№1-391/2012 обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 20.03.2012 г.



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                     20 марта 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Маслова А.А.,

защитника Фецича С.С., представившего удостоверение № 529 и ордер № 097 от 6.03.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСЛОВА А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

.. Маслов А.А., находясь в сторожевом помещении, расположенном по ., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО4, нанес последнему не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО4 закрытую тупую травму груди в виде перелома 9 ребра по околопозвоночной линии слева с развитием пневмогидроторакса слева, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маслов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Маслов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, защитник Фецич С.С. и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Маслова А.А., мнения защитника Фецича С.С., потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маслова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова А.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслова А.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Маслова А.А. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Масловым А.А. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Маслову А.А. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Маслову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Маслову А.А. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Масловым А.А. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Масловым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Маслову А.А. исчислять с 20 марта 2012 г.

В срок отбывания наказания Маслову А.А. зачесть время содержания его под стражей по данному уголовному делу, а именно с 01 февраля 2012 г. по20 марта 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масловым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                  Швец А.И.