Дело № 1-470/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      29 марта 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,

подсудимого Житкова Б.А.,

защитника-адвоката Швецова В.А., предоставившего удостоверение №.,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Житкова Бориса Алексеевича,родившегося 9 июля 1962 года в г.Таганроге Ростовской области, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край Забайкальский район ст.Даурия ДОС 7 кв.12, фактически проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края ул.Набережная, 7, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, работающего в ФГУП СУ-701 «Спецстрой России» плотником бетонщиком, со средне-специальным образованием, ранее не судимого, содержавшегося под стражей со 02.01.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житков Б.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

1 января 2012 года в период времени с 19.00 до 20.30 Житков Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гостиничного номера ., в здании речного вокзала, расположенного по адресу ., в ходе ссоры с ФИО8., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за пропажи сотового телефона, принадлежащего потерпевшему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО9. ножом один удар в область живота, один удар в область груди слева и один удар в область правой руки, причинив последнему различной степени тяжести телесные повреждения, в том числе одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности груди в 6-ом межреберье по окологрудинной линии слева с повреждением межреберной артерии, перикарда и развитием гемопневмоторокса слева; одиночное проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки околопупочной области справа со сквозным ранением желудка, слепым ранением 12-перстной кишки, ранением верхнебрыжеечной вены и развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Житков Б.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Житкова Б.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Житковым Б.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ходатайство трудового коллектива о снисхождении к Житкову Б.А. при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает исключительной и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В связи с отбытием наказания Житкова Б.А. в зале суда из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства - нож складной с клинком серебристо-белого цвета, 4 фрагмента из бинта, наволочку из хлопчато-бумажной ткани голубого цвета с рисунком, майку из трикотажа серого цвета со следами буро-коричневого цвета, майку из трикотажа белого цвета со следами буро-коричневого цвета, три марлевых тампона, фрагмент листа бумаги белого цвета размером 148мм. х 120 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий