приговор дело №1-83



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.         .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М.

подсудимого: Лашутина ФИО10

защитника: адвоката Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лашутина ФИО11, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, . года рождения, не работающего, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: п., судимого:

-. приговором . по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года.

-. приговором . по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с наказанием по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Лашутин ФИО12., . в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в комнате, расположенной в . по п. в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола имущество принадлежащее ФИО3: ноутбук «Асер», стоимостью 25000 рублей, беспроводную мышь, стоимостью 400 рублей, флеш-карту, стоимостью 752 рубля, флеш-карту, стоимостью 1195 рублей, документы на ноутбук «Асер», материальной ценности не представляющие, упаковочную коробку для ноутбука «Асер», материальной ценности не представляющую, всего имущества на общую сумму 27347 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 27347 рублей.

Он же, Лашутин ФИО13 . в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в ..49/2 по . в ., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО2 причинив «проникающее колото-резаное ранение живота в средней трети справа с ранением передней стенки желудка». Данные телесные повреждения, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лашутин ФИО14. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Лашутин ФИО15. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ткачевой Т.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ткачева Т.В., потерпевший ФИО3 и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лашутину ФИО16 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лашутина ФИО17 правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Лашутина ФИО18., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лашутину ФИО19. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лашутину ФИО20. суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Лашутин ФИО21. в целом удовлетворительно.

При назначении меры наказания в отношении подсудимого Лашутина ФИО22 суд учитывает, что Лашутин ФИО23., ранее судим за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести и умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Лашутина ФИО24., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Лашутина ФИО25. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Лашутина ФИО26. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Лашутину ФИО27. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Лашутина ФИО28. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Лашутину ФИО29. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Лашутина ФИО30 дополнительный вид наказания, предусмотренный санкций ст.158 ч.2 УК РФ к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-нож, два фрагмента коврового покрытия из синтетического материала, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по . по п., 35 в . - подлежат уничтожению;

-денежные купюры, номиналом 1000 рублей, 500 рублей и три купюры номиналом 10 рублей каждая, находящиеся на хранении у ФИО2 - подлежат передаче ФИО2.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 27347 рублей, также гражданский иск .вого фонда обязательного медицинского страхования (ХК ФОМС) о взыскании стоимости лечения потерпевшей ФИО2 в сумме 13979 рублей 78 копеек - признать законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лашутина ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Лашутину ФИО32, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лашутина ФИО33 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Лашутина ФИО34 взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лашутину ФИО35 исчислять с ..

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 27347 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Лашутина ФИО36 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО3 - 27347 рублей.

Гражданский иск .вого фонда обязательного медицинского страхования (ХК ФОМС) на сумму 13979 рублей 78 копеек - удовлетворить.

Взыскать с Лашутина ФИО37 в пользу .вого фонда обязательного медицинского страхования (ХК ФОМС) (680000 ., р/счет: 40404810100000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по . БИК 0408133001, ИНН 2700000539 ОКАТО 08401375000) - 13979 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-нож, два фрагмента коврового покрытия из синтетического материала, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по . по п., 35 в . - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

-денежные купюры, номиналом 1000 рублей, 500 рублей и три купюры номиналом 10 рублей каждая, находящиеся на хранении у ФИО2 - передать ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лашутиным ФИО38. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Лашутин ФИО39. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.