№1-9/(2012)



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора . ФИО4

подсудимого Абдуллаева М.А.

адвоката ФИО5, .

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллаева М.А., .

.

.

.

.

. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев М.А. . около 14 часов 20 минут, находясь около центрального входа в здание железнодорожного вокзала ., и, увидев ранее ему незнакомого Ш., познакомился с последним и, увидев, что у Ш. в кармане ветровки, надетой на нем имеются денежные средства, решил открыто похитить данные денежные средства, принадлежащие Ш., осознавая при этом преступную направленность задуманного.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Абдуллаев М.А., . около 14 часов 20 минут, находясь около центрального входа в здание железнодорожного вокзала . умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Ш., но игнорируя данный факт, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ш., а именно: денежные средства на общую сумму 8000 рублей, собственноручно вытащив их из кармана ветровки, надетой на потерпевшем Ш., причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.А. вину признал, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи сданным обстоятельством, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Абдуллаева М.А., данные им в ходе дознания, и подтвержденные им в судебном заседании, л.д. 66-69, согласно которым Абдуллаев М.А. показал, что ., выходя из здания железнодорожного вокзала он, увидев двух парней, решил поговорить с одним из них, как позже стало ему известно с Ш., хотел узнать, есть ли него деньги, Ш. сказал, что деньги есть. Во время разговора он взял у Ш. деньги из рук в сумме 8000 рублей, после чего предложил Ш. пройти и поговорить к 41 дому. Ш. отстал от него, т.к. он шел быстрым шагом. Ш. остановился. И он увидел, как Ш. подошел к сотрудникам милиции, которые шли следом. Из-за этого он испугался, сел в машину и уехал, оставив деньги при себе. Он хотел взять половину суммы - 4000 рублей, а вторую половину хотел отдать Ш., но после того, как увидел сотрудников милиции, решил скрыться, боясь привлечения к уголовной ответственности. Он сел в такси, стоящее на дороге, номер машины и ее каких-либо признаков не помнит. Он понял, что совершил открытое хищение чужого имущества. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении открытого хищения чужого имущества, доказана следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами.

Протоколом допроса потерпевшего Ш. в ходе предварительного следствия л.д. 42-43, оглашенного с согласия сторон, ..

Согласно протоколу дополнительного допроса (л.д.44-46), оглашенному с согласия сторон, потерпевший Ш. дополнил, что гражданский иск им заявлен не будет, так как в настоящее время претензий к Абдуллаеву не имеет.

Протоколом очной ставки л.д. (94-96), в ходе которой потерпевший Ш. подтвердил свои показания данные им в ходе дознания.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от . (л.д. 83-88), согласно которому среди предъявленных фотографий лиц, свидетель К. опознал по фотографии Абдуллаева М.А., как лицо, похитившее у его знакомого Ш. деньги в размере 8000 рублей около железнодорожного вокзала . . около 14.20 часов.

Протоколом предъявления лица для опознания от . (л.д. 89-93), согласно которому среди предъявленных лиц, потерпевший Ш. опознал Абдуллаева М.А., как лицо, похитившее у него деньги в размере 8000 рублей около железнодорожного вокзала . . около 14.20 часов.

Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и, в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Абдуллаева М.А в совершении открытого хищения имущества Ш.

Действия Абдуллаева М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдуллаеву М.А., суд не установил.

При изучении личности подсудимого Абдуллаева М.А., установлено, что Абдуллаев М.А. характеризуется из места лишения свободы с отрицательной стороны, по месту работы с положительной стороны. На момент совершения преступления работал, имел постоянное место жительства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая обстоятельства, при которых Абдуллаев М.А. совершил данное преступление и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст.161 ч.1 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом установлено, что Абдуллаев М.А. осужден приговором Железнодорожного районного суда . . по ст. 161 ч 2 п. «а,в,г» УК РФ на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом данного приговора в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г) и, на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Железнодорожного районного суда . от . окончательно назначить наказание Абдуллаеву М.А. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.

Председательствующий:         Г.Н. Паршина