ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Никитина Д.С., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Никитина Д.С., . года рождения, уроженца ст.., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., п., со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 06 минут Никитин Д.С., находясь в . по п. в ., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л.Е.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанёс не менее одного удара неустановленным ножом в область живота Л.Е.В., причинив ему одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье со слепым ранением правой доли печени, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Никитин Д.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший Л.Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Никитин Д.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Никитин Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Никитина Д.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Никитин Д.С. не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.99). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Никитина Д.С. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Никитина Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным Д.С. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего Л.Е.В., судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Никитина Д.С. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимому Никитину Д.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Никитин Д.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никитина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2012 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Никитину Д.С. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Возложить на Никитина Д.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Никитину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Никитина Д.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: ., п., . (т.1 л.д.69), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Л.Е.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко