№ 1-363/2012 обвинительный приговор от 13.03.2012 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                13 марта 2012 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Эбингера И.В.,

защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № 898 и ордер № 123 от 13.03. 2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЭБИНГЕРА И.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

.. Эбингер И.В., находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по п., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2300 рублей и сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2150 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Подсудимый Эбингер И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Эбингер И.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, защитник Ткачева Т.В., потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Эбингера И.В., мнения защитника Ткачевой Т.В., потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Эбингера И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Эбингера И.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эбингера И.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Эбингера И.В. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом личности подсудимого Эбингера И.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Эбингеру И.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Эбингером И.В. преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Эбингера И.В. без реального отбывания наказания, поскольку Эбингер И.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Эбингеру И.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Эбингера И.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Эбингером И.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Эбингером И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 4650 рублей, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Эбингера И.В. в пользу потерпевшей ФИО2 4650 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эбингера И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Эбингера И.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Эбингеру И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Эбингера <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг С 3010», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить в пользовании у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Эбингер И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.