Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 30 марта 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Вахрина Д.В., защитника - адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вахрина ФИО6,родившегося . года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) УСТАНОВИЛ: Вахрин Д.В. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вахрин Д.В., будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, для прохождения медицинской комиссии на 4 апреля 2011 года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины. Продолжая реализацию преступного умысла, Вахрин Д.В. получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, на 18 апреля 2011 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины. Продолжая реализацию преступного умысла, Вахрин Д.В., получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, на 21 апреля 2011 года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенный день не явился без уважительной причины. В судебном заседании подсудимый Вахрин Д.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Вахрина Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание Вахриным Д.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказания обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая то, что совершенное преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, суд считает возможным назначить наказание Вахрину Д.В. в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вахрина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения, избранную Вахрину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: корешки повесток на .- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий