ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 20 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Куртина А.С., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 110 от 20.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРТИНА А.С., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . Куртин А.С., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4сотовый телефон «Самсунг GTS-5230», стоимостью 4630 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Куртин А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Куртин А.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Куртина А.С., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО4 о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Куртина А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куртина А.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куртина А.С., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Куртина А.С. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Куртина А.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Куртину А.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Куртина А.С. без реального отбывания наказания, поскольку Куртин А.С., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Куртину А.С. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Куртина А.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Куртинным А.С. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Куртинным А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куртина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Куртина А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Куртину А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку из-под телефона, график платежей, сотовый телефон «Самсунг GTS-5230», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куртин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.