приговор по уголовному делу № 1-238/2012г. по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.            .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Засухина К.Г.,

потерпевшей С.Н.Н.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Засухина К.Г., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., со средне-специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Засухин К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Засухин К.Г., находясь в ., вступил с неустановленным в ходе следствия лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение и дальнейшее распоряжение по своему усмотрению чужого имущества, принадлежащего С.Н.Н., из ., с незаконным проникновением в вышеуказанную квартиру. С этой целью, . в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут Засухин К.Г., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью совершения кражи, подошел к входной двери ., где неустановленное в ходе следствия лицо с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Засухиным К.Г., незаконно проник в ., в то время, как Засухин К.Г., следуя предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, остался стоять на лестничной площадке возле входной двери . с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения неустановленного в ходе следствия лица в случае опасности, обеспечивая, тем самым, возможность скрыться с места преступления. Затем, в указанное время неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Засухиным К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанной квартире, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитил имущество, принадлежащее С.Н.Н., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 849 рублей; ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления (ПДУ), стоимостью 3000 рублей; шубу из меха мутон коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; сумку из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 1000 рублей; мужскую куртку темно-синего цвета, материальной ценности для С.Н.Н. не представляющую; ключи от квартиры, материальной ценности для С.Н.Н. не представляющие; сахар 1 кг в полиэтиленовом пакете, стоимостью 45 рублей; муку «Пшеничную» в бумажном пакете, стоимостью 38 рублей; простынь размером 150 х 170 см, материальной ценности для С.Н.Н. не представляющую; пододеяльник размером 150 х 170 см, материальной ценности для С.Н.Н. не представляющий; шапку из меха кролика бело-серого цвета, стоимостью 2000 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности для С.Н.Н. не представляющий; сапоги женские 36 размера, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13932 рубля, причинив С.Н.Н. значительный материальный ущерб на данную сумму. После чего с похищенным имуществом Засухин К.Г. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Засухин К.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Засухин К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Засухина К.Г. по факту хищения имущества С.Н.Н. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Засухин К.Г. не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.119), похищенное имущество потерпевшей С.Н.Н. возвращено частично согласно расписке от . (т.1 л.д.54).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Засухина К.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.59), совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Засухина К.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Засухиным К.Г. преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Засухина К.Г. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Засухину К.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Засухину К.Г. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Засухин К.Г., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Засухин К.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Засухина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Засухину К.Г. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на Засухина К.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Засухину К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Засухина К.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - мужскую куртку, связку ключей в количестве 2 штук, чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный сертификат и товарный чек на ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей С.Н.Н. (т.1 л.д.52, л.д.53-54), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей С.Н.Н..

Вещественные доказательства - копии чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийного сертификата и товарного чека на ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.52, л.д.49-50), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко

Копия верна.Судья:        Е.В. Вовченко