ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае Карепова М.В., представившего ордер . от . и служебное удостоверение .,
подсудимой Завойской Н.Ю.,
потерпевшей Л.А.З.
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Завойской Н.Ю., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной в ., проживающей в ., со средне-специальным образованием, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: З.В.А., . года рождения, З.Е.А., . года рождения, З.ВВ.А., . года рождения, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завойская Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Завойская Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 35 минут ., находясь в ., в ходе ссоры с Р.С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, не предвидя наступление смерти потерпевшего Р.С.А., хотя могла и должна была ее предвидеть, нанесла один удар взятым на месте происшествия ножом в область живота потерпевшего Р.С.А..
В результате преступных действий Завойской Н.Ю. потерпевшему Р.С.А. были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение передней стенки живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 8 ребра на уровне реберной дуги, мягких тканей передней стенки живота, левой доли печени, печено-желудочной связки, поджелудочной железы, селезеночной вены и артерии, нижней полой вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с образованием обширной забрюшинной гематомы задней стенки живота слева, кровоизлияния в брюшную полость объемом до 4 литров, которое по медицинским критериям, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть потерпевшего Р.С.А. наступила в 16 часов 30 минут . в МБУЗ «<данные изъяты> .» . в результате обильной кровопотери, вызванной колото-резаным ранением передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги с повреждением мягких тканей, внутренних органов и крупных кровеносных сосудов.
Вина подсудимой Завойской Н.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
В судебном заседанииподсудимая Завойская Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, и пояснила, что проживает по . вместе с детьми З.Е.А., . года рождения, З.В.А., . года рождения, З.ВВ.А., . года рождения. . Р.С.А. уехал на работу, через некоторое время приехала потерпевшая (Л.А.З. - мать Р.С.А.) и представитель опеки, чтобы посмотреть, как она проживает. Она спросила Л.А.З., почему та пытается лишить ее родительских прав. Л.А.З. сказала, что всё равно лишит ее родительских прав и заберёт ребёнка. Когда Р.С.А. вечером около 17-18 часов вернулся с работы, он был подвыпивший, она ему всё рассказала, в итоге у них получился скандал на фоне употребления спиртных напитков. Скандалили до 3-4 часов утра, потом она пошла спать, а Р.С.А. оставался на кухне. Утром . она проснулась и, «болея с похмелья», зашла к Л.Е.В. (в соседнюю комнату квартиры), где выпила пару рюмок, зашёл Р.С.А.. У них с Р.С.А. опять начался скандал по поводу поведения его матери (Л.А.З.). Она начала останавливать Р.С.А., чтобы тот не ходил к Л.А.З. пьяный. Р.С.А. говорил, что пойдёт, а если она его не пустит, то пусть его убивает. Она отправляла Р.С.А. спать, а тот настаивал на своем. Р.С.А. выбежал из комнаты, она встала, в это время прибежал Р.С.А. с ножом и стал «совать» ей нож в руки, со словами: «Убей меня». Он (Р.С.А.) вложил ей нож в руки, и она ударила Р.С.А., потом, увидев, что Р.С.А. стоит на коленях, прикрывая живот с левой стороны руками, машинально откинула нож. После чего она взяла телефон и стала вызывать скорую помощь. Каширцева Наташа пошла и разбудила З.Е.А.. Она (Завойская Н.Ю.) не видела, как скорая помощь забирала Р.С.А., потому, что она так и была в комнате Л.Е.В.. Она сожалеет о том, что произошло. Предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает полностью, в содеянном раскаивается. Младший ребёнок постоянно проживает с ней, его отцом зарегистрирован З.А.В., как и двое старших детей, а настоящим отцом младшего ребёнка является Р.С.А.. Ей никто никогда не помогал деньгами, дети полностью на ее содержании, ей помогает только ее мама.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Завойской Н.Ю. от ., данные в качестве подозреваемой (т.1 л.д.54-57), согласно которым у нее с Репиным начался конфликт. Р.С.А. сходил на кухню, принес нож, длиной около 30 см, с деревянной коричневой ручкой. Этот нож он (Р.С.А.) дал ей в руки и сказал, чтобы она его ударила ножом. Она взяла нож и нанесла Р.С.А. один удар в область живота.
Указанные показания Завойская Н.Ю. подтвердила в судебном заседании.
