приговор по уголовному делу № 1-109/2012г.(1-1529/2011г.) по двум эпизодам краж



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.            .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката Ткачевой Т.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Козлова А.В.,

потерпевшего И.А.Ю.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Козлова А.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., холостого, со слов имеющего ребенка Б.У.А. ., военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в,г», ст.158 ч1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, а также тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, Козлов А.В., совместно с К.Г.Н. и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, находясь во дворе . в ., увидели барсетку на плече И.А.Ю., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал в песочнице, расположенной около вышеуказанного дома, и вступили в преступный сговор с целью тайного хищения имущества, находящегося в вышеуказанной барсетке, и распоряжения им по своему усмотрению. После чего, реализуя свой преступный умысел, Козлов А.В. совместно с К.Г.Н. и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что И.А.Ю. спит в песочнице, расположенной около . в ., и за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, похитили из барсетки, находящейся при И.А.Ю., банковскую карту «Восточный Экспресс Банк», ценности не представляющую, и листок бумаги, на котором был указан секретный пин-код, необходимый для снятия денежных средств с данной банковской карты, ценности не представляющий, принадлежащие последнему, с целью дальнейшего хищения денежных средств с банковского счета И.А.Ю. и распоряжения ими по своему усмотрению. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.А.Ю., Козлов А.В. по предварительному сговору, группой лиц с К.Г.Н. и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, . около 14 часов 35 минут подошли к банкомату, расположенному в помещении «<данные изъяты>» по . в ., и, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, Козлов А.В. стал наблюдать за действиями К.Г.Н., приобретая навык пользования банкоматом с целью в дальнейшем самостоятельно использовать похищенную банковскую карту для хищения денежных средств с банковского счета И.А.Ю., а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности последних в случае возникновения опасности, а К.Г.Н., согласно ране достигнутой преступной договоренности, используя имеющуюся банковскую карту, похищенную у И.А.Ю., вставила ее в вышеуказанный банкомат, после чего ввела секретный пин-код, указанный на похищенном листке бумаги, и в период с 14 часов 37 минут до 14 часов 44 минут . произвела четыре операции по снятию денежных средств на общую сумму 55000 рублей с банковского счета И.А.Ю.. После чего, похищенную у И.А.Ю. банковскую карту и листок бумаги, на котором был указан секретный пин-код, передала неустановленному в ходе предварительного расследования лицу. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Козлов А.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, используя имеющуюся банковскую карту, похищенную у И.А.Ю., вставил ее в вышеуказанный банкомат, после чего ввел секретный пин-код, указанный на похищенном листе бумаги и . в 14 часов 45 минут произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей с банковского счета И.А.Ю., тем самым своими действиями Козлов А.В., группой лиц по предварительному сговору с К.Г.Н. и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, . в период времени с 14 часов 37 минут до 14 часов 45 минут из банкомата, расположенного в помещении «<данные изъяты>» по . в ., похитили денежные средства, принадлежащие И.А.Ю., на общую сумму 56000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, . в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, имея при себе банковскую карту, принадлежащую И.А.Ю., зная секретный пин-код, необходимый для снятия денежных средств с данной банковской карты, и, достоверно зная, что на банковском счете И.А.Ю. имеются денежные средства, решил тайно похитить денежные средства в сумме 2200 рублей и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.А.Ю., . в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 47 минут Козлов А.В., находясь около банкомата, расположенного в помещении «<данные изъяты>» по . в ., используя банковскую карту, принадлежащую И.А.Ю., вставил ее в вышеуказанный банкомат, после чего ввел секретный пин-код и произвел две операции по снятию денежных средств на общую сумму 200 рублей с банковского счета И.А.Ю.. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.А.Ю., находящихся на банковском счете последнего, . в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут Козлов А.В., находясь около банкомата, расположенного в помещении «<данные изъяты>» по . в ., используя банковскую карту, принадлежащую И.А.Ю., вставил ее в вышеуказанный банкомат, после чего ввел секретный пин-код и произвел две операции по снятию денежных средств на общую сумму 2000 рублей с банковского счета И.А.Ю., тем самым своими действиями Козлов А.В. . в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 37 минут умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил денежные средства в размере 2200 рублей, принадлежащие И.А.Ю., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2200 рублей. После чего с похищенным Козлов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший И.А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Козлов А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Козлова А.В. по факту хищения имущества И.А.Ю. . в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Козлова А.В. по факту хищения имущества И.А.Ю. . в период времени с 14 часов 45 минут до 19 часов 37 минут подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Козлов А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости по приговору Центрального районного суда . от ., а также в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда . от .; вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.219), причиненный ущерб потерпевшему частично возмещен (согласно приговору Центрального районного суда . от . в отношении Кошель (Немко) Г.Н. - т.1 л.д.177-178).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Козлова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.107, л.д.155), полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие, со слов, малолетнего ребенка (Б.У.А. .).

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Козлова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Козловым А.В. преступлений, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Поскольку Козлов А.В. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Козлову А.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Козлову А.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Козлов А.В., на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Козлов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в,г», ст.158 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козлову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Козлову А.В. приговором <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от . в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.В.в виде заключения под стражу оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Козлову А.В. исчислять с ..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ., по .

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Козлова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - СD-R диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП-3 УМВД России по ., по адресу: . (т.1 л.д.110, л.д.177-178, л.д.190), - после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, по адресу: . до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко