№1-232/2012



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                  .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А.

подсудимого Белкин Э.Е.

адвоката Слюсарева К.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белкин Э.Е., .

  • .
  • ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белкин Э.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Белкин Э.Е., ., увидел, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Е. и решил тайно похитить его, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е., ., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Белкин Э.Е., ., воспользовавшись тем, что Е. находится в сильной степени алкогольного опьянения, в комнате ни кого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с дивана, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3290 рублей, с сим картой ценности не представляющими, с флеш- картой, стоимостью 300 рублей, с брелком, стоимостью 99 рублей, принадлежащие Е., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3689 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Белкин Э.Е. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласились.

Суд удостоверился в том, что Белкин Э.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Белкин Э.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Согласно характеризующим материалам, Белкин Э.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, с 2002 года состоит на учете у психиатра с диагнозом «формирующееся эмоционально - неустойчивое расстройство личности». По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Данное преступление Белкин Э.Е. совершил, в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда ..

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, учитывая поведение Белкина Э.Е. в ходе предварительного следствия, выразившееся в деятельном раскаянии, отраженных в явке с повинной, а также судебного заседания, учитывая возраст подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от . и вновь назначить наказание Белкину Э.Е.. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, установить Белкину Э.Е. новый испытательный срок и возложить на него ряд определенных обязанностей.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания Белкину Э.Е. в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: чек и сертификат постгарантийного обслуживания на сотовый телефон «Самсунг GT-C 3550» Silver, IMEL 355 340 043 437 046, хранящиеся у потерпевшего Е.А., надлежит оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белкин Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Белкина Э.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белкина Э.Е. оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: чек и сертификат постгарантийного обслуживания на сотовый телефон «Самсунг GT-C 3550» Silver, IMEL 355 340 043 437 046, хранящиеся у потерпевшего Е.А., надлежит оставить у него по принадлежности.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда . от . в отношении Белкина Э.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                 Г.Н. Паршина