ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 19 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Базановой Е.Е., защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 396 от 29.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЗАНОВОЙ Е.Е., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Базанова Е.Е., находясь в ., достоверно зная, что в серванте находятся денежные средства и две сберегательные книжки, на счетах которых имеются денежные средства, принадлежащие ФИО6, решила похитить со счетов ФИО6 денежные средства при помощи указанных сберегательных книжек и денежные средства, принадлежащие ФИО6 .. Базанова Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, достоверно зная, что в . в серванте находятся денежные средства и две сберегательные книжки, на счету которых имеются денежные средства, принадлежащие ФИО6, воспользовавшись тем, что хозяева в данной квартире отсутствуют, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из серванта, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находившимися в нем деньгами на общую сумму 290 рублей и две сберегательные книжки: ., ., принадлежащие ФИО6, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, на счету которых имелись денежные средства, принадлежащие ФИО6 После этого Базанова Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счетов, принадлежащих ФИО6, . находясь в ОАО «Сбербанк России» ЦО . . Хабаровского края, используя имеющуюся у нее сберегательную книжку ., принадлежащую ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО6, который она взяла в . с целью облегчения совершения хищения, оформила у контролера ФИО4 расходный кассовый ордер на получение денежных средств со счета ., принадлежащих ФИО6, подписавшись в нем от имени ФИО6, по которому получила у ФИО4 100000 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства в размере 100000 рублей. После чего Базанова Е.Е., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Базанова Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счетов, принадлежащих ФИО6, . .., находясь в ОАО «Сбербанк России» ЦО . по адресу: п., используя имеющуюся у нее сберегательную книжку ., принадлежащую ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО6, который она взяла в . . в . с целью облегчения совершения хищения, оформила у контролера ФИО4 расходный кассовый ордер на получение денежных средств со счета ., принадлежащих ФИО6, подписавшись в нем от имени ФИО6, по которому получила в кассе ОАО «Сбербанк России» ЦО . рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства в размере 200000 рублей. После чего Базанова Е.Е., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Базанова Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счетов, принадлежащих ФИО6, . около 11 час. 00 мин., находясь в ОАО «Сбербанк России» ЦО . по адресу: п., используя имеющуюся у нее сберегательную книжку ., принадлежащую ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО6, который она взяла в ., оформила у контролера ФИО4 расходный кассовый ордер на получение денежных средств со счета ., принадлежащих ФИО6, подписавшись в нем от имени ФИО6, по которому получила у ФИО4 40000 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства в размере 40000 рублей. После чего Базанова Е.Е., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Базанова Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счетов, принадлежащих ФИО6, . около 11 час. 00 мин., находясь в ОАО «Сбербанк России» ЦО . по адресу: п., используя имеющуюся у нее сберегательную книжку ., принадлежащую ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО6, который она взяла в ., оформила у контролера ФИО5 расходный кассовый ордер на получение денежных средств со счета ., принадлежащих ФИО6, подписавшись в нем от имени ФИО6, по которому получила в кассе ОАО «Сбербанк России» ЦО . рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства в размере 9000 рублей. После чего Базанова Е.Е., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Базанова Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счетов, принадлежащих ФИО6, . около 11 час. 00 мин., находясь в ОАО «Сбербанк России» ЦО . по адресу: п., используя имеющуюся у нее сберегательную книжку ., принадлежащую ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО6, который она взяла в . ., оформила у контролера ФИО4 расходный кассовый ордер на получение денежных средств со счета ., принадлежащих ФИО6, подписавшись в нем от имени ФИО6, по которому получила в кассе ОАО «Сбербанк России» ЦО . 51020 рублей 96 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства в размере 51020 рублей 96 копеек. После чего Базанова Е.Е., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Таким образом, Базанова Е.Е. в период с . по . тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие гр. ФИО6, на общую сумму 400310 рублей 96 копеек, чем причинила ФИО6 материальный ущерб в крупном размере. Подсудимая Базанова Е.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Базанова Е.Е. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Базанову Е.Е., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Базановой Е.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянной, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Базановой Е.Е., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Базановой Е.Е., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Базановой Е.Е. установлено, что ранее она не судима, занимается общественно-опасным трудом, по месту учебы, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой Базановой Е.Е. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Базановой Е.Е. наказание в виде штрафа в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Базановой Е.Е. без реального отбывания наказания, поскольку Базанова Е.Е., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Базановой Е.Е. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой Базановой Е.Е., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Базановой Е.Е. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Базановой Е.Е., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Базанову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Базанову Е.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Базановой Е.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Базанова Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.