Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Грибанова Е.П. подсудимого Ватолина Д.А. адвоката Богданова В.А., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ватолина Д.А., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ватолин Д.А., ., где он проживает со своей матерью В.Н., плечом выбил замок на двери, ведущей в комнату, в которой В.Н. хранит свои вещи, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из рамки с фотографией, находившейся на полке шкафа в указанной комнате, тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие В.Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Ватолин Д.А согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласился. Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Ватолин Д.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ватолин Д.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ватолина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ватолина Д.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.15), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка дочери Александры- . года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При изучении личности подсудимого Ватолина Д.А установлено, что он ранее не судим. На учете у врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Состоит на учете в наркодиспансере у нарколога -хронический алкоголизм. Учитывая все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, поведение Ватолина Д.А как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Ватолина Д.А без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать Ватолину Д.А. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ватолина Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Ватолина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Ватолину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина