приговор дело №1-371



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.         .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М.

подсудимого: Жураковского ФИО6

защитника: адвоката Ефимова А.Н.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жураковского ФИО7, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Жураковский ФИО8 . г.р., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку . о явке . с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.

Он же, Жураковский ФИО9 . г.р., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку . о явке . с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.

Подсудимый Жураковский ФИО10 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Жураковский ФИО11 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ефимовым А.Н.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ефимов А.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Жураковскому ФИО12 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жураковского ФИО13 правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Жураковского ФИО14 обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жураковскому ФИО15. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жураковскому ФИО16 суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Жураковский ФИО17 в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Жураковского ФИО18., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Жураковскому ФИО19. наказание виде штрафа.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Жураковского ФИО20. по делу не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-два корешка повесток, находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жураковского ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Жураковского ФИО22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Жураковскому ФИО23 - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два корешка повесток, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Жураковский ФИО24. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.