№ 1-373/2012 обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 15.03.2012 г.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                      15 марта 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Копыловой Н.С.,

защитника Бугакова С.А., представившего удостоверение № 286 и ордер № 5707 от 15.03.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОПЫЛОВОЙ Н.С., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

С . Копылова Н.С., находясь в ., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО5, нанесла последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО5 одиночное, проникающее в грудную и брюшную полости, колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в 8 межреберье по средне-ключичной линии с повреждениями левого купола диафрагмы, поперечно-ободочной кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Копылова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Копылова Н.С. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, защитник Бугаков С.А. и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Копылову Н.С., мнения защитника Бугакова С.А., потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Копыловой Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копыловой Н.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Копыловой Н.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Копыловой Н.С. установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая личность подсудимой Копыловой Н.С., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5 о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Копыловой Н.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Копыловой Н.С. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Копыловой Н.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Копылову Н.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Копыловой Н.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рубашку и нож, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании у последнего; два смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Копылова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.