приговор дело №1-175



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.                      .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М.

подсудимого: Бабина ФИО10

защитника: адвоката Шаповаловой Н.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабина ФИО11, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в ., п., проживающего в ., п., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период с . по . около 14.00 часов, ФИО2, находясь на территории Шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу ., по устной договоренности, для дальнейшей реализации, передал принадлежащие ему четыре всесезонные автопокрышки, общей стоимостью 4000 рублей, ранее не знакомому Бабину ФИО12, тем самым вверив Бабину ФИО13. данное имущество.

. около 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, Бабин ФИО14., находясь на территории Шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу ., согласно устной договоренности с ФИО2, реализовал принадлежащие последнему четыре всесезонные автопокрышки за оговоренную ранее сумму 4000 рублей.

. около 10.00 часов, более точное время следствием не установлено, Бабин ФИО15 находясь на территории Шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу ., осознавая, что вырученные от реализации автопокрышек деньги в сумме 4000 рублей принадлежат ФИО2, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться данными денежными средствами, погасил свои долговые обязательства, тем самым умышленно из корыстных пробуждений похитил путем растраты, имущество, вверенное ему ФИО7, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей

Подсудимый Бабин ФИО16 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Бабин ФИО17. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шаповаловой Н.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Шаповалова Н.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бабину ФИО18 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бабина ФИО19 надлежит квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Бабина ФИО20., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабина ФИО21. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабину ФИО22. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Бабин ФИО23. в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Бабина ФИО24., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить Бабину ФИО25. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Бабина ФИО26. по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, и отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Бабина ФИО27. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 4000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабина ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Бабину ФИО29 считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Бабина ФИО30 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бабину ФИО31 - отменить.

Возложить на Бабина ФИО32 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 4000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Бабина ФИО33 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Бабин ФИО34 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.