ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 29 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Черемных М.Ю., защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № 898 и ордер № 104 от 29.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРЕМНЫХ М.Ю., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Черемных М.Ю., находясь возле вагона охраны строящегося торгового центра «Самбери», расположенного на пересечении ул. Кирова и Комсомольского шоссе в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 автомобиль «.» с государственным регистрационным знаком . стоимостью 36800 рублей, диск R 13 стоимостью 1100 рублей, автошину стоимостью 2000 рублей, огнетушитель стоимостью 550 рублей, автоаптечку стоимостью 170 рублей, домкрат стоимостью 550 рублей, ключ-баллоник стоимостью 180 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 120 рублей, автомагнитолу стоимостью 3500 рублей и оплетку руля стоимостью 400 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 45370 рублей. Подсудимый Черемных М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Черемных М.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Черемных М.Ю., мнения защитника Ткачевой Т.В., потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черемных М.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черемных М.Ю., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черемных М.Ю., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Черемных М.Ю. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Черемных М.Ю. и его материального положения суд не считает возможным назначить Черемных М.Ю. наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Черемных М.Ю. без реального отбывания наказания, поскольку Черемных М.Ю., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Черемных М.Ю. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Черемных М.Ю., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Черемных М.Ю. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Черемных М.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 45370 рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Черемных М.Ю. в пользу потерпевшего ФИО3 45370 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черемных М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Черемных М.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Черемных М.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Черемных <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 45370 (сорок пять тысяч триста семьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черемных М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.