ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 28 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Степанова Е.В., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 063 от 16.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Е.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Степанов Е.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через форточку в . в ., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4190 рублей, карту памяти на 2 Гб материальной ценности для потерпевшей не представляющую, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб, и принадлежащие ФИО6 норковую шапку стоимостью 4700 рублей, пакет материальной ценности для потерпевшего не представляющий, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб. Подсудимая Степанов Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Степанов Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО5, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Степанова Е.В., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшего ФИО6 о его согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Степанова Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанов Е.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова Е.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Степанова Е.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Степанова Е.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Степанову Е.В. наказание в виде штрафа, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Степанова Е.В. без реального отбывания наказания, поскольку Степанов Е.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Степанову Е.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Степанова Е.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Степановым Е.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Степановым Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Степанова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Степанова Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Степанову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.