1-474 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        22 марта 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимой Песковой И.А.

защитника Ефимова А.Н.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Песковой И.А., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, образование средне-специальное, работающей .», разнорабочей (с ее слов); зарегистрированной и проживающей в ., по п., не судимой,

в совершении ею преступления, предусмотренного ст.108, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Пескова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00час. 30мин. до 07час. 45мин. ., более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в . по п., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой потерпевший ФИО5 предложил Песковой И.А. вступить с ним в половую связь и после того как она ответила отказом, стал применять к Песковой И.А. физическую силу, чем создал у последней сильное душевное волнение за своё здоровье, которая в ходе борьбы, пытаясь пресечь действия ФИО5, умышленно, с целью защиты, нанесла ему не менее трех ударов руками в область головы, после чего, умышленно, с целью убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, нанесла взятым на месте происшествия ножом, не менее одного удара в область тела ФИО5, при этом осознавая, что своими действиями превышает пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны ФИО5 на здоровье Песковой И.А. было бы прекращено в результате активных действий последней, и поведение ФИО5, не было связано с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть избранное Песковой И.А. средство защиты, несоразмерно характеру опасности посягательства, в результате чего ФИО5 прекратил свои действия. Своими умышленными преступными действиями Пескова И.А. причинила потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения: 1)Слепое колото резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра между передней срединой и около грудинной линиями на расстоянии 125см от подошвенной поверхности левой стопы с повреждением хрящевой части 5 ребра, проникающее в левую плевральную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца. Данное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.9 Приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2)Ссадины в лобной области справа (2), в области наружного угла правого глаза (1). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5, которая наступила на месте происшествия, через короткий промежуток времени от тампонады сердечной сорочки кровью в результате слепого колото резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5 ребра, проникающего в левую плевральную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца.

Подсудимая Пескова И.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Пескова И.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений не большой тяжести, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Песковой И.А. правильно квалифицированы по ст.108, ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Песковой И.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Песковой И.А. в соответствии с п.»а», «з» и «и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Песковой И.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Песковой И.А. установлено, что она не судима. (л.д.160-161). По месту жительства Пескова И.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.164). С места работы характеризующий материал на Пескову И.А. суду не представлен.

С учетом того, что обстоятельства отягчающие наказания подсудимой Песковой И.А. по делу не установлены, Пескова И.А. характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила впервые преступление не большой тяжести, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Песковой И.А. наказание в виде исправительных работ, на основании ч.1, ст.56 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пескову И.А. признать виновной по ст.108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 20% со всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Песковой И.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: 1)нож, срез обоев, вырез с ковра, рубашку и трико, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)халат, принадлежащий Песковой И.А. и хранящийся при головном деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.