ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 27 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Пономарева А.В., защитника Суркова С.В., представившего удостоверение № 646 и ордер № 7 от 13.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевших ФИО5, ФИО7, законного представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА А.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : .. Пономарев А.В., находясь около ., расположенного по ., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО5 и решил открыто похитить имевшееся у ФИО5 имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего несовершеннолетней ФИО5 имущества, . . Пономарев А.В., находясь около .», расположенного по ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес последней два удара кулаком в область лица, причинив ФИО5 полосовидную ссадину в области подбородка слева, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, применив тем самым в отношении несовершеннолетней ФИО5 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. От полученных ударов несовершеннолетняя ФИО5 упала на землю, после чего, Пономарев А.В., находясь в указанный период времени и в указанном месте, воспользовавшись возрастом несовершеннолетней ФИО5, а также тем, что сопротивление со стороны последней подавлено, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен ФИО5, т.е. действуя открыто, похитил находившиеся у ФИО5 и принадлежащие ФИО7 мобильный телефон «МТС» стоимостью 950 рублей и МР-3-плеер в комплекте с наушниками общей стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пономарев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления педагогом-психологом .» ФИО6 Подсудимый Пономарев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Пономарев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО5, ФИО7, законный представитель потерпевшей ФИО4, не возражали, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, защитник Сурков С.В. и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Пономарева А.В., мнения защитника Суркова С.В., потерпевших ФИО5, ФИО7, законного представителя потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пономарева А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пономарева А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарев А.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Пономарева А.В. установлено, что ранее он судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Пономаревым А.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пономареву А.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Пономареву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Пономарев А.В., ранее судимый за тяжкое преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Пономарев А.В. вновь совершил аналогичное преступление.Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Пономареву А.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Учитывая личность подсудимого Пономарева А.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Пономаревым А.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Пономаревым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пономареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Пономареву А.В. исчислять с 27 марта 2012 г. В срок отбывания наказания Пономареву А.В. зачесть время содержания его под стражей по данному уголовному делу, а именно с 24 декабря 2011 г. по27 марта 2012 г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «МТС», МР-3 плеер и наушники, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.