приговор по уголовному делу № 1-303/2012г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.            .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Герасимова С.С.,

потерпевшей М.М.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Герасимова С.С., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., со средним образованием, холостого, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетних детей Г.М.С. .г.р. и Д.К.С. .г.р., военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Герасимов С.С., находясь в гостях у М.М., проживающей в . по п., увидел, что М.М. сняла с шеи принадлежащие ей золотые изделия и положила их в шкаф, решил тайно их похитить с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Герасимов С.С., находясь в дальней комнате, расположенной в . по п., воспользовавшись тем, что М.М. и К.А. ушли в ванную комнату, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из верхнего ящика шкафа похитил золотые изделия: золотую цепь длиной 55 см 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотую цепь длиной 45 см 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, а также золотой кулон с изображением знака зодиака «Весы» 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.М., чем причинил М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. После чего, Герасимов С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Герасимов С.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Герасимова С.С. по факту хищения имущества М.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Герасимов С.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от .; вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.75), причиненный ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Герасимова С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.40), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Герасимова С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым С.С. преступления, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Герасимову С.С. наказание в виде лишения свободы при этом судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Поскольку в настоявшее время Герасимов С.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ., не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Герасимову С.С. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Герасимов С.С., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Герасимов С.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Герасимову С.С. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Герасимова С.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> от ., в отношении Герасимова С.С.- исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Герасимова С.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко