ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 13 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Тимофеева В.С., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 076 от 21.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА В.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . Тимофеев В.С., находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2690» стоимостью 2800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Подсудимый Тимофеев В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Тимофеев В.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, защитник Ливицкий А.В., потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Тимофеева В.С., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО5 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тимофеева В.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева В.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева В.С., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Тимофеева В.С. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Тимофеева В.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Тимофееву В.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Тимофеевым В.С. преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Тимофеева В.С. без реального отбывания наказания, поскольку Тимофеев В.С., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Тимофееву В.С. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Тимофеева В.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Тимофеевым В.С. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Тимофеевым В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тимофеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Тимофеева В.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Тимофееву В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: компактный диск CD-R «Mirex» с видеозаписью, хранящийся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа 2690», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимофеев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.