она часть полученной растительной массы залила ацетоном, выпарила, получилась «смола» (гашишное масло). Она смешала табак со «смолой» и носила с собой с целью личного потребления.

Кроме полного признания вины подсудимой Скуратовой ФИО75. ее виновность в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что . в дневное время им, по имеющейся оперативной информации о том, что из ..15/2 по . в ., ФИО2 систематически занимается сбытом наркотического средства - героин. В качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен гр. ФИО13 который лично знаком с ФИО2 Перед проведением указанного мероприятия по адресу: . каб.11 в присутствии двух понятых был досмотрен гр. ФИО13, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Эти купюры были осмотрены присутствующими, серии и номера купюр им были записаны в акт, а также предварительно сделана ксерокопия купюр. ФИО13 было разъяснено, что выданные денежные средства переданы для закупки наркотика, у девушки по имени ФИО7 по адресу: .. После этого, все участники мероприятия на служебном автомобиле проехали к дому 15/2 по . в .. Когда они приехали на место, то «покупатель» ФИО13 вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд .. Примерно через 5 минут «покупатель» ФИО13 вышел из указанного подъезда и вновь сел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле им «покупателю» ФИО13 в присутствии двух понятых было предложено выдать наркотические средства, психотропные вещества или ядовитые вещества. На его предложение «покупатель» ФИО13 сообщил, имеет наркотик «героин», который приобрел у ФИО2 в .. 15/2 по . на выданные ему ранее денежные средства, далее в присутствии двух понятых, ФИО13 выдал фольгированный сверток, в котором находился аналогичный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Далее указанный сверток с порошкообразным веществом им был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, а концы нити скреплены печатью, на которой понятые поставили подписи, печать была снабжена пояснительной надписью. По ходу всего мероприятия составлялся акт, по окончании которого все участвующие расписались.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что . в утреннее время она совместно с сотрудниками ОУР КМ УВД по имеющейся информации о том, что неизвестным лицом в .. 15/2 по . производится незаконный сбыт наркотических средств, участвовала в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых (женщин), а также гр-ка ФИО2, которая проживает по вышеуказанному адресу, знает лично продавца наркотиков и которая участвовала в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. В начале мероприятия она, ФИО14, вместе с понятыми и гр-кой ФИО2, прошли в ..15/2 по .. В данной квартире находилась дочь ФИО34 с ребенком и своей подругой (они находились на кухне и в проводимом мероприятии не участвовали). Данную квартиру в присутствии понятых она, ФИО14, осмотрела (при этом одна из комнат ФИО2 не принадлежала и была закрыта на замок). Никаких наркотиков и других запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ею, ФИО14, была досмотрена ФИО2, в ходе досмотра при «покупателе» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем она, ФИО14, выдала ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей (купюрами достоинством по 1000 рублей), серии и номера выданных денежных средств были записаны в акт, были предоставлены заранее изготовленные ксерокопии данных купюр. ФИО2 было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в ..15/2 по . у женщины по имени ФИО8. После этого она, ФИО14, вместе понятыми прошли в служебную автомашину, стоящую возле подъезда . ., а один из сотрудников ОУР УВД-ФИО12 остался в подъезде . данного дома между вторым и третьим этажами. Через минут 20 во двор . зашла Скуратова ФИО76.. Данная женщина прошла в подъез..15/2 по . (там находится квартира ФИО2). Через некоторое время на телефон одного из о/у поступил звонок и «покупатель» ФИО2 пояснила, что сделка состоялась и продавец находится в квартире. В 09.00 час Скуратова ФИО77 вышла из подъезда и пошла вдоль дома. После этого она, ФИО14, вместе понятыми прошли в ..15/2 по ., где находилась ФИО2. «Покупатель» пояснила, что у нее имеется наркотик - героин, который она приобрела на выданные ей денежные средства у женщины по имени ФИО8, с которой она ранее договаривалась о продаже наркотиков в .. 15/2 по .. После этого у ФИО2 при личном досмотре в присутствии понятых был изъят газетный сверток, в котором находилось десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный газетный сверток вместе с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан понятыми и ею, ФИО14. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. Когда она, ФИО14, вместе с понятыми вышли из подъезда ФИО2, то в служебном автомобиле они увидели ФИО5 Она, ФИО14, в присутствии двух понятых (женщин) в служебном кабинете провела личный досмотр гр-ки Скуратовой ФИО78. Задержанной было предложено добровольно выдать наркотические средства, Скуратова ФИО79 ничего не ответила. Тогда был проведен личный досмотр и из сумки было изъято: упаковка от шоколада «Киндер»; 12 фольгированных бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; белый упаковочный пакет с надписями красного цвета, в котором находится: сверток от фрагмента упаковочного материала с растительной массой желто-зеленого цвета, 2 папиросы «Беломорканал-Петербург» с пустыми оболочками, фрагмент газетного листа с растительной массой желто-коричневого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан понятыми и ею, ФИО14. Кроме того было изъято восемь тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан понятыми и ею, ФИО14. Скуратова ФИО80 пояснила, что растительная масса-это «химка» для личного потребления, а в свертках - героин для продажи. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участники расписались.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15том 1 л.д.236-237, который на предварительном следствии пояснял, что . в дневное время по адресу: .. 15/2 по . в . проводился обыск у ФИО2. На момент обыска в указанной квартире находились, ФИО2, являющаяся собственником квартиры и гр. ФИО3. Перед проведением обыска им ФИО2 было предоставлено для ознакомления постановления о производстве обыска, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем. На его предложение гр. ФИО2, заявила, что имеем наркотик - героин, который хранит для собственного употребления, так как является потребителем наркотиков. В зале ФИО2 отрыла шифоньер, в котором висела кожаная куртка, из которой в присутствии двух понятых и нее, ФИО2 из бокового кармана указанной куртки достала: пластмассовое яйцо желтого цвета от «киндер шоколада» и газетный сверток, в котором находилось четыре среза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в яйце от киндер шоколада находился также газетный сверток, в котором находилось пять свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На его вопрос ФИО2, что находится в фольгированных свертках, последняя пояснила, что это героин предназначен для собственного употребления. Указанные предметы он упаковал согласно составляемого им протокола, на упаковке понятые расписались, по ходу производства обыска им составлялся протокол обыска, по окончании обыска, протокол им был оглашен вслух, замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили, далее все участвующие расписались в протоколе.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13том 1 л.д.204-206, который на предварительном следствии пояснял, что время от времени он употребляет наркотики - «героин» внутривенно. У него есть знакомая - ФИО2, у которой он периодически покупает наркотик «героин». Он знаком с ФИО2 около года, та проживает по адресу: . 15/2-34 совместно с дочерью и внучкой. У ФИО2 наркотик «героин» он покупает около 3-х месяцев по цене 1 200 рублей за чек. Бывает, что бы приобрести у ФИО2 наркотик «героин» - он предварительно созванивается с последней по телефону- 89622998410, либо просто приходит к ней домой. Продажу указанного наркотика ФИО2 осуществляет, как правило из своей . в . или в окрестностях дома. Продает наркотик -героин в целях конспирации только людям, которых знают лично как постоянных покупателей. ФИО2 употребляет наркотик «героин» - внутривенно уже более года. Так, . в дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков. Он согласился, но так как лично знаком с продавцом наркотиков - ФИО2 и попросил сотрудников милиции сохранить его настоящие данные в тайне. Вначале в служебном кабинете отдела милиции по . один из сотрудников милиции в присутствии двух понятых досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Эти купюры были осмотрены присутствующими, серии и номера купюр были записаны в акт, а также сделана ксерокопия купю. милиции ему разъяснил, что денежные средства переданы для закупки наркотика у девушки по имени ФИО2 по адресу: .. После этого, все участники мероприятия проехали на автомобиле к указанному дому. Когда они приехали на место, то он вышел из автомобиля и прошел к ФИО2 проживающей в третьем подъезде указанного дома. Он поднялся на 2-й этаж, . расположена от лестничного марша на лево (по три квартиры на площадке), дверь в . металлическая. Далее он позвонил в звонок .. Дверь квартиры открыла ФИО2, и спросила у него сколько ему нужно, он сказал, что один «чек», после чего передал ФИО2 деньги в сумме - 1 200 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции для приобретения наркотика - «героин». ФИО2 взяла у него деньги, после чего зашла в ., при этом закрыла за собой дверь, примерно через минуту ФИО2 вновь вышла на площадку и передала ему фольгированный сверток с наркотиком, после чего вернулась в ., а он пошел на улицу. Выйдя из подъезда он сел в автомобиль на котором они ранее приехали, в котором на тот момент находился сотрудник милиции и двое понятых. В присутствии понятых, сотруднику милиции он сообщил, что имеет наркотик «героин», который он приобрел у ФИО2 в .. 15/2 по . на выданные ему ранее денежные средства, далее в присутствии двух понятых, он выдал сотруднику милиции фольгированный сверток, в котором находился аналогичный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Далее указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, а концы нити креплены печатью, на которой он и понятые поставили подписи. По ходу всего мероприятия составлялся акт, в котором он также расписался.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2том 1 л.д.53-55, которая на предварительном следствии поясняла, что по адресу: . 15/2 . она проживает совместно с дочерью - ФИО4 и внучкой - ФИО34 Евгенией. Наркотические средства стала употреблять с 1991 года - опий внутривенно. В октябре 2009 года она впервые попробовала наркотик - героин внутривенно, с указанного времени по настоящее время она употребляет наркотик героин внутривенно. Последнее время наркотик - героин она приобретала у знакомой - Скуратовой ФИО81, прож. .. Со Скуратовой ФИО82 она знакома с 1991 года, ранее проживали в одном общежитии. Наркотик героин у Скуратовой ФИО83 она приобретала около 2-х месяцев, по 1000 рублей за чек, при покупке 10 чеков, 11-й чек ФИО8 ей просто давала. Но так как постоянного дохода она не имела, то вынуждена была перепродавать наркотик героин. Приобретенный у Скуратовой ФИО84 героин в чеках, часть наркотика - героин она отсыпала для собственного употребления, а оставшуюся часть наркотика она продавал по цене 1 000 рублей за чек. Продажей наркотика - героин, она стала заниматься с начала мая 2010 года, лишь знакомым ей лицам по имеющемуся у нее сотовому телефону - 89622998410. Продажу осуществляла как с площадки своей квартиры, так и около дома. Предварительно покупатели ей звонили на сотовый телефон, а иногда приходили сразу к ней домой. Самое большее в день продавала около 10-ти чеков с героином. У Скуратовой ФИО85, наркотик - героин ей приходилось покупать примерно через два- три дня. Скуратова ФИО86 при продаже наркотика героин использует телефон 89243196392. . около 3-х часов дня к ней домой пришли сотрудники милиции, ей предъявили постановление о производстве обыска в ее квартире, далее в присутствии двух понятых ей было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. На предложение сотрудников милиции, она добровольно выдала, из кармана своей куртки висящей в шифоньере в ее комнате, пластмассовое яйцо от киндер шоколада в котором находилось два газетных свертка, в которых находился наркотик - героин, в одном из свертков находилось четыре чека, а во втором пять чеков. Выданный ей наркотик, сотрудники милиции в присутствии нее и понятых упаковали в полиэтиленовый пакет который перевязали нитью концы нити скрепили печатью на которой понятые расписались. По ходу составлялся протокол обыска в котором все присутствующие расписались. Изъятый у нее наркотик героин предназначался для собственного употребления, ранее приобретенный ей так же в чеках у Скуратовой ФИО87. При этом Скуратова ФИО88 приносила ей сама героин к ней домой

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4том 2 л.д.40-41, которая на предварительном следствии поясняла, что примерно с февраля 2010г. она начала замечать, что ее мама (ФИО2) находится в каком-то странном физическом состоянии. Она (ФИО4) стала подозревать, что та употребляет наркотики. Ранее мать употребляла опий, но потом перестала. С детства она (ФИО4) знакома с маминой подругой-Скуратовой ФИО89 (она была соседкой по общежитию).Долгое время (около 6-7 лет) Скуратову она не видела, потом в феврале 2010г. ФИО8 опять появилась у них дома и вместе с мамой они стали употреблять наркотики. Скуратова приходила к ФИО2 практически каждый день, старалась приходить в ее отсутствие, т.к. она (ФИО4) постоянно ругалась с ФИО8. . в утреннее время она(ФИО4) вместе со своей дочерью, подругой - ФИО3 Катей и со своей мамой находились дома. К ним пришла Скуратова ФИО91, она вместе с мамой сидела на кухне. Потом Скуратова ушла и через некоторое время пришли сотрудники милиции, объявили постановление об обыске и при осмотре квартиры обнаружили и изъяли наркотики и деньги. ФИО2 задержали, но вечером отпустили. На следующий день утром она (ФИО4) вместе со своей дочерью, подругой -ФИО3 Катей и со своей матерью находились дома. К ним пришли сотрудник милиции с понятыми, осмотрели квартиру, никаких наркотиков не нашли. В осмотре ни она (ФИО4), ни ФИО3 не участвовали. Потом сотрудник милиции с понятыми ушли и через некоторое время к ним пришла Скуратова ФИО92 и они с матерью пошли на кухню. Она (ФИО4) видела, что ФИО8 принесла матери небольшие бумажные свертки с каким-то содержимым. В их разговоре она не участвовала. Потом она ушла на работу и в квартире оставались Скуратова с матерью и ФИО3 с дочерью. Позже она узнала, что Скуратову задержали с героином.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16том 1 л.д.58-60, которая на предварительном следствии поясняла, что . в утреннее время к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ей объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Вначале мероприятия ее вместе со второй понятой и гр-кой ФИО2 (она участвовала в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков) сотрудник милиции (женщина) провели в .. 15/2 по .. В данной квартире находилась дочь ФИО34 с ребенком и своей подругой (они находились на кухне и в проводимом мероприятии не участвовали). Данную квартиру в их присутствии сотрудник милиции осмотрела. Никаких наркотиков и других запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого в ее (ФИО16) присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 была досмотрена сотрудником милиции(женщиной), в ходе досмотра при «покупателе» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдала ФИО2 деньги в сумме 8000 рублей (купюрами достоинством по 1000 рублей), серии и номера выданных денежных средств были записаны в акт, были предоставлены заранее изготовленные ксерокопии данных купюр. ФИО2 было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в .. 15/2 по . у женщины по имени ФИО8. После этого она (ФИО16) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой прошли в служебную автомашину, стоящую возле подъезда . ., а один из сотрудников милиции (мужчина) остался в подъезде . данного дома между вторым и третьим этажами. Через минут 20 во двор . зашла Скуратова ФИО93 и прошла в подъез..15/2 по .(там находится квартира ФИО2). Через 20 минут на телефон о/у поступил звонок и «покупатель» ФИО2 пояснила, что сделка состоялась и продавец находится в квартире. В 09.00 час Скуратова ФИО94 вышла из подъезда и пошла вдоль дома. После этого она (ФИО16) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой прошли в .. 15/2 по ., где находилась ФИО2. «Покупатель» пояснила, что у нее имеется наркотик - героин, который она приобрела на выданные ей денежные средства у женщины по имени ФИО8, с которой она ранее договаривалась о продаже наркотиков в .. 15/2 по .. После этого у ФИО2 при личном досмотре в ее(ФИО16) присутствии и присутствии второй понятой был изъят газетный сверток, в котором находилось десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный газетный сверток вместе с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею (ФИО16), второй понятой и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. Когда она (ФИО16) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой вышли из подъезда ФИО2, то в служебном автомобиле они увидели Скуратову ФИО95. Сотрудник милиции пригласила ее (ФИО16) и вторую понятую поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гр-ки Скуратовой ФИО96. Задержанной было предложено добровольно выдать наркотические средства, Скуратова ФИО97 ничего не ответила. Тогда был проведен личный досмотр и из сумки было обнаружено и изъято: упаковка от шоколада «Киндер»; 12 фольгированных бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; белый упаковочный пакет с надписями красного цвета, в котором находится: сверток от фрагмента упаковочного материала с растительной массой желто-зеленого цвета, 2 папиросы «Беломорканал-Петербург с пустыми оболочками, фрагмент газетного листа с растительной массой желто-коричневого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею (ФИО16), второй понятой и сотрудником милиции. Кроме того было изъято восемь тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею (ФИО16), второй понятой и сотрудником милиции. Скуратова ФИО98 пояснила, что растительная масса-это «химка» для личного потребления, а в свертках- героин для продажи. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участники.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17том 1 л.д.61-63, которая на предварительном следствии поясняла, что . в утреннее время ее попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ей объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Вначале мероприятия ее вместе со второй понятой и гр-кой ФИО2, которая участвовала в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, сотрудник милиции (женщина) провела в .. 15/2 по . (это местожительства ФИО2). Данную квартиру в их присутствии сотрудник милиции осмотрела. Никаких наркотиков и других запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого в ее(ФИО17) присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 была досмотрена сотрудником милиции(женщиной), в ходе досмотра при «покупателе» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдала ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей (купюрами достоинством по 1000 рублей), серии и номера выданных денежных средств были записаны в акт, были предоставлены заранее изготовленные ксерокопии данных купюр. ФИО2 было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в .. 