1-471-приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        23 марта 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Медведева С.А.

защитника Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева С.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образования не имеющего (с его слов), не работающего, регистрации в . и на территории Российской Федерации не имеющего, без определенного места жительства, не военнообязанного, ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.161, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

С сохранением условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка . Центрального административного округа . от . и от .

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 03час., Медведев С.А., находясь в . в ., увидел в одной из комнат мобильный телефон «Fly E147», принадлежащий ФИО4, и у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. ., в период времени с 03час. до 03час. 29мин., Медведев С.А., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил мобильный телефон «Fly E147», стоимостью 2990 рублей с находящимися в нем картой памяти «Kingston MicroSD» объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей, сим-картой оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 150 рублей, сим-картами операторов мобильной связи «Мегафон» и «Билайн», материальной ценности не представляющими, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 3690 рублей. После чего, Медведев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму 3690 рублей.

Подсудимый Медведев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Медведев С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Медведева С.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева С.А., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева С.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Медведева С.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Медведева С.А. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.91-92, 94-94). По месту временного проживания характеризуется крайне отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.101). По месту отбывания наказания по предыдущему приговору Медведев С.А. также характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее порядок отбывания наказания, в связи с чем Медведеву С.А. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку осужденного на регистрацию в феврале 2012г. В настоящее время в Центральном районном суде . находится материал о решении вопроса о продлении испытательного срока Медведеву С.А., однако осужденный вновь допустил нарушение порядка отбывания условной меры наказания не явившись на регистрацию в УИИ .

. Медведев С.А. был осужден Центральным районным судом . по ст.161, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Указанным приговором Медведеву С.А. было сохранено условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка . Центрального административного округа . от . и от .

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Медведеву С.А., суд учитывает личность подсудимого, в отношении которого судом ранее применялись положения ч.4, ст.74 УК РФ (в редакции от . за №26-ФЗ), а именно сохранялось условное осуждение по ранее постановленным приговором, который отбывая условную меру наказания по предыдущему приговору, нарушал порядок отбывания наказания, уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, за что ему было вынесено официальное письменное предупреждение об отмене условного осуждения, а в Центральный районный суд . было направлено представление для решения вопроса о продлении испытательного срока, а также конкретные обстоятельства дела, крайне отрицательный характеризующий материал, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного исчерпаны.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Медведеву С.А. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4,5 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Медведеву С.А.

Учитывая тот факт, что у Медведева С.А. отсутствуют регистрация и постоянное место жительства на территории Российской Федерации, суд считает необходимым изменить Медведеву С.А. меру пресечения с подписки от невыезде на содержание под стражей для обеспечения его следования к месту отбывания им наказания в соответствии с ч.4 ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Медведеву С.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева С.А. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение Медведеву С.А. по приговору Центрального районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 7(семи) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Медведеву С.А. 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Медведеву С.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Медведева С.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Медведеву С.А. исчислять с .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фискальный чек ООО «Мобайл-Ритейл», мобильный телефон, карту памяти, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.