ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 7 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., подсудимого Стасика С,Ю., защитника Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 1620 от 17.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАСИКА С,Ю., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . Стасик С.Ю., находясь около МОУ СОШ ., расположенной по ., увидел ранее ему незнакомую ФИО4 и решил открыто похитить принадлежащее ФИО4 имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО4 имущества, . .. Стасик С.Ю., находясь около МОУ СОШ ., расположенной по ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 нанес последней один удар рукой в область спины, причинив ФИО4 физическую боль, тем самым, применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО4 от полученного удара упала на землю и не может оказать ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен ФИО4, т.е. действуя открыто, вырвал из рук последней дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гр-на РФ на имя ФИО4, трудовая книжка, медицинская книжка, медицинский страховой полис, книжка многодетной матери, свидетельство о рождении ФИО5, свидетельство о рождении ФИО6, свидетельство о рождении ФИО7, постановление об установлении отцовства ФИО7, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также, денежные средства в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «Рантеч» стоимостью 500 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Подсудимый Стасик С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Стасик С.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Шаповалова Н.В., потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Каменев А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Стасика С.Ю., мнения защитника Шаповаловой Н.В., потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Стасика С.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стасика С.Ю., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стасика С.Ю., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Стасика С.Ю. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд, учитывая личность подсудимого Стасика С.Ю., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Стасику С.Ю.применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Стасика С.Ю., обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Стасика С.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Стасиком С.Ю. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Стасиком С.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стасика С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Стасика С.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Стасику С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Пантеч», хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стасик С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.