приговор по уголовному делу № 1-320/2012г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.            .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Гридаева В.С., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Белоусова А.Б.,

потерпевшей Л.О.Г.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белоусова А.Б., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в . края, ., со средне-техническим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут . до 09 часов 30 минут . Белоусов А.Б., находясь в . в ., увидев в шкафу вышеуказанной квартиры денежные средства, принадлежащие Л.О.Г., решил их тайно похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 14 часов 00 минут . до 09 часов 30 минут . Белоусов А.Б., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Л.О.Г., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, из шкафа, находившегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.О.Г., а именно: денежные средства в сумме 85000 рублей; газовый баллончик, материальной ценности для Л.О.Г. не представляющий, чем причинил Л.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей. После чего Белоусов А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.Б. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л.О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Белоусов А.Б. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Белоусова А.Б. по факту хищения имущества Л.О.Г. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Белоусов А.Б. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства в . характеризуется посредственно (т.1 л.д.101), по месту проживания в . - удовлетворительно (т.1 л.д.104), похищенное имущество частично возвращено потерпевшей Л.О.Г. согласно расписке от . (т.1 л.д.64-65, л.д.66).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Белоусова А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.17), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей (т.1 л.д.66).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Белоусова А.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовым А.Б. преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Белоусова А.Б. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Белоусову А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Белоусову А.Б. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Белоусов А.Б., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Белоусов А.Б. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.О.Г. о взыскании с Белоусова А.Б. в счет не возмещенного материального ущерба 82380 рублей (т.1 л.д.85) надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Белоусовым А.Б., поскольку преступными действиями Белоусова А.Б. потерпевшей Л.О.Г. причинен материальный ущерб на сумму 85000 рублей (т.1 л.д.3, л.д.22-24).

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                     

     ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белоусову А.Б. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Белоусова А.Б. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Белоусову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Белоусова А.Б. в пользу Л.О.Г. в счет возмещения материального ущерба 82380 (восемьдесят две тысячи триста восемьдесят) рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Белоусова А.Б. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - 4 квитанции и 4 фискальных чека на оплату гостиничного номера в гостинице «<данные изъяты>» на имя Белоусова А.Б., изъятых у С.М.В., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.43, л.д.42), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 2620 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серийный номер зЕ 4221939; 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера Вн 3721880, тО 5288908; 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серийные номера ГВ 7002648, СК 7009879, ТТ 6948054, НБ 9062753, ЬВ 5228458; 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, имеющие серийные номера Вб 1580016, Ьн 1885046; 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серийные номера ПЯ 0687754, ММ 4468560; газовый баллончик «ШОК», изъятые у Белоусова А.Б., переданные на хранение потерпевшей Л.О.Г. (т.1 л.д.62-63, л.д.64-66), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Л.О.Г..

Вещественные доказательства - фискальный чек . от ., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.62-63, л.д.56), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - норковую мужскую шапку, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.62-63), - после вступления приговора в законную силу передать осужденному Белоусову А.Б.

Вещественные доказательства - ксерокопию квитанции и ксерокопию фискального чека на оплату гостиничного номера в гостинице «<данные изъяты>» на имя Белоусова А.Б., изъятые у К.Т.Н., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.84, л.д.83), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко