приговор дело №1-95



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.        .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М.

подсудимого: Шибанова ФИО7

защитника: адвоката Турской Р.П.

представившей удостоверение ., ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шибанова ФИО8, . года рождения, уроженки ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего без регистрации в ., судимого:

-. мировым судьей судебного участка . . по ст.158 ч.1 УК РФ (с изменениями внесенными Мысковским г/с . от .) к 17 дням лишения свободы. Освобожден . по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

. около 11 часов 30 минут водитель Шибанов ФИО9 управляя автомобилем «Ниссан АД» государственный регистрационный знак . rus, по автомобильной дороге со стороны . в направлении . допустил нарушение требований п. 1.3, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от . ., вступивших в действие с . с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Шибанов ФИО10 . около 11.30 часов двигался на управляемом им автомобиле -«Ниссан АД» государственный регистрационный знак . rus по автомобильной дороге со стороны . в направлении . в сложных дорожных условиях, обусловленных состоянием дорожного покрытия - наличие выбоин и неровностей, а также особенностью дороги - поворот проезжей части, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Шибанов ФИО11, следуя по указанному участку дороги развил скорость автомобиля, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях и превышающую установленное ограничение 60 км/час для движения в населенном пункте. Находясь в 350 метрах от ., водитель Шибанов ФИО12 не учел дорожные условия, не снизил скорость при движении по повороту дороги, потерял контроль над движением автомобиля, съехал с проезжей части на правую, по ходу его движения, обочину и . около 11.30 часов по неосторожности совершил опрокидывание управляемого им автомобиля «Ниссан АД» государственный регистрационный знак ..

В результате опрокидывания автомобиля и удара о части салона, пассажиру ФИО6, согласно заключения эксперта . от . были причинены телесные повреждения в виде:

-Закрытый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков, который повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30 %) и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Шибанов ФИО13 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шибанов ФИО14 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Турской Р.П.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Турская Р.П., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шибанову ФИО15 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шибанова ФИО16 правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Шибанова ФИО17 обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шибанову ФИО18 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шибанову ФИО19 суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Шибанов ФИО20 в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Шибанова ФИО21 смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Шибанову ФИО22 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Шибанова ФИО23 по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Шибанова ФИО24 суд признает невозможным сохранение за ним права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шибанова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шибанову ФИО26 в части исполнения основного вида наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Шибанова ФИО27 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Шибанову ФИО28 - отменить.

Возложить на Шибанова ФИО29 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Шибанов ФИО30 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.