15/2 по . у женщины по имени Наталья. После этого она(ФИО17) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой прошли в служебную автомашину, стоящую возле подъезда . ., а один из сотрудников милиции (мужчина) остался в подъезде . данного дома между вторым и третьим этажами. Через минут 20 во двор . зашла Скуратова ФИО100., которая прошла в подъез.. 15/2 по .(там находится квартира ФИО2). Через 20 минут на телефон о/у поступил звонок и «покупатель» ФИО2 пояснила, что сделка состоялась и продавец находится в квартире. В 09.00 час Скуратова ФИО101. вышла из подъезда и пошла вдоль дома. После этого она(ФИО17) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой прошли в .. 15/2 по ., где находилась ФИО2. «Покупатель» пояснила, что у нее имеется наркотик - героин, который она приобрела на выданные ей денежные средства у женщины по имени ФИО8, с которой она ранее договаривалась о продаже наркотиков в .. 15/2 по .. После этого у ФИО2 при личном досмотре в ее (ФИО17) присутствии и присутствии второй понятой был изъят газетный сверток, в котором находилось десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный газетный сверток вместе с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею(ФИО17), второй понятой и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. Когда она(ФИО17) вместе с сотрудницей милиции и второй понятой вышли из подъезда ФИО2, то в служебном автомобиле они увидели Скуратову ФИО102. Сотрудник милиции попросила ее(ФИО17) и вторую понятую поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гр-ки Скуратовой ФИО103 Задержанной было предложено добровольно выдать наркотические средства, Скуратова ФИО104 ничего не ответила. Тогда был проведен личный досмотр и из сумки было обнаружено и изъято, упаковка от шоколада «Киндер»; 12 фольгированных бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; белый упаковочный пакет с надписями красного цвета, в котором находится: сверток от фрагмента упаковочного материала с растительной массой желто-зеленого цвета, 2 папиросы «Беломорканал-Петербург с пустыми оболочками, фрагмент газетного листа с растительной массой желто-коричневого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею(ФИО17), второй понятой и сотрудником милиции. Кроме того было изъято восемь тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан ею(ФИО17), второй понятой и сотрудником милиции. Скуратова ФИО105 пояснила, что растительная масса-это «химка» для личного потребления, а в свертках- героин для продажи. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участники.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18том 1 л.д.105-106, который на предварительном следствии пояснял, что в апреле 2010 года была получена оперативная информация о том, что ФИО6, проживающая по . занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Она сбывала героин лицам-потребителям наркотиков в «чеках», то есть свертках, изготовленных из фольгированной бумаги, по цене 1200 рублей за 1 «чек». Сотрудниками наркоконтроля . было проведено ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены в качестве понятых Забегайлов и Чугунов, в качестве закупщика согласился участвовать Соколов, который длительное время был знаком с ФИО6 Яной и неоднократно приобретал у нее наркотик - героин. . около 14 час. 30 мин. он (Каракозов) вместе с Забегайловым, Чугуновым и Соколовым на служебном автомобиле проехали к . Там он приступил к проведению проверочной закупки: начал заполнять акт, разъяснил участникам мероприятия их права, обязанности и суть его проведения. Все участники мероприятия заверили данный факт своими подписями в соответствующей графе акта. Затем он в присутствии ФИО106 досмотрел ФИО107 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО108 обнаружено не было. После этого он выдал ФИО109 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и по 100 рублей, при этом номера, номиналы и серии данных купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, ФИО110 вышел из автомобиля и направился в сторону . (ФИО111) с ФИО112 остались в служебном автомобиле. Место, где был припаркован служебный автомобиль, не позволяло осуществлять наблюдение за закупщиком Соколовым. За действиями закупщика наблюдал ФИО19 Отсутствовал ФИО113 около 10-15 минут, а когда вернулся, он (Каракозов) в ходе досмотра изъял у ФИО114 два свертка из фольгированной бумаги. При этом Соколов пояснил, что данные свертки с героином он приобрел около . у женщины по имени ФИО6. Свертки с содержимым он упаковал в прозрачный пакет, опечатал, сделал пояснительной надписью, где расписались он сам, ФИО115. Составленный им акт проверочной закупки был оглашен и подписан участвующими лицами.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20том 1 л.д.174, который на предварительном следствии пояснял, что в связи с имеющейся информацией, что ФИО2, проживающая по ., сбывает героин лицам-потребителям наркотиков в «чеках», то есть свертках, изготовленных из фольгированной бумаги, по цене 1200 рублей за 1 «чек». Лица, которым ФИО34 сбывала наркотики, предварительно созванивались с ней по телефону (ее абонентский номер 89622998410) и договаривались о приобретении наркотика. Героин ФИО34 обычно передавала лицам-потребителям наркотиков на улице в районе своего .. Сотрудниками наркоконтроля . было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены Забегайлов и Кучерюк, в качестве закупщика участвовал Смирнов, который был знаком с ФИО34 и неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. В этот день около 9 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около . в ., он (ФИО122 и ФИО121 права и обязанности при проведении мероприятия, суть и порядок его проведения, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО120 на выданные ему денежные средства должен был приобрести наркотическое средство у ФИО2, с которой ФИО119 предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем он (ФИО116) в присутствии ФИО117 досмотрел ФИО118. Убедившись в отсутствии у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков, он (ФИО123) выдал ФИО124 деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, при этом номиналы, номера и серии купюр вписал в акт закупки. После этого Смирнов вышел из автомобиля и направился в сторону .. Где-то через 15 минут ФИО125 вернулся в служебный автомобиль, где он (ФИО126) в ходе досмотра в присутствии ФИО127 сверток, изготовленный из фольгированной бумаги от пачки сигарет, так называемый «чек» с героином. При этом ФИО128 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у женщины по имени ФИО2 около .. Указанный сверток с содержимым он (ФИО129) упаковал в прозрачный пакет. Составленный им акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Наблюдение за действиями закупщика во время проведения оперативного мероприятия проводил сотрудник наркоконтроля ФИО21

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19том 1 л.д.175-176, который на предварительном следствии пояснял, что в связи с имеющейся информацией, что ФИО6, проживающая по ., сбывает героин лицам-потребителям наркотиков в «чеках», по цене 1200 рублей за 1 «чек». Сотрудниками наркоконтроля . было проведено ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены ФИО132, в качестве закупщика участвовал ФИО130. Ему (ФИО131) было поручено наблюдение за действиями закупщика Соколова во время проведения оперативного мероприятия, поэтому . около 15 часов он (ФИО133) находился в районе . в . и видел, что к ФИО6 Яне, стоявшей около данного дома, подошел ФИО134, участвующий в качестве закупщика. Они о чем-то переговорили, затем сначала ФИО135 что-то передал ФИО6, затем ФИО6 что-то передала ФИО136, после чего они разошлись в противоположные стороны. Он (ФИО137) направился за ФИО138, который прошел к . и сел в служебный автомобиль наркоконтроля, где находились участники оперативного мероприятия. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что героин для сбыта ФИО6 Яне предоставляет ФИО2, проживающая по .. ФИО34 также как и ФИО6 является потребителем наркотического средства - героин. Между собой ФИО34 и ФИО6 связывались по телефону, при этом ФИО34 использовала абонентский номер .. В телефонных разговорах ФИО34 и ФИО6 часто чеки» героина называли «дисками».

участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 Героин ФИО34 обычно передавала лицам-потребителям наркотиков на улице в районе своего .. . было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены ФИО142, в качестве закупщика участвовал ФИО140, который был знаком с ФИО34 и неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. Ему (ФИО143) было поручено наблюдение за действиями закупщика Смирнова во время проведения оперативного мероприятия, поэтому . около 10 часов он (ФИО141) находился около . в .. В ходе наблюдения он (ФИО144) видел, что ФИО145 вышел из служебного автомобиля, припаркованного около данного дома, и прошел к ., в котором проживает ФИО2. Около 3 подъезда он встретился с ФИО2. Они о чем-то переговорили, затем сначала ФИО146 что-то передал ФИО34, затем ФИО34 что-то передала ФИО147, после чего ФИО148 прошел к служебному автомобилю, где находились участники оперативного мероприятия, и сел в указанный автомобиль.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО28том 1 л.д.107-108, который на предварительном следствии пояснял, что он является потребителем наркотического средства - героин. Длительное время он знаком с ФИО6 Яной, проживающей по .. Ему известно, что ФИО6 занимается продажей наркотика - героин. Неоднократно он сам приобретал у нее наркотик. ФИО6 продавала наркотик в «чеках», то есть свертках с разовой дозой героина в порошке по цене - 1200 рублей. . в дневное время он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» под фамилией ФИО149. . в дневное время он с сотрудником наркоконтроля Каракозовым и двумя молодыми мужчинами, участвующими в оперативном мероприятии, на служебном автомобиле проехали к . в присутствии указанных мужчин досмотрел его (ФИО150) на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых обнаружено не было. Затем Каракозов выдал ему деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номиналы и серии купюр были вписаны в акт закупки. При этом ФИО151 объяснил, что на выданные деньги он (ФИО152) должен приобрести наркотическое средство - героин у ФИО6 Яны. Взяв деньги, он вышел из автомобиля и прошел к ., расположенному с противоположной стороны проезжей части от ., куда ему сказала подойти ФИО6, с которой он (ФИО153) предварительно созвонился и договорился о приобретении наркотика. Около . он встретился с ФИО6. Он сказал, что нужно два «чека» и передал ей деньги, выданные ФИО154. ФИО6 в свою очередь передала ему 2 «чека» с героином, то есть 2 свертка из фольги от пачки сигарет. После этого он (ФИО155) вернулся в служебный автомобиль, где находились участники мероприятия. Каракозов в ходе досмотра изъял у него указанные два «чека» с героином. При этом он (ФИО156) рассказал участвующим лицам обстоятельства приобретения данных «чеков», которые с содержимым ФИО157 упаковал в пакет. Составленный Каракозовым акт проверочной закупки после оглашения был подписан участвующими лицами.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО29том 1 л.д.143-144, который на предварительном следствии пояснял, что он является потребителем наркотического средства - героин, при этом наркотик он употребляет непостоянно. Употребляет тогда, когда имеются деньги для приобретения наркотика или кто-нибудь угостит его наркотиком. Около 3 лет он знаком с ФИО2, проживающей по ., квартиру знает визуально - третий подъезд, второй этаж и налево. ФИО34 длительное время употребляет наркотики. Ему известно, что ФИО34 занимается продажей героина. Как давно ФИО34 стала продавать наркотик, он не знает, но сколько с ней знаком, столько она его и продает. Сам он неоднократно приобретал у нее наркотик для личного употребления. ФИО34 продавала героин в «чеках», то есть свертках с разовой дозой героина в порошке. Стоимость 1 «чека» 1200 рублей. . он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот день, . в утреннее время он (ФИО158), сотрудник наркоконтроля Журавлев и двое молодых мужчин, участвующих в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта и хода его проведения, результатов, на служебном автомобиле проехали к . в ., где Журавлев приступил к проведению мероприятия: разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия, суть мероприятия, начал заполнять акт проверочной закупки. Он (Смирнов) и двое участвующих в мероприятии мужчин поставили свои подписи в акте проверочной закупки в соответствующе графе. Затем Журавлев в служебном автомобиле досмотрел его (ФИО159) на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при нем обнаружено не было. После этого ФИО160 выдал ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами различного достоинства, номера, серии и номиналы которых перед этим вписал в акт закупки, пояснив при этом, что на выданные деньги он (ФИО162) должен приобрести наркотическое средство - героин у ФИО2, с которой предварительно он (ФИО163) договорился о приобретении наркотика. Взяв деньги, он (ФИО161) вышел из служебного автомобиля и направился к ., в котором проживает ФИО34. ФИО2 ждала его около своего подъезда. Он подошел к ФИО34 и передал ей деньги для наркотика. ФИО34 передала ему 1 «чек», изготовленный из фольги на бумажной основе (такая фольга вкладывается в пачки сигарет). После этого он вернулся в служебный автомобиль, где находились участники оперативного мероприятия. Он продемонстрировал участвующим лицам сверток с наркотиком, приобретенный у ФИО34, который сотрудник наркоконтроля ФИО165 изъял у него в ходе досмотра и упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля и пояснительной надписью, где двое мужчин, участвующих в оперативном мероприятии, и ФИО164 расписались. Он (ФИО167) пояснил обстоятельства приобретения указанного свертка. Затем ФИО166 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнялся по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, все участники заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22том 1 л.д.110-111, который на предварительном следствии пояснял, что . он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии также принимали участие ФИО168 и парень, представившийся ФИО169, который, как им разъяснил сотрудник наркоконтроля будет выступать в роли закупщика и на выданные ему деньги должен был приобрести наркотик у женщины по имени ФИО6. . около 14 час. 30 мин. он (ФИО171) вместе с ФИО170 на служебном автомобиле проехали к ., где Каракозов досмотрел закупщика Соколова на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у Соколова обнаружено не было. После этого Каракозов выдал Соколову деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства, при этом номера, номиналы и серии купюр перед этим вписал в акт закупки. Каракозов объяснил, что на выданные деньги ФИО172 должен приобрести наркотическое средство - героин у своей знакомой ФИО173. Взяв деньги, ФИО174 вышел из автомобиля и направился в сторону . отсутствовал около 10-15 минут, а когда вернулся в служебный автомобиль, Каракозов в ходе досмотра изъял у Соколова два маленьких свертка, изготовленных из фольги от пачки сигарет. При этом Соколов пояснил, что эти два свертка с героином он приобрел у знакомой по имени ФИО6 около . упаковал в пакет. После этого Каракозов вслух зачитал всем участникам акт проверочной закупки, который заполнялся по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, и все заверили акт своими подписями.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23том 1 л.д.119,148 который на предварительном следствии пояснял, что . он вместе с ФИО175 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью удостоверения факта и результатов данного мероприятия. В этот день, в третьем часу дня в автомобиле, припаркованном около . в ., где также находились ФИО176, сотрудник наркоконтроля ФИО177 и парень, представившийся ФИО178 в служебном автомобиле в его (ФИО179 присутствии досмотрел ФИО180 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО181 не оказалось и • ФИО182 выдал ФИО183 деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, при этом номиналы, номера и серии купюр вписал в акт закупки. Затем ФИО184 вышел из автомобиля и направился в сторону . через 10-15 минут ФИО185 вернулся в служебный автомобиль, где ФИО186 присутствии в ходе досмотра изъял у ФИО187 два маленьких свертка, изготовленных из фольги от пачки сигарет. При этом ФИО188 пояснил, что два свертка с героином он приобрел у знакомой по имени ФИО6 около . упаковал в пакет, горловину которого перевязан нитью, концы нити склеил отрезком бумаги с оттиском печати и пояснительной надписью, где ФИО189 расписались. Составленный ФИО190 акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами.

