ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
. 26 марта 2012г.
Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.
подсудимого Козлова И.Е.
защитника Шаповаловой Н.В.
представившей удостоверение . и ордер . от .
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Козлова И.Е., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, военнообязанного, работающего у ИП «ФИО5», охранником, зарегистрированного в ., фактически проживающего в ., ранее судимого:
-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет,
-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 06час. 40мин. до 07час. 05мин. ., Козлов И.Е., находясь по месту своего проживания в ., решил похитить у своей знакомой несовершеннолетней ФИО6, сотовый телефон марки «Samsung С 3332», принадлежащий ФИО4, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ., около 19час., Козлов И.Е., находясь в комнате . воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению похитил с кровати имущество принадлежащее ФИО4: сотовый телефон марки «Samsung С 3332», стоимостью 3690 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и сим-карту оператора сотовой связи «МТС», которые были вставлены в сотовый телефон «Samsung С 3332», и не представляющие для ФИО4 материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей. После чего, Козлов И.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Козлов И.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Козлов И.Е. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Козлова И.Е. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова И.Е. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова И.Е. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Козлова И.Е. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Козлова И.Е. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговорам от . и от . По месту регистрации, жительства, работы и месту отбывания наказания в УИИ Козлов И.Е. характеризуется в целом посредственно.
. Козлов И.Е. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.
. Козлов И.Е. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.
Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Козлову И.Е., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания по двум приговорам, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку иные меры воспитательного воздействия исчерпаны.
С учетом изложенного, суду при назначении наказания Козлову И.Е. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4,5 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Козлову И.Е.
Учитывая, что Козлов И.Е. имеет постоянное место жительства и регистрации, в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить Козлову И.Е. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба. Однако, до начала судебного заседания данный иск подсудимым был возмещен в полном объеме.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Козлову И.Е. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова И.Е. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74, ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение Козлову И.Е. по приговорам Центрального районного суда . от . и от .
В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от . и в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Козлову И.Е. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Избранную в отношении Козлова И.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.
Обязать Козлова И.Е. явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Козлову И.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1(один) день следования к месту отбывания наказания за 1(один) день лишения свободы.
Гражданский иск возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», хранящуюся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым И.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.