Кроме собственного признания, вина подсудимой Завойской Н.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
- в судебном заседаниипотерпевшая Л.А.З. пояснила, что погибший Р.С.А. был ее сыном. Р.С.А. периодически жил вместе с подсудимой (Завойской Н.Ю.). У Завойской Н.Ю. сына периодически избивали. Об обстоятельствах происшествия ей ничего не известно;
- в судебном заседаниисвидетель З.Д.В. пояснил, что погибший (Р.С.А.) был его родным братом, Р.С.А. жил с подсудимой (Завойской Н.Ю.), где его постоянно избивали. . он узнал, что брат (Р.С.А.) лежит в больнице и поехал туда. Приходил его племянник З.Е.А. и рассказал, что погибший (Р.С.А.) взял руку подсудимой (Завойской Н.Ю.) с ножом и её рукой ударил себя этим ножом. В последствии З.Е.А. это отрицал, сказал, что ничего не видел, поскольку спал;
- в судебном заседании свидетельЛ.Е.В. пояснила, что с подсудимой (Завойской Н.Ю.) они проживали в одном деревянном доме 15 лет. С Завойской Н.Ю. проживал Р.С.А. (Р.С.А.,), у них были скандалы, в основном подсудимая (Завойская Н.Ю.) предъявляла претензии Р.С.А., чтобы тот не пил. Подсудимая могла выпить, но не часто. . дома находились она, Р.С.А. (Р.С.А.), подсудимая (Завойская Н.Ю.) и ещё одна свидетельница (К.Н.). Их троих она (Л.Е.В.) позвала к себе в комнату выпить. Сначала всё было спокойно, потом началась ссора. Р.С.А. побежал на кухню, схватил большой нож, вернулся, сунул подсудимой в руки этот нож с криком: «Убей меня». Завойская Н.Ю. взяла нож, нанесла удар и бросила нож на пол. В последствие нож изъяли сотрудники полиции. З.Е.А. также находился в квартире, но в момент происшествия спал.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.40-42), согласно которым она проживает по адресу .. В указанной квартире также проживает Завойская Н.Ю., ее сожитель Р.С.А., трое детей Завойской. . она (Л.Е.В.), Завойская, Р.С.А., К.Н. распивали спиртное. Инициатором была Завойская, поскольку ее расстроила свекровь, которая хотела забрать у нее младшего сына, то есть, лишить Завойскую родительских прав. Сколько они употребляли спиртное, она не помнит. Утром, ., она, ее сожитель, Р.С.А. и Завойская снова употребляли спиртное у нее в комнате. В ходе распития между Завойской и Р.С.А. происходил конфликт, из-за чего, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она помнит, что Р.С.А. сходил на кухню и принес нож, нож очень длинный, с деревянной коричневой ручкой, который Р.С.А. дал Завойской, и Завойская этим ножом ударила Р.С.А. в область живота.
Данные показания в судебном заседании Л.Е.В. подтвердила в полном объеме.
В судебном заседании свидетель Л.Е.В., опознала нож, приобщенный к материалам уголовного дела по его длине и материалу из которого изготовлена рукоять ножа;
- в судебном заседаниисвидетель К.Н. пояснила, что . она проснулась дома у обвиняемой (Завойской Н.Ю.). В квартире находились она, обвиняемая (Завойская Н.Ю.), Л.Е.В. (Л.Е.В.), Р.С.А., З.Е.А. (З.Е.А.), который спал. Обвиняемая (Завойская Н.Ю.) и Р.С.А. ругались. Р.С.А. бегал по квартире, выскочил на кухню, принёс нож, дал его в руки обвиняемой со словами: «Бей меня». Потом она увидела Р.С.А. уже с «дыркой». После чего она разбудила З.Е.А., а Завойская Н.Ю. вызвала скорую помощь.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Н., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.36-39),согласно которым, . она находилась в гостях у подруги - Завойской Н.Ю. по адресу .. Завойская по данному адресу проживает вместе с сожителем Р.С.А.. Мать Р.С.А. написала на Завойскую Н.Ю. заявление в отдел опеки о том, что та плохо ухаживает за малолетним ребенком. ., днем к Завойской пришла комиссия для проверки жилищных условий. Узнав, что заявление написала мать Р.С.А., Завойская начала употреблять спиртные напитки. Вечером вернулся с работы Р.С.А., который стал выпивать вместе с ней. Также с ними выпивала соседка - Л.Е.В. (Л.Е.В.). В ходе распития спиртного у Завойской Н.Ю. и Р.С.А. произошел словесный конфликт из-за того, что его мать написала на Завойскую заявление. . около 08 часов 10 минут Завойская Н.Ю., Р.С.А. и Л.Е.В. (Л.Е.В.) похмелялись, между Завойской Н.Ю. и Р.С.А. происходил тот же спор, что и вечером, но разговор был уже на повышенных тонах. В ходе конфликта Р.С.А. сказал Завойской Н.Ю., что если хочет, то может его убить, побежал на кухню, откуда принес нож длиной около 30 см, длина лезвия около 28 см, ручка примерно 12 см, ручка коричневая, деревянная. Р.С.А. дал Завойской Н.Ю. нож в руки и сказал, чтобы Завойская Н.Ю. его убила. Завойская Н.Ю. ударила Р.С.А. данным ножом один раз в область живота. Нож из его тела она вытащила и бросила рядом с собой на пол. Р.С.А. схватился за живот, она видела, что у него течет кровь. Завойская Н.Ю. начала вызывать скорую помощь. Р.С.А. еще некоторое время ходил по квартире, хотя они пытались его уложить. Потом приехала скорая помощь и полиция. Репина увезли в больницу.
К.Н. данные показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме;
- в судебном заседании свидетель З.Е.А., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что он проживает вместе с мамой (Завойской Н.Ю.) и братом. ., во время убийства, он находился в другой комнате и спал. Он рассказывал З.Д.А., что когда его разбудили, он увидел, что Р.С.А. (Р.С.А.) лежит с раной в области живота. Свою мать (Завойскую Н.Ю.) может охарактеризовать с положительной стороны, она кормит детей, одевает их, хорошо относится.
Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину Завойской Н.Ю. в совершении преступления:
- заключение эксперта .-Э от ., согласно которому при исследовании трупа Р.С.А., 1977 года рождения, было установлено следующее:
при поступлении в больницу у него имелось колото-резанное ранение передней стенки живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 8 ребра на уровне реберной дуги, мягких тканей передней стенки живота, левой доли печени, печено-желудочной связки, поджелудочной железы, селезеночной вены и артерии, нижней полой вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с образованием обширной забрюшинной гематомы задней стенки живота слева, кровоизлияния в брюшную полость объемом до 4 литров (по клиническим данным);
данное колото-резаное ранение передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги могло возникнуть в промежутке времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего длину клинка не менее 10,2 см и ширину клинка не более 3,5 см;
данное колото-резаное ранение передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги с повреждением мягких тканей, внутренних органов и крупных кровеносных сосудов повлекло за собой обильную кровопотерю, от которой наступила смерть потерпевшего;
колото-резаное ранение передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги применительно к живым лицам по медицинским критериям опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью;
согласно данным медицинской карты стационарного больного смерть Р.С.А. наступила . в 16 часов 30 минут;
колото-резаное ранение передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги могло возникнуть от однократного воздействия ножа, представленного на экспертизу;
в данном случае имеется прямая причинно-следственная связь между колото-резаным ранением передней стенки живота слева, проникающим в брюшную полость, причиненным гражданкой Завойской Н.Ю., с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 8 ребра на уровне реберной дуги, мягких тканей передней стенки живота, левой доли печени, печено-желудочной связки, поджелудочной железы, селезеночной вены и артерии, нижней полой вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с образованием обширной забрюшинной гематомы задней стенки живота слева и смертью потерпевшего;
характер колото-резаного ранения передней стенки живота слева по нижнему краю реберной дуги и направление раневого канала в теле его свидетельствуют о том, что данное ранение могло возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Завойской Н.Ю. в качестве подозреваемой (т.1 л.д.90-99);
- протокол следственного эксперимента от ., согласно которому обвиняемая Завойская Н.Ю. показания, данные ею при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, подтвердила, а также показала на манекене механизм нанесения удара ножом в область живота потерпевшего Р.С.А. . по адресу . (т.1 л.д.67-71);
- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож, изъятый . в ходе осмотра места происшествия .. После осмотра нож направлен для проведения судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д.77-78);
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств,согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия . ., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.79);
- заключение эксперта . от ., согласно которому на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду незначительного количества исследуемого материала и отсутствия сывороточного белка (т.1 л.д.105-108);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в . по состоянию на 10 часов 00 минут . было обнаружено пятно бурого цвета, а также изъят нож (т.1 л.д.14-15);
- карта вызова скорой помощи, согласно которой . в 09 часов 25 минут было принято сообщение о травмировании Р.С.А., транспортировка последнего осуществлялась с адреса в . (т.1 л.д.23).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой.
Оснований для оговора Завойской Н.Ю. со стороны потерпевшей и свидетелей, а также для самооговора суд не усматривает.
Факт наступления смерти Р.С.А. от причиненных телесных повреждений в 16 часов 30 минут . в МБУЗ «<данные изъяты> .» . установлен заключением судебной медицинской экспертизы ..
То, что телесные повреждения, имевшиеся у Р.С.А., и повлекшие его смерть, были причинены именно Завойской Н.Ю. в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 35 минут . в ., подтверждается:
- показаниями подсудимой Завойской Н.Ю. в судебном заседании, а также на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемой и в ходе следственного эксперимента;
- показаниями свидетелей З.Е.А., К.Н., Л.Е.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласно которым удар Р.С.А. нанесла Завойская Н.Ю.,
в своей совокупности и в совокупности с заключением судебной медицинской экспертизы ., протоколом осмотра места происшествия и картой вызова скорой помощи, согласно которым Р.С.А. перевезли в больницу из ., в указанной квартире обнаружено пятно бурого цвета, а также изъят нож, смерть потерпевшего могла наступить при обстоятельствах, указанных свидетелями и подсудимой.
Действия Завойской Н.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), по следующим основаниям:
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Завойская Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая наступления смерти Р.С.А., хотя могла и должна была предвидеть ее наступление, ножом с длиной лезвия более 10 см, со значительным усилием нанесла удар в жизненно важный орган человека - переднюю стенку живота слева, повредив хрящевую часть ребра, мягкие ткани передней стенки живота, левой доли печени, печено-желудочной связки, поджелудочной железы, селезеночной вены и артерии, нижней полой вены.
Мотивом действий Завойской Н.Ю. признаются личные неприязненные отношения.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:
Завойская Н.Ю. не судима, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.126), имеет на иждивении несовершеннолетних детей: З.В.А., . года рождения, З.Е.А., . года рождения, З.ВВ.А., . года рождения (т.1 л.д.116-118), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.213).
Согласно обзорному рапорту инспектора ОУУП и ПДН ОП-3 УМВД России по . Б.А. от . (т.1 л.д.199-200) Завойская Н.Ю., . года рождения, проживающая ., не работающая, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> России по . с . по основанию - отрицательное влияние на несовершеннолетних детей. По вышеуказанному адресу Завойская Н.Ю. проживает со своими несовершеннолетними детьми: З.Е.А., . года рождения, учащимся МОУ СОШ .; З.В.А., . года рождения, учащимся МОУ СОШ ., и З.ВВ.А., . года рождения, не организованным. Семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире неблагоустроенного деревянного дома, в которой занимает две комнаты. Квартира находится в неудовлетворительном состоянии, необходим ремонт. В квартире стоит едкий неприятный запах табачного дыма. По месту проживания у старших детей Завойской Н.Ю. организовано одно спальное место на двоих, постельное белье старое, застиранное. У малолетнего З.ВВ.А., до января 2012 года место для сна организовано не было, спал ребенок в кресле, застеленном пеленкой. Надлежащий уход за ребенком не осуществлялся, санитарно-гигиенические требования не соблюдались. Старшие дети Завойской Н.Ю. состоят на профилактическом учете в <данные изъяты> России по .. З.Е.А. состоит на профилактическом учете с . по основанию - условно осужденный по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ. Ранее состоял на профилактическом учете с . по основанию - обвиняемый в совершении преступления. З.В.А., состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> по основанию - обвиняемый в совершении преступления. Ранее с . состоял на профилактическом учете по основанию - совершение антиобщественных действий. Завойская Н.Ю. со своими родительскими обязанностями по воспитанию, содержанию и обучению своих детей не справляется, авторитета в глазах сыновей не имеет. Привлечена к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей . (т.1 л.д.208) и . (т.1 л.д.211).
Согласно характеристикам из школ, где обучаются дети Завойской Н.Ю., последняя воспитанием детей не занимается (т.1 л.д.209, л.д.210).
Согласно сообщению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Комсомольска-на-Амуре от . (т.1 л.д.212) семья Завойской Н.Ю. стоит на учете с ., как находящаяся в социально-опасном положении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Завойской Н.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей: З.В.А., . года рождения, З.Е.А., . года рождения, З.ВВ.А., . года рождения (т.1 л.д.116-118), положительную характеристику с места работы (т.1 л.д.213), принятие мер к оказанию помощи потерпевшему, в том числе путем вызова скорой медицинской помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Завойской Н.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Таким образом, с учетом личности подсудимой Завойской Н.Ю., принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», Конвенции ООН о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, невозможно без реальной изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденной.
Оснований для назначения подсудимой Завойской Н.Ю. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой Завойской Н.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Завойской Н.Ю. отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.79, л.д.158), в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Устное заявление потерпевшей Л.А.З. о взыскании с подсудимой Завойской Н.Ю. денежных средств, не может быть расценено как подача искового заявления, поскольку не соблюден порядок его подачи, установленный гражданским процессуальным кодексом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завойскую Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Завойской Н.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Завойской Н.Ю. исчислять с ..
Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле (л.д.79, л.д.158), после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Вовченко