. они ФИО191 были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью удостоверения факта и результатов данного мероприятия. В этот день, в десятом часу дня в автомобиле, припаркованном около . в ., где также находились ФИО192, сотрудник наркоконтроля ФИО193 и мужчина, представившийся ФИО194 разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия, суть и порядок его проведения, в ходе которого Смирнов на выданные ему денежные средства должен был приобрести наркотическое средство у женщины по имени ФИО2, с которой предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем ФИО195 в служебном автомобиле в его (ФИО196 присутствии досмотрел ФИО197, убедившись в отсутствии у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, Журавлев выдал ФИО198 деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, при этом номиналы, номера и серии купюр вписал в акт закупки. Затем Смирнов вышел из автомобиля и направился в сторону .. Где-то через 15 минут Смирнов вернулся в служебный автомобиль, где ФИО199 присутствии в ходе досмотра изъял у Смирнова сверток, изготовленный из фолыированной бумаги от пачки сигарет. При этом ФИО200 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у женщины по имени ФИО2 около .. Указанный сверток с содержимым был упакован в полимерный прозрачный пакет. Составленный ФИО201 акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6том 1 л.д.120-121, которая на предварительном следствии поясняла, что героин она употребляет с ноября 2010 года. Героин для личного употребления с декабря 2009 года до начала июня 2010 г. она приобретала у ФИО2, проживающей по адресу: ул... В начале июня 2010г. ФИО34 задержали сотрудники милиции и она перестала продавать героин. У ФИО34 она приобретала героин «чеками», по цене 1000 рублей за один «чек». Приобретала она у ФИО34 героин ежедневно по 1-2 «чека». За наркотиком она всегда приходила к ФИО34 домой, предварительно созваниваясь с ней по телефону - 89622998410, ее номер телефона - 89142183013. Наркотик она продавала лицам - потребителям недалеко от своего дома, чаще около аптеки, расположенной в . она (ФИО6) наркотики в период с апреля 2010г. до начала июня 20010г.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24том 1 л.д.149, который на предварительном следствии пояснял, что . он вместе с ФИО202 Виктором участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. В этот день около 9 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около . в ., где также находились ФИО203, сотрудник наркоконтроля ФИО204 и мужчина, представившийся ФИО205 разъяснил нам суть оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО206 на выданные ему денежные средства должен был приобрести наркотическое средство у женщины по имени ФИО2, с которой предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем ФИО207 в служебном автомобиле в его (ФИО208 присутствии досмотрел ФИО209, и убедившись в отсутствии у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, ФИО210 выдал ФИО211 деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, при этом номиналы, номера и серии выданных купюр вписал в акт закупки. Затем ФИО212 вышел из автомобиля и направился в сторону .. Примерно через 15 минут ФИО213 вернулся в служебный автомобиль, где ФИО214 присутствии в ходе досмотра изъял у ФИО215 сверток, изготовленный из фольгированной бумаги. При этом ФИО216 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у женщины по имени ФИО2 около .. Указанный сверток с содержимым был упакован ФИО218 в пакет, опечатан, сделана пояснительная надпись, где он (ФИО217 расписались. Составленный ФИО219 акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25том 1 л.д.210-211, который на предварительном следствии пояснял, что. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проводимом мероприятии, целью которой было выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом (продажей) наркотических средств по адресу: .. Вначале, в служебном кабинете отдела милиции по . сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел мужчину (ФИО13). В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции передал ФИО13 денежные средства в сумме 1 200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в составляемый им акт. Также купюры предварительно были отксерокопированы на лист бумаги. Участникам было разъяснено, что данные денежные средства переданы ФИО13 для закупки наркотика по адресу: . 15/2 .. После этого, он и все остальные участники мероприятия проехали на служебном автомобиле к дому 15/2 по ., где ФИО13 вышел из служебного автомобиля и прошел в третий подъезд указанного дома. Примерно через пять минут ФИО220 вернулся в автомобиль. В служебном автомобиле в присутствии него и второго понятого и сотрудника милиции, ФИО221 заявил, что имеет наркотик «героин», который приобрел у ФИО2 в .. 15/2 по . на выданные ему ранее денежные средства, далее ФИО222 выдал сотруднику милиции фольгированный сверток, в котором находился аналогичный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Далее сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, а концы нити креплены печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. По ходу мероприятия составлялся акт, в котором он и другие участники по окончании расписались.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО30том 1 л.д.208-209, который на предварительном следствии пояснял, что . в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проводимом мероприятии, целью которой было выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом (продажей) наркотических средств по адресу: . Вначале, в служебном кабинете отдела милиции по . сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел мужчину (ФИО13). В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции передал ФИО13 денежные средства в сумме 1 200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в составляемый им акт. Также купюры предварительно были отксерокопированы. Участникам было разъяснено, что данные денежные средства переданы ФИО13 для закупки наркотика «героин» по адресу: . 15/2 .. После этого, он и все остальные участники мероприятия проехали на служебном автомобиле к дому 15/2 по ., где ФИО13 вышел из служебного автомобиля и прошел в третий подъезд указанного дома. Примерно через пять минут Чернов вернулся в автомобиль. В служебном автомобиле в присутствии него и второго понятого и сотрудника милиции, Чернов заявил, что имеет наркотик «героин», который приобрел у ФИО2 в .. 15/2 по . на выданные ему ранее денежные средства, далее Чернов выдал сотруднику милиции фольгированный сверток, в котором находился аналогичный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Далее сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, а концы нити креплены печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. По ходу мероприятия составлялся акт, в котором он и другие участники по окончании расписались.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3том 1 л.д.240-241, которая на предварительном следствии поясняла, что . она находилась по адресу: . 15/2 ., на тот момент в квартире находилась ФИО2. В дневное время ., в квартиру позвонили, дверь квартиры открыла она, на пороге находились сотрудники милиции, которые предъявили ФИО2 постановление о производстве обыска в ее квартире. Ей сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в качестве понятой в проводимом обыске, в качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ей мужчина. Далее, сотрудником милиции - ФИО2 в присутствии ее и второго понятого было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем. На предложение сотрудника милиции гр. ФИО2, заявила, что имеет наркотик - героин, который хранит для собственного употребления, так как является потребителем наркотиков. В зале ФИО2 открыла шифоньер, в котором висела кожаная куртка, из которой в присутствии ее и второго понятого, а также сотрудника милиции, ФИО2 из бокового кармана указанной куртки достала: пластмассовое яйцо от «киндер шоколада» и газетный сверток, в котором находилось четыре среза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в яйце от киндер шоколада находился газетный сверток, в котором находилось пять свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции - ФИО2, что находится в фольгированных свертках, последняя пояснила, что это героин предназначен для собственного употребления. Указанные предметы сотрудник милиции упаковал согласно составляемого им протокола, на упаковке она и второй понятой расписались, по ходу производства обыска составлялся протокол обыска, по окончании обыска, протокол был оглашен вслух, замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили, далее все участвующие расписались в протоколе. О том, что ФИО2 употребляет наркотик героин ей стало известно лишь от сотрудников милиции.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО26том 1 л.д.238-239, который на предварительном следствии пояснял, что . в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого для производства обыска по адресу: . 15/2 .. На момент обыска в указанной квартире находилась - ФИО7 и ФИО3, которой в последствии было предложено также поучаствовать в проводимом обыске. Перед проведением обыска по адресу: . 15/2 . сотрудником милиции, ФИО2 являющаяся собственником квартиры, в присутствии его и второго понятого было оглашено постановления о производстве обыска, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем. На предложение сотрудника милиции гр. ФИО2, заявила, что имеет наркотик - героин, который хранит для собственного употребления, так как является потребителем наркотиков. В зале ФИО2 открыла шифоньер, в котором висела кожаная куртка, из которой в присутствии него и второго понятого, а также сотрудника милиции, ФИО2 из бокового кармана указанной куртки достала: пластмассовое яйцо от «киндер шоколада» и газетный сверток, в котором находилось четыре среза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в яйце от киндер шоколада находился газетный сверток, в котором находилось пять свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции - ФИО2, что находится в фольгированных свертках, последняя пояснила, что это героин Указанные предметы сотрудник милиции упаковал согласно составляемого им протокола, на упаковке он и второй понятой расписались, по ходу производства обыска составлялся протокол обыска, далее все участвующие расписались в протоколе.

Вина подсудимой Скуратовой ФИО223. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов:

-рапортами ст. о/у ОУР УВД по . об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.3, 4, согласно которых . в 09.10 час., в ходе проведения ОРМ был выявлен факт незаконного сбыта фольгированных свертков с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство г-ке ФИО2 неизвестным лицом в ..15/2 по . в .;

- актом проверочной закупки том 1 л.д.7-11, согласно которого . сотрудниками ОУР УВД по . было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В акте отражены данные лица, составившего акт и произведшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (ФИО27); понятых, присутствовавших при этом (ФИО16, ФИО17); лицо, участвовавшее в данном мероприятии в качестве «покупателя» (ФИО2). В акте отражены основания и порядок произведенного оперативно-розыскного мероприятия. Вначале мероприятия с разрешения ФИО2 в присутствии понятых (ФИО16, ФИО17) был произведен осмотр ее квартиры (. . в .) наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению обнаружено не было. После этого ФИО2 в присутствии понятых (ФИО16, ФИО17) была досмотрена на предмет отсутствия при ней наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ. Наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению при ней обнаружено не было. Далее, «покупателю» (ФИО2) переданы денежные средства в сумме 8000 руб. (купюрами достоинством по 1000 рублей серий .). В акте отражена цель передачи денежных средств, указаны серии и номера купюр, указано место приобретения наркотических средств - .. 15/2 по . у женщины по имени ФИО8. Далее отражено, что участвующие лица: о/у ФИО14, понятые ФИО16, ФИО17 прошли в служебную автомашину, стоящую возле подъезда . ., а о/у ФИО12 остался в подъезде . данного дома между вторым и третьим подъездом. Через 18 минут во двор данного дома зашла женщина, одетая в куртку желтого цвета, брюки черного цвета и прошла в подъез..15/2 по .. Через 23 минуты на телефон о/у поступил звонок и «покупатель» ФИО2 пояснила, что сделка состоялась и продавец находится в квартире. В 09.00 час женщина в куртке желтого цвета и черных брюках вышла из подъезда и пошла вдоль дома. После этого о/у ФИО14, понятые ФИО16, ФИО17 прошли в ..15/2 по ., где находилась ФИО2, которая пояснила, что у нее имеется наркотик - героин, который она приобрела на выданные ей денежные средства у женщины по имени ФИО8, с которой она ранее договаривалась о продаже наркотиков в ..15/2 по .. После этого у ФИО2 при личном досмотре в присутствии понятых (ФИО16, ФИО17) был изъят газетный сверток, в котором находилось десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия. К акту прилагается 2 листа формата А4 с ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО2 для закупки наркотиков.

-рапортами об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.20, 21, согласно которых . в 09.45 час., в ходе проведения личного досмотра Скуратовой ФИО224. в служ. а/м у . было обнаружено и изъято фольгированные свертки с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство, а также растительная масса, похожая на наркотическое средство.

-протоколом личного досмотра и изъятия том 1 л.д.22, согласно которого . в период с 09.25 часов до 09.45 часов в ходе проведения личного осмотра гр-ки Скуратовой ФИО225 в служебном автомобиле возле . в . были изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей серий .; а также упаковка от шоколада «Киндер»; 12 фольгированных бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета.

-протоколом выемки том 1 л.д.34-35, согласно которого было изъято упаковка от шоколада «Киндер»; 12 фольгированных бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, растительная масса, содержащаяся в 2-х бумажных свертках, 2 папиросы «Беломорканал» с пустыми оболочками8 денежных купюр достоинством по 1000 рублей;

-заключением эксперта . том 1 л.д.38-39, согласно которого: порошкообразное вещество в 12 свертках, изъятых . у Скуратовой ФИО226. является наркотическим средством - героином, количество которого составило 2,565 гр.; растительная масса в 2-х свертках, изъятых . у Скуратовой ФИО227 при проведении личного досмотра в служебном автомобиле возле . в . является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количество которого составило 1,075 гр.;

-заключением эксперта . том 1 л.д.41, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое . у ФИО2 в ..15/2 по . является наркотическим средством - героином, количество которого составило 1,005 гр.

-протоколом осмотра том 1 л.д.44-45, 46-48, согласно которого документы ОРМ «проверочная закупка» от ., наркотическое средство - героин в 10 бумажных свертках, изъятых . у ФИО2 в .. 15/2 по .; наркотическое средство - героин в 12 бумажных свертках, изъятых . в период с 09.25 часов до 09.45 часов в ходе проведения личного осмотра гр-ки Скуратовой ФИО228 в служебном автомобиле возле . в .; денежные купюры достоинством по 1000 рублей серий . изъятые . в период с 09.25 часов до 09.45 часов в ходе проведения личного осмотра гр-ки Скуратовой ФИО229. в служебном автомобиле возле . в .; наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в 2-х свертках, изъятых . у Скуратовой ФИО230. при проведении личного досмотра в служебном автомобиле возле . в . были осмотрены;

-рапортом об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.92, согласно которого в ходе расследования уголовного дела ., возбужденного . по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ установлено, что в период времени с . по . неустановленное следствием лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,26 г.;

-актом проверочной закупки том 1 л.д.98-99, согласно которого . сотрудником Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по . ФИО18, был произведен досмотр гр.ФИО28, участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО28 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО28, приобрел у ФИО6 Яны в районе . в ., за 2400 рублей два свертка с порошкообразным веществом. Указанные свертки были изъяты у ФИО28 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет.;

- заключением эксперта . Ф/Х том 1 л.д.103-104, согласно которого вещество, находящееся в двух свертках, изъятое . у ФИО28, является наркотическим средством- героином в количестве 0,17 г.;

-актом проверочной закупки том 1 л.д.137-138, согласно которого . сотрудником Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по . ФИО20, был произведен досмотр гр.ФИО29, участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО29 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО29, приобрел у ФИО2 около . в ., за 2400 рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом. Указанный сверток был изъят у ФИО29 указанным сотрудником и упакован в пакет.

-протоколом осмотра наркотического средства - героин в бумажном свертке, изъятого . у ФИО29 том 1 л.д.139;

-заключением эксперта . ф/х том 1 л.д.141-142., согласно которому вещество, находящееся в свертке, изъятом . у ФИО29, является наркотическим средством - героином в количестве 0,09 г.

-рапортом об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.182, согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу ., установлено, что в период времени с 12.55 час. . до 15.10 час. ., ФИО2 незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - героин в 9-ти фольгированных свертках, общее количество составило 1,755 гр.;

-актом проверочной закупки, том 1 л.д.193-197, согласно которого . сотрудниками ОУР УВД по . было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В акте отражены отражены данные лица, составившего акт и произведшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (ФИО12); лица, участвовавшего в данном мероприятии в качестве «покупателя» (ФИО13), других участников данного мероприятия (ФИО30, ФИО25). В акте отражены основания и порядок произведенного оперативно-розыскного мероприятия. Вначале мероприятия «покупатель» (ФИО13) в присутствии ФИО30 и ФИО25 был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ. Далее, «покупателю» (ФИО13) переданы денежные средства. В акте отражена цель передачи денежных средств, указаны их серии и номера. Далее, отражено, что «покупатель» (ФИО13) и остальные участники мероприятия проследовали к дому 15/2 по ., поле чего ФИО13 прошел в 3 подъезд .. По возвращении «покупатель» (ФИО13) был досмотрен. У «покупателя» (ФИО13) при личном досмотре в присутствии ФИО30 и ФИО25 был изъят фольгированный сверток, в котором находится аналогичный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, похожим на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия. К акту прилагается два листа формата А 4 с ксерокопией денежных купюр, переданных ФИО13 для закупки наркотиков.

-заключением эксперта . том 1 л.д.213-215, порошкообразное вещество, представленное на исследование, изъятое ., в служебном автомобиле у . в ., в ходе личного досмотра у гр. ФИО13, является наркотическим средством -героином, в количестве - 0,07 гр.;

-протоколом обыска том 1 л.д. 222-225, согласно которому в ходе проведения обыска . .. 15/2 по . у ФИО2 были изъяты: пластмассовое яйцо желтого цвета от «киндер шоколада» и газетный сверток, в котором находилось четыре среза фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в яйце от киндер шоколада находился также газетный сверток, в котором находилось пять свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом

-заключением эксперта . от . т.1 л.д.243-244, согласно которому, порошкообразное вещество в 5-ти и 4-х свертках, изъятое . .. 15/2 по ., является наркотическим средством - героином, в количестве - 0,99 гр. и 0,765 гр. - соответственно. Общее количество героина составило - 1,755 гр.

-протоколом осмотра документов ОРМ «проверочная закупка» от ., наркотического средства - героин в бумажном свертке, изъятый . у ФИО13 в служебном автомобиле у ., в .; 9 свертков с наркотическим средством-героином, изъятые . .. 15/2 по . у ФИО2 том 1 л.д.245-246;

-копией приговора Центрального районного суда . от . том 1 л.д.273-274, согласно которой ФИО2 была осуждена за совершение преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства гр-ну ФИО13 .).

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст.следователя СУ при УВД по . том 2 л.д.9, согласно которого в ходе расследования уголовного дела . установлено, что . около 09.40 час. в служебном автомобиле возле . в . у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,075 гр, что относится к крупному размеру.

Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют показания свидетеля ФИО14, ФИО12, оглашенные показания свидетелей: ФИО15, ФИО13, ФИО2, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО28, ФИО29, ФИО22, ФИО23, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО30, ФИО3, ФИО26 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства.

Оценив доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемых Скуратовой ФИО231 деяний.

Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств представленных стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о причастности Скуратовой ФИО232. к совершению незаконного сбыта наркотического средства - героин, в количестве не менее - 2,085 гр. в крупном размере,

в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства-героина, в количестве 3,57 гр. в особо крупном размере ., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого нее обстоятельствам,

а также к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства - гашишного масло в количестве не менее 1,075 гр. в крупном размере

нашли свое подтверждение в суде, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Скуратовой ФИО233 суд квалифицирует:

по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Скуратовой ФИО234. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скуратовой ФИО235. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Скуратовой ФИО236. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемых ей деяний не судима, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО33 ФИО237 ФИО1, . года рождения.

Характеризуется подсудимая Скуратова ФИО238. по месту жительства и месту работы положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность данного вида преступления, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Скуратовой ФИО239., социальную значимость охраняемых общественных отношений как объекта посягательства, суд приходит к выводу, что исправление Скуратовой ФИО240. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с ее реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Скуратовой ФИО241. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимой Скуратовой ФИО242. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимой Скуратовой ФИО243 суд считает целесообразным не применять в отношении нее дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.228.1 ч.2, ч.3 УК РФ в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Скуратовой ФИО244., суд считает не целесообразным применять в отношении нее дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Скуратовой ФИО245 по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Скуратовой ФИО246. в совокупности, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, на момент инкриминируемых ей деяний не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии фактов, отягчающих наказание, что позволяет суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Скуратовой ФИО247. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Скуратовой ФИО248 в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как установлено в суде Скуратова ФИО249. имеет дочь ФИО1, . года рождения, которую одна воспитывает. Суд изучив все обстоятельства дела, документы, характеризующие подсудимую Скуратову ФИО250., считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Скуратовой ФИО251 реальное отбывание наказание в виде лишения свободы, до достижения ее ребенком ФИО33 ФИО252 ФИО1, . года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, произведенного . по адресу: ..15/2 по . в . ОРМ «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), находящийся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-изъятое . у ФИО2 наркотическое средство - героин в 10 бумажных фольгированных свертках; изъятое . у Скуратовой: наркотическое средство - героин в 12 бумажных фольгированных свертках в упаковке от шоколада; наркотическое средство - гашишное масло в 2 бумажных свертках в пакете; 2 папиросы с пустыми оболочками, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД . - подлежат уничтожению;

-изъятые . у Скуратовой денежные купюры достоинством по 1000 рублей серий кЧ 0197878, еЬ 3133819, кЬ 0088792, лс 0231420, кМ 8083763, кН 9218491, хя 2888286, тЭ 2302252, находящиеся на хранении у о/у ОУР УВД ст.лейтенанта милиции ФИО14 - подлежат передаче о/у ОУР УВД ст.лейтенанта милиции ФИО14.

-изъятое . у ФИО28 наркотическое средство - героин в 2 бумажных свертках; изъятое . у ФИО29 наркотическок средство - героин в бумажном свертке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре РУ ФСКН РФ по . - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуратову ФИО254 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Скуратовой ФИО255 назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Скуратовой ФИО256 реальное отбывание наказания - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, до достижения ее ребенком ФИО33 ФИО257 ФИО1, . года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ..

Меру пресечения в отношении Скуратовой ФИО258 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Скуратовой ФИО259 - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, произведенного . по адресу: ..15/2 по . в . ОРМ «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), находящийся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-изъятое . у ФИО2 наркотическое средство - героин в 10 бумажных фольгированных свертках; изъятое . у Скуратовой: наркотическое средство - героин в 12 бумажных фольгированных свертках в упаковке от шоколада; наркотическое средство - гашишное масло в 2 бумажных свертках в пакете; 2 папиросы с пустыми оболочками, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД . -уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-изъятые . у Скуратовой денежные купюры достоинством по 1000 рублей серий кЧ 0197878, еЬ 3133819, кЬ 0088792, лс 0231420, кМ 8083763, кН 9218491, хя 2888286, тЭ 2302252, находящиеся на хранении у о/у ОУР УВД ст.лейтенанта милиции ФИО14 - подлежат передаче о/у ОУР УВД ст.лейтенанта милиции ФИО14, по вступлении приговора в законную силу;

-изъятое . у ФИО28 наркотическое средство - героин в 2 бумажных свертках; изъятое . у ФИО29 наркотическое средство - героин в бумажном свертке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре РУ ФСКН РФ по . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через суд ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Скуратова ФИО261 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                 Старцева Н.М.