ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 22 марта 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Рокачева И.В. подсудимой Кныш Ю.А. защитника Дырина Д.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кныш Ю.А., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование начальное специальное (9 классов), не работающей (находится на иждивении у родителей); зарегистрированной и проживающей в ., ранее не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., в период с 01час. 45мин. до 02час. 14мин., Кныш Ю.А., находясь в . в ., в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее двух ударов ножом в область живота и грудной клетки слева ФИО4, причинив тем самым ФИО4 следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки по средней линии тела с повреждениями: левой доли печени, желудочноободочной связки и верхнего края поджелудочной железы, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночное, непроникающее в грудную полость ранение левой боковой поверхности груди в 8 межреберье по средне-подмышечной линии слева, которое, в соответствии с п. 8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Подсудимая Кныш Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. Поскольку Кныш Ю.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кныш Ю.А. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кныш Ю.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кныш Ю.А. в соответствии с п.«г» и «и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Кныш Ю.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Кныш Ю.А. установлено, что она ранее не судима. По прежнему месту работы Кныш Ю.А. характеризуется положительно. (л.д.126). С места жительства характеризующий материал на Кныш Ю.А. суду не представлен. На иждивении Кныш Ю.А. имеет малолетнего ребенка . рождения. (л.д.125). С учетом того, что Кныш Ю.А. характеризуется положительно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлению, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший ходатайствует не назначать подсудимой наказания связанного с изоляцией ее от общества, суд считает возможным применить при назначении наказания Кныш Ю.А. положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Кныш Ю.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кныш Ю.А. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кныш Ю.А. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Кныш Ю.А. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Кныш Ю.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: нож, полотенце и смыв вещества, похожего на кровь, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.