Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 20 марта 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., подсудимой Попеляевой С.В., защитника-адвоката Ливицкого ФИО9., предоставившего удостоверение №. ордер №. от . представителя потерпевшего ФИО10 при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попеляевой ФИО11,родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) УСТАНОВИЛ: Попеляева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период времени с . Попеляева С.В., находясь в квартире ФИО12 проживающего по адресу . достоверно зная, что ФИО13 является инвалидом 1 группы по зрению и не может наблюдать за ней в силу физического недостатка, подошла к кровати последнего, достала из под матраца сумочку, из которой тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Попеляева С.В. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью как и исковые требования потерпевшего и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Попеляевой С.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Попеляевой С.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной (л.д.13). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Попеляевой С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Предъявленный подсудимой гражданский иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попеляеву ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Попеляеву С.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, а также возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения, избранную Попеляевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Попеляевой ФИО15 в пользу ФИО16 5000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: тканевую сумочку оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий