ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Ефимова А.Н., представившего ордер . от . и служебное удостоверение ., подсудимого Егоркина Б.З., потерпевшей Д.О.Б., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егоркина Б.З., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоркин Б.З. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Егоркин Б.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13 часов 45 минут до 19 часов 38 минут ., находясь в ., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Е.М.Б., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ножом, взятым на кухне в вышеуказанной квартире, не менее 8 ударов потерпевшему Е.М.Б. в область грудной клетки, головы, поясничной области. В результате умышленных преступных действий Егоркина Б.З. потерпевшему Е.М.Б. были причинены следующие телесные повреждения: 1. множественные (2) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, стенки левого желудочка. Данные повреждения представляют собой единую острую травму грудной клетки и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти. 2. слепое колото-резаное ранение левой теменно-височной области, слепое колото-резаное ранение левой задне-боковой поверхности грудной клетки, слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, сквозное колото-резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21-ого дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья. Смерть Е.М.Б. наступила через короткий промежуток времени в . от острого малокровия внутренних органов, в результате обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, стенки левого желудочка. Вина подсудимого Егоркина Б.З. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом: В судебном заседании подсудимый Егоркин Б.З., отрицая умысел на убийство Е.М.Б., вину в совершении преступления признал частично и дал следующие показания: . он находился у себя дома. Вместе с ним дома находились жена, сын Е.М.Б. (Е.М.Б.) и женщина, которую привёл Е.М.Б. (К.О.Н.). Сын сказал, что он решил жениться на К.О.Н. и жить в их квартире. Ему это не понравилось. Сын с К.О.Н. распивали спиртное, потом у них закончился алкоголь, и они пошли в магазин, а он лёг спать. Он тоже выпивал, но делал это отдельно от сына и К.О.Н.. Сын пришёл, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать 50 рублей. Всё это происходило в спальне, где лежала жена. Он вышел на кухню и положил на кухонный стол мелочь. Сын стал на него ругаться, что он дает ему мелочь. Потом К.О.Н. сказала, что пока они ходили в магазин, из кухни пропало 50 рублей. Сын стал наливать воду из чайника, в руке у него была кружка, этой рукой он дёрнул в сторону К.О.Н., он посмотрел на неё, и в это время сын ударил его кружкой по голове. Он решил, что сын собирается его убить, потому что ранее неоднократно обещал это сделать. Он схватил нож, у него не было желания убить сына, хотел только наказать, и стал тыкать Е.М.Б. ножом. Он нанёс ему семь ударов, в голову удар не наносил. После первого удара сын перепугался, дёргался, но на него не бросался. Оставшиеся удары он наносил потому, что боялся, что при К.О.Н. сын будет его «топтать» до последнего. Он бил его слегка, не на полную длину лезвия. После того, как он нанёс сыну первый удар ножом, сын пошёл на него. У него на руках потом тоже были порезы, видимо, рука соскользнула на лезвие во время нанесения ударов. Сын побежал в комнату, упал на диван, он пошёл следом. Видимо, когда сын падал на диван, ударился головой о спинку. К.О.Н. тоже пошла в комнату, он стал её гнать оттуда, заорал на неё, она побежала в тамбур, он стал её догонять, но К.О.Н. подпёрла снаружи дверь в квартиру своим телом. Потом он услышал, что вышла соседка С.В.З., стала кричать на К.О.Н.. Он попросил соседку выпустить К.О.Н.. Думать о том, что он натворил, стал только тогда. Он позвонил своей дочери - потерпевшей, и племяннику Константину Зайцеву, а не сразу в полицию и скорую помощь, потому, что надо было на кого-то оставить парализованную жену. Когда К.О.Н. выскочила из квартиры, в подъезде были И.А.В. и М.С.В., сказала им, что он сына порезал, они вызвали полицию. Сын приехал домой с вахты примерно .. Последний раз сын не работал месяцев восемь. . сыну перечислили деньги, до этого тот «тянул» деньги с него и пил. Он хотел разменять квартиру на однокомнатную и малосемейку для сына, потому, что жить с сыном было невыносимо, но тот отказался. У него месяца за три до случившегося прихватило сердце, он лежал и думал, что умирает. У жены работает правая сторона, она лежала рядом и обмахивала его веером, а сын в это время забежал, стал дёргать его за ногу и требовать денег, орать на него. Сын сам рассказал ему, что в 16 лет стал курить «травку». Сын употреблял и спиртные напитки, и наркотики. Они с женой мечтали, чтобы сын умер, они без него просто отдыхали. У сына были судимости. Первый раз его осудили за кражу - на рынке сапоги своровал, у него было около трёх условных судимостей, одна из них за наркотики. Сын отбывал реальное наказание в исправительной колонии. Они с женой помещали его в психиатрическую больницу. Они заплатили за него около 30000 рублей штрафов. Также сын угонял «хлебовозку». Около 2 лет назад сын избил его первый раз. Он пошёл в магазин, купил бутылку водки 0,5 литра, выпил без закуски и лёг спать. Утром проснулся - подушка в крови, лицо опухшее и избитое. Он спросил у сына, его ли это работа, сын сказал, что его. Такие конфликты случались примерно раз в месяц. Он обращался к участковому, рассказывал про сына, письменные заявления не подавал. Участковый приходил домой, составлял протокол, он этот протокол подписал, сейчас этот протокол он (Егоркин) найти не может. У него жена гипертоник, страдает давлением. За сыном на о.Сахалин стала «гоняться» милиция, и тот стал требовать, чтобы мать отправила ему перевод, чтобы сын смог оттуда уехать. Жена очень из-за этого переживала, сходила в банк, отправила деньги, вернулась домой, позвонила сестре, попросила вызвать скорую помощь, её забрали в больницу, где она упала, ударилась головой, и у неё случился гемморогический инсульт, сейчас она парализована. Примерно пять лет он за ней ухаживает, дочь (потерпевшая) ему помогает, приходит по выходным, но у неё своя семья, в которой тоже есть проблемы. Он сутками бегает с тряпками, с водой, а сын с бичами пил в это время. Сын за матерью не ухаживал. В судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Егоркина Б.З., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым преступление им было совершено по адресу: . около 16 часов. В момент нанесения ударов ножом, ему было безразлично, какой вред будет причинен потерпевшему (т.1 л.д.152-154). Указанные показания Егоркин Б.З. в судебном заседании подтвердил. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей Д.О.Б. в судебном заседании, согласно которым подсудимый Егоркин Б.З ее отец, а погибший Е.М.Б. приходился братом. Не смотря на это, близких отношений не поддерживала. ., в вечернее время звонил подсудимый и сказал невнятным голосом, что ее брат вымогает у него деньги, у них произошла драка и всё. Такие пьяные разборки происходили регулярно, поэтому она сказала, чтобы они вызывали полицию и скорую помощь, и повесила трубку. Подробности происшествия ей известны со слов сотрудников полиции. В момент совершения убийства в квартире находилась мать - инвалид 1 группы, но у той полностью отсутствует слух, она ничего не слышала и не могла ничего видеть, потому, что она прикована к постели и лежит в отдельной комнате. Также, в квартире находилась женщина, с которой брат Е.М.Б. жил в квартире 3 дня, тому понадобились деньги на выпивку, и он стал требовать их у отца. Брат работал в основном вахтовым методом, то есть работал периодически, а полученные деньги спускал в течение недели, в остальное время жил на деньги родителей - мать получает пенсию по инвалидности, отец пенсионер, жил в квартире родителей. Деньги Е.М.Б. спускал на алкоголь, на женщин, он вызывал женщин по вызову, женщины иногда задерживались в квартире на неделю. Деньги Е.М.Б. тратил только на себя. Е.М.Б. был в основном спокойный, но бывал очень навязчивый и вспыльчивый. В нетрезвом состоянии он бывал вспыльчив и агрессивен, когда что-то происходило не так, как он считал нужным. Брат вымогал деньги у отца, занимался рукоприкладством, побивал отца. Следов побоев не было, скорее это было унижение - мог ударить по лицу, мог ударить кулаком в волосистую часть головы. Раньше брат плотно сидел на наркотиках, имел три или четыре судимости. Деньги Е.М.Б. готов был добыть любым путём. Ранее мать зарабатывала деньги и содержала сына, в 2005 году она стала инвалидом. Сначала за матерью ухаживала она, потом научила ухаживать за ней отца, брат за ней не ухаживал никогда. Когда мать работала, она сглаживала конфликты между братом и отцом, а также имела дополнительный источник дохода. Когда хотели разменять квартиру и отселить брата, тот был против, потому что так ему было удобно жить. Кроме того, ее ребёнок родился с ДЦП, установлена инвалидность до 2017 года, мужу поставили диагноз: рак печени 4 стадии, у него сейчас инвалидность второй группы, работает по 4 часа в день, готовится умирать. Дочери 12 лет, она обеспечивает ей постоянное сопровождение, поскольку обслуживать себя дочь может лишь частично. О ее матери, кроме отца (подсудимого), больше заботиться некому. Все родственники исчезли, когда мать парализовало. Матери требуется менять памперсы, подмывать, постригать ногти и волосы, делать другие процедуры, ставить перед ней еду, ест мать сама. Материальные условия не позволят ей нанять матери сиделку, поскольку сейчас она сама ищет работу в связи с ликвидацией предприятия. Показаниями свидетеля З.К.А. в судебном заседании, согласно которым . вечером ему позвонил его дядя Егоркин Б.З. - подсудимый, и сказал, что, вроде бы, он убил своего сына Е.М.Б.. Он приехал к нему вместе со своим братом З.Е.А. на .. Дядя (подсудимый) пояснил, что сын (потерпевший) убит. В квартиру они не заходили, ждали на лестничной площадке. Когда приехала оперативная группа, с них взяли показания. После отъезда группы, они убирались в квартире, на полу были подтёки крови. Потерпевший постоянно пил, наркоманил, бил своего отца (подсудимого), требовал у него деньги, водил домой своих друзей - бичей, где устраивали глобальные «праздники». Дядя (подсудимый) - спокойный, порядочный человек, в агрессивном состоянии он его никогда не видел. У дяди (подсудимого) есть жена, она парализована, дядя (подсудимый) за ней ухаживает. Показаниями свидетеля С.В.З. в судебном заседании, согласно которым она проживает в соседней квартире. Потерпевший Е.М.Б., накануне, . привёл женщину. . она (Смышляева) вышла в тамбур, услышала шум в их квартире, послушала и ушла домой. Позже, ближе к обеду закричала женщина: «Откройте», она вышла, приоткрыла свою дверь, выходить побоялась, услышала женский голос. Выглянув, она увидела, что в тамбуре стоит ларь, женщина упёрлась в этот ларь, спиной подпирает дверь ., чтобы изнутри не могли открыть, а там стучался подсудимый Егоркин Б.З.. Он попросил ее (Смышляеву) открыть женщине дверь, она открыла дверь тамбура и женщина убежала. Вышел подсудимый, руки у него были в крови, был одет в майку, трико и шлёпанцы на босую ногу, он сказал, что зарезал потерпевшего, попросил вызвать милицию. Позже пришли сотрудники полиции, она открыла им дверь, с ними была вышеуказанная женщина. Сосед (подсудимый) очень хороший человек, ничего про него плохого сказать не может, его жена парализована, он её и моет, и кормит. Сын соседа (потерпевший) был не подарок, нигде не работал. Когда ему надо было выпить, приставал к отцу, что бы тот дал деньги на выпивку. Потерпевший часто приводил домой женщин и пил спиртное. Показаниями свидетеля С.В.З., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, . она в течение дня находилась дома по указанному адресу. Примерно в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут . она находилась в зале у себя дома и услышала шум, доносящийся с соседней квартиры .. Примерно через 15 минут она с тамбурной перегородки услышала женский крик: «Помогите». Она открыла входную дверь и увидела незнакомую ей женщину (впоследствии узнала, что это К.О.Н.). К.О.Н. спиной подпирала входную дверь ., от К.О.Н. исходил запах алкоголя. Она спросила К.О.Н., зачем та кричит, в ответ К.О.Н. попросила открыть тамбурную перегородку. Она открыла дверь тамбурной перегородки, К.О.Н. выбежала. Когда К.О.Н. перестала удерживать входную дверь ., дверь открылась и она увидела, что пол коридора в . весь в крови. В коридоре стоял Егоркин Б.З., он был в трико, футболке, босиком, руки у Егоркина Б.З. тоже были в крови. Она спросила у Егоркина Б.З., что случилось, Егоркин Б.З. ответил, что зарезал сына Е.М.Б., при этом сказал, чтобы она не вызывала полицию, что он самостоятельно позвонит в полицию (т.1 л.д.60-63). Данные показания С.В.З. в судебном заседании подтвердила. Показаниями свидетеля К.О.Н. в судебном заседании, согласно которым в сентябре 2011 года она сидела во дворе . на лавочке, к ней подошёл потерпевший Е.М.Б. и предложил выпить, для чего прошли к потерпевшему домой. Три дня они пили, вставали часов в 09 утра и часов до 10 вечера употребляли спиртное. Пили то вдвоём с потерпевшим, то вроём, когда присоединялся его отец Егоркин Б.З. (подсудимый). Пили водку и пиво. На третьи сутки они сходили в магазин, взяли бутылку водки, пиво, пришли домой часов в 10-11 утра. Сели употреблять спиртное. Пили втроём, всё выпили (1 бутылку водки 0,5 литра и литровую бутылку крепкого пива). Закончили они пить уже под вечер. До этого к потерпевшему кто-то приходил, он выходил в подъезд разговаривать, когда вернулся, из кухни со стола пропали 50 рублей. Потерпевший стал спрашивать, где эти деньги, стал требовать их у подсудимого, матерился в его адрес, они поругались, потом подсудимый неожиданно взял нож. Это всё происходило на кухне. Все стояли: потерпевший возле окна, она тоже около окна стояла, курила, а подсудимый стоял возле кухонного стола, на котором лежал нож. Неожиданно подсудимый взял нож и нанёс Е.М.Б. (потерпевшему) пять-шесть ударов ножом в грудь, потерпевший стоял, прикрыв тело руками, не сопротивлялся. Удары наносились в ходе ссоры из-за 50 рублей. Е.М.Б. побежал в комнату, позвал ее. Подсудимый ее не пускал, она выбежала в коридор, подсудимый побежал за ней с ножом. Она выскочила в тамбур, дверь между квартирой и тамбуром была открыта, она подпёрла её собой, постучала к соседке, попросила открыть дверь. Соседка открыла ей дверь, и она выбежала. После она приходила к данной квартире совместно с сотрудниками полиции. Показаниями свидетеля К.О.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым . примерно в 17 часов 00 минут она находилась около первого подъезда ., пила пиво. В это время к ней подошел мужчина, (впоследствии узнала, что это Е.М.Б.), пригласил к себе домой распить спиртное. Она согласилась и они вдвоем поднялись в .. В квартире находились отец Е.М.Б. - Егоркин Борис Зиновьевич, а также больная парализованная мать Е.М.Б.. Втроем (она, Е.М.Б., Егоркин Б.З.) они стали на кухне распивать спиртное. Из разговоров она узнала, что Е.М.Б. неделю назад приехал с вахты. В ходе разговора Е.М.Б. предложил ей жить с ним, она согласилась и с . стала проживать в указанной квартире. За время проживания Е.М.Б. ругался с отцом по всяким пустякам. Инициатором ссор был отец Е.М.Б.. Ссоры были только словесные. С . в данной квартире спиртное употреблялось ежедневно, пили пиво и водку, пить начинали с 10 часов утра и заканчивали около полуночи. Спиртное употребляли втроем - она, Е.М.Б. и его отец. . она с Е.М.Б. проснулись около 09 часов 00 минут и сразу пошли в магазин, где Е.М.Б. купил одну бутылку водки 0,5 литра и одну бутылку пива 2,5 литра. После чего они вернулись, и на кухне стали распивать купленное спиртное. Время было около 09 часов 45 минут. Примерно в 10 часов 00 минут со своей комнаты вышел отец Е.М.Б. и присоединился к ним, все вместе они продолжили распивать спиртное примерно до 15 часов 00 минут. Около 15 часов 00 минут . к ним в гости пришел сосед с восьмого или седьмого этажа по имени Сергей. Примерно через 30 минут Сергей ушел, а Е.М.Б. предложил сходить в магазин за водкой. Она с Е.М.Б. пошли в магазин «Амальтея», который находится рядом с кафе «Оазис» по .. В магазине Е.М.Б. купил бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего они вернулись в указанную квартиру, зашли на кухню. Время было около 16 часов 00 минут. Она стала готовить закуску, Е.М.Б. тоже находился на кухне. Примерно в 16 часов 15 минут из комнаты больной матери Е.М.Б. вышел Егоркин Б.З., прошел на кухню. Уточнила, что, когда она с Е.М.Б. уходили за водкой, Е.М.Б. оставил купюру достоинством 50 рублей на кухонном столе, а когда они вернулись, данной купюры не было. Е.М.Б. спросил у отца, где вышеуказанная денежная купюра, на что отец Е.М.Б. ответил, что деньги не брал. Между Е.М.Б. и отцом произошла на кухне словесная ссора, которая продолжалась около 30 минут. Е.М.Б. стоял спиной к окну, Егоркин Б.З. стоял напротив Е.М.Б., она сидела на табуретке возле кухонного стола. Неожиданно отец Е.М.Б. схватил со стола кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, которым она резала закуску и около 6 раз ударил Е.М.Б. ножом в левую, переднюю часть тела, как ей показалось, в район живота и груди. Егоркин Б.М. оттолкнул своего отца и быстро пошел в комнату, Егоркин Б.З. пошел следом за Е.М.Б.. Е.М.Б. попросил ее пойти с ним и помочь ему. Она хотела пойти за Е.М.Б., но Егоркин Б.З. ее остановил и потребовал, чтобы она не шла помогать Е.М.Б.. Она испугалась и выбежала на лестничную площадку. При этом она постучала в соседнюю .. Женщине, открывшей дверь, сообщила, что Е.М.Б. ударил ножом его отец и необходимо вызвать полицию. До приезда полиции она находилась в подъезде (т.1 л.д.47-50). Данные показания К.О.Н. в судебном заседании подтвердила. Показаниями свидетеля М.С.В. в судебном заседании, согласно которым . около 18-19 часов он пришёл домой к потерпевшему Е.М.Б. с пивом. Дома находились К.О.Н., потерпевший (Е.М.Б.), подсудимый (Егоркин Б.З.) и он. Он с потерпевшим распили пиво, после чего он ушел. Во время распития спиртного конфликтов не было. Позже он спускался из своей квартиры, из квартиры подсудимого выбежала К.О.Н., сказала, что подсудимый порезал потерпевшего. В это же время в подъезде стоял Иванов. Потерпевший физически сильнее подсудимого. Ему известно, что когда у потерпевшего не было денег, он начинал требовать их у подсудимого, мог поднять руку, конфликты случались примерно раз в неделю. Мать потерпевшего инвалид, парализована. Потерпевший водил домой друзей, девушек, в том числе по вызову, они пили дома. Подсудимого это иногда не утраивало. Показаниями свидетеля И.А.В. в судебном заседании, согласно которым . вечером в подъезде он встретил К.О.Н. Он, в порядке вежливости, спросил у неё, как потерпевший (Е.М.Б.), она сказала, что подсудимый (Егоркин Б.З.) его порезал. Они поднялись на этаж к подсудимому, подошёл М.С.В., они стали стучаться к соседке подсудимого, она не открыла. Потом приехала милиция. Потерпевший приглашал домой знакомых для употребления спиртного, приглашал девушек по вызову. В последнее время потерпевший просто выходил к нему на площадку, потому, что между подсудимым и потерпевшим постоянно стали возникать конфликты из-за того, что потерпевший пьет и водит всех домой. Подсудимый спокойный человек, никому ничего плохого не делал, выручал его с деньгами, технически подкован. Конфликты создавал потерпевший из-за денег. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину Егоркина Б.З. в совершении преступления: Заключение эксперта . (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ., согласно которому: Смерть Е.М.Б. наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, стенки левого желудочка. При судебно-медицинском исследовании трупа Е.М.Б. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (2) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, стенки левого желудочка. Данные повреждения представляют собой единую острую травму грудной клетки и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти; слепое колото-резаное ранение левой теменно-височной области, слепое колото-резаное ранение левой задне-боковой поверхности грудной клетки, слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, сквозное колото-резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21-ого дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья. На основании данных судебно-гистологического исследования указанные повреждения могли образоваться не более чем за 30 минут до момента наступления смерти. Обнаруженные колото-резаные раны могли быть причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, имеющими ярко выраженные лезвие и обух (например, нож), длиной клинка около 9,8см (максимальная длина раневого канала), наибольшей шириной около 3,3-3,4см (максимальная длина раны). При судебно-химическом исследовании крови от трупа Е.М.Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.5 (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как сильное алкогольное опьянение (т.1 л.д.78-86). Заключение эксперта . (дактилоскопическая судебная экспертиза) от ., согласно которому: Два следа пальцев рук на двух дактилоскопических пленках, изъятые в ходе осмотра места происшествия - ., для идентификации личности пригодны (т.1 л.д.92-93). Заключение эксперта . (судебно-биологическая экспертиза) от ., согласно которому: Группа крови потерпевшего Е.М.Б. и подозреваемого Егоркина Б.З. одинакова О На ноже, смывах с пола кухни, с пола коридора, с пола комнаты ., с замка входной двери, футболке, спортивных брюках обнаружена кровь человека группы О Заключение эксперта . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ., согласно которому: У Егоркина Б.З. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины лобной области с обеих сторон. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный потерпевшим в результате травматических воздействий с тупым твердым предметом (не менее 2). Имеющаяся у Егоркина Б.З. инфицированная рана правой кисти могла образоваться от воздействия орудия или предмета, обладающего режущим свойством. Определить вред здоровью данного повреждения не представляется возможным, так как не предоставлены медицинские документы о сроках нахождения Егоркина Б.З. на медицинском лечении. Все имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных Егоркиным Б.З. (т.1 л.д.116-118). Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов . от . (амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза), согласно которому Егоркин Б.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у Егоркина Б.З. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями его критических и прогностических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Егоркина Б.З. во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Егоркин Б.З. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается. Егоркин Б.З. в момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение (т.1 л.д.125-128). Протокол проверки показаний на месте от ., согласно которому подозреваемый Егоркин Б.З. указал на ., пояснив, что в данном доме расположена ., в которой он в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут . нанес множество ударов ножом Е.М.Б.. Затем подозреваемый указал на первый подъезд указанного дома. Далее, подозреваемый поднялся на шестой этаж, указал на тамбурную перегородку, где расположены . ., далее указал на входную дверь ., где в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут . он нанес множество ударов ножом Е.М.Б.. Затем подозреваемый прошел в трехкомнатную . вышеуказанного дома, прошел на кухню, пояснил, что в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут . между ним и Е.М.Б. возник конфликт на почве того, что Е.М.Б. требовал у него 50 рублей. Ссора происходила на кухне. В ходе ссоры Е.М.Б. в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут . правой рукой нанес ему один удар по лбу. Подозреваемый Егоркин Б.З. показал, каким образом Е.М.Б. нанес ему удар рукой по лбу, и каким было их взаиморасположение относительно друг друга на кухне. После удара кулаком подозреваемый Егоркин Б.З. разозлился, а также, под воздействием сложившейся стойкой неприязни к Е.М.Б., и взял со столешницы кухонного гарнитура (между раковиной и газовой плитой) находившийся там нож с деревянной ручкой. Подозреваемый Егоркин Б.З. показал, где находился нож в тот момент, когда он его взял в правую руку. Затем Егоркин Б.З. в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут . нанес вышеуказанным ножом правой рукой снизу вверх множество ударов (примерное количество ударов не помнит, так как находился в сильно возбужденном состоянии) в область туловища Е.М.Б., возможно, попал в область головы. Подозреваемый Егоркин Б.З. пояснил, что ему было безразлично в этот момент, какой вред он причинит Е.М.Б. и в какую область тела попадет ножом, он был зол на Е.М.Б.. Подозреваемый Егоркин Б.З. показал, как наносил удары ножом Е.М.Б., как держал в руке нож, и в каком положении он с Е.М.Б. находились относительно друг друга на кухне. При этом Егоркин Б.З. пояснил, что во время нанесения ударов нож проскальзывал у него в руке, отчего он порезал себе ладонь правой руки. После нанесения ударов Е.М.Б. вырвался и убежал в дальнюю комнату вышеуказанной квартиры. Подозреваемый Егоркин Б.З. прошел в другую комнату, где находилась его парализованная супруга, и находился там до приезда полиции, скорой медицинской помощи (т.1 л.д.161-170). Протокол осмотра места происшествия от ., согласно которому была осмотрена трехкомнатная ., расположенная на шестом этаже девятиэтажного панельного дома, от лестницы направо и направо. Квартира . совместно с квартирой . огорожена тамбурной перегородкой. На диване в комнате . указанной квартиры, расположенной при входе в квартиру налево по коридору, затем еще раз налево, обнаружен труп Е.М.Б., . года рождения. Труп лежит на животе головой в сторону балкона, ногами ко входу. На месте происшествия были изъяты смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола кухни, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола коридора, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты ., смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с замка входной двери, две дактилоскопические пленки со следами рук с кружки на кухне, нож (т.1 л.д.20-35). Протокол осмотра предметов от ., согласно которому были осмотрены предметы, впоследствии признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты ., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола коридора, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с замка входной двери, 2 отрезка дактопленки со следами рук с кружки на кухне, изъятые в ходе осмотра места происшествия . - .; а также, футболка, спортивные брюки, в которых Егоркин Б.З. находился в момент совершения преступления, изъятые . у Егоркина Б.З. (т.1 л.д.66-68). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу . в качестве вещественных доказательств: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты ., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола коридора, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с замка входной двери, 2 отрезка дактопленки со следами рук с кружки на кухне, изъятые в ходе осмотра места происшествия . - .; а также, футболка, спортивные брюки, в которых Егоркин Б.З. находился в момент совершения преступления, изъятые . у Егоркина Б.З.. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.69). Протокол явки с повинной от ., в которой Егоркин Б.З. указал, что ознакомлен со ст.51 Конституции РФ, показания давать желает, и пояснил, что . около 17 часов 00 минут он, находясь в ., в ходе ссоры со своим сыном Е.М.Б., взял нож и нанес несколько ударов в тело своему сыну Е.М.Б.. От полученных ударов Е.М.Б. ушел к себе в комнату, где и умер. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (т.1 л.д.11). Оценив представленные доказательства по делу, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Егоркина Б.З. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям: Факт наступления смерти Е.М.Б. от причиненных телесных повреждений в период времени с 13 часов 45 минут до 19 часов 38 минут . в . установлен протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной медицинской экспертизы. То, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены именно Егоркиным Б.З., подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте с участием Егоркина Б.З., показаниями, данными Егоркиным Б.З. в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым он в ходе ссоры с потерпевшим взял нож, которым нанес потерпевшему удары в тело; - показаниями свидетеля К.О.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласно которым она видела, как подсудимый наносил потерпевшему удары ножом; - показаниями свидетеля З.К.А. в судебном заседании и показаниями свидетеля С.В.З., как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, о том, что со слов подсудимого, им известно о нанесении последним ударов ножом потерпевшему; - показаниями свидетелей М.С.В., И.А.В. в судебном заседании, о том, что со слов К.О.Н., им известно о нанесении подсудимым ударов ножом потерпевшему; в совокупности с: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире, где обнаружен труп потерпевшего, находились следы вещества бурого цвета, были изъяты: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола кухни, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола коридора, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты ., смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с замка входной двери, две дактилоскопические пленки со следами рук с кружки на кухне, нож; - заключением судебно-медицинской экспертизы ., согласно которому смерть потерпевшего могла наступить при обстоятельствах, о которых сообщил Егоркин Б.З.; - заключением эксперта ., согласно которому на ноже, смывах с пола кухни, с пола коридора, с пола комнаты ., с замка входной двери, футболке, спортивных брюках обнаружена кровь человека группы О - заключением эксперта ., согласно которому: У Егоркина Б.З. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины лобной области с обеих сторон. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный Егоркиным Б.З. в результате травматических воздействий с тупым твердым предметом (не менее 2). Имеющаяся у Егоркина Б.З. инфицированная рана правой кисти могла образоваться от воздействия орудия или предмета, обладающего режущим свойством. Совокупность указанных обстоятельств и материалы уголовного дела не оставляют сомнений, что смерть потерпевшего Е.М.Б. наступила от действий Егоркина Б.З., а не иных лиц. Не смотря на отрицание Егоркиным Б.З. в судебном заседании умысла на причинение смерти потерпевшему Е.М.Б., умышленный характер действий Егоркина Б.З., направленный на причинение смерти потерпевшему, определяется обстоятельствами, предшествующими нанесению ударов, когда Егоркин Б.З. подвергался противоправному поведению потерпевшего, после чего, в ходе ссоры, вооружившись ножом, нанес потерпевшему 8 ударов ножом с физическими характеристиками (длина клинка 10,6 см), позволяющими причинить смерть, со значительным усилием (о чем свидетельствует полное пересечение хрящевой части ребер и длина раневых каналов до 6,8 см) в жизненно важные части тела человека - переднюю и заднюю поверхность грудной клетки, а также голову, в то время, как потерпевший, находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения, не мог оказать действенного сопротивления. Показания Егоркина Б.З. в данной части суд расценивает, как направленные на умаление собственной роли в совершении преступления. Анализируя показания Егоркина Б.З., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в совокупности с заключением психолого-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что в момент совершения инкриминируемого деяния Егоркин Б.З. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. Также суд не находит оснований для квалификации действий Егоркина Б.З., как превышение пределов необходимой обороны, поскольку действия последнего явно не соответствовали опасности действий, производимых потерпевшим, а опасения причинения смерти со стороны Е.М.Б. надуманы. Мотивом убийства стали личные неприязненные отношения Егоркина Б.З. к потерпевшему Е.М.Б.. Вина подсудимого Егоркина Б.З. также подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: протоколами осмотра предметов, заключением эксперта ., вещественными доказательствами. Не вызывают сомнений, препятствующих вынесению приговора: - заключение эксперта ., что обнаруженные на месте происшествия следы рук человека, происхождение которых от Егоркина Б.З. невозможно, поскольку в квартире, на законных основаниях также находились иные лица, в совокупности с обстоятельствами, указанными выше; - противоречия в показаниях Смышляевой и Егоркина Б.З. о действиях Егоркина Б.З. по вызову скорой помощи и полиции, а также противоречия в показаниях Егоркина Б.З. и К.О.Н. о действиях потерпевшего Е.М.Б. в момент нанесения ударов ножом, поскольку они не влияют на квалификацию содеянного; - не признание Егоркиным Б.З. нанесения удара ножом в теменно-височную область, поскольку показания последнего опровергаются заключением эксперта . о механизме и давности образования повреждения. Оснований для оговора Егоркина Б.З. со стороны потерпевшей, свидетелей, а также самооговора суд не усматривает. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод»: Егоркин Б.З. не судим, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.214, л.д.216), на учетах врачей психиатра - нарколога не состоит, согласно справке врача МУЗ «Городская больница .. Поликлиника .» от . (т.2 л.д.37) нуждается в оперативном лечении по поводу катаракты обоих глаз; имеет на иждивении супругу Е.Т.А. - инвалида 1 группы по общему заболеванию (т.2 л.д.38), парализованную, нуждающуюся в постоянном уходе, который практически осуществляется только Егоркиным Б.З. (единственный ближайший родственник Егоркиных - дочь Д.О.Б. (потерпевшая) сама имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Д.Ю.О., . года рождения (т.2 л.д.39), являющуюся ребенком-инвалидом (ДЦП), нуждающуюся в постоянном уходе (т.2 л.д.40); супруг потерпевшей - Д.О.Д. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т.2 л.д.41), онкологический больной; финансовой возможности нанять сиделку для матери, согласно показаниям Д.О.Б., семья не имеет),кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего Е.М.Б.. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Егоркина Б.З. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.11), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого - 69 лет, его состояние здоровья (т.2 л.д.37), наличие на иждивении супруги инвалида 1 группы (т.2 л.д.38), противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания с учетом личности подсудимого Егоркина Б.З., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и обстоятельства ему предшествующие, а также поведение после совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного, а также не предусмотрен санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, вся совокупность смягчающих вину обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги - инвалида 1 группы, нуждающейся в постоянном уходе, преклонный (пожилой) возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, по мнению суда, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления. Кроме того, в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, наказание применяется прежде всего в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд полагает, что в данном случае, назначение Егоркину Б.З. наказания с реальной изоляцией от общества будет противоречить основной цели его назначения - восстановлению социальной справедливости, по следующим основаниям: Егоркин Б.З. имеет на иждивении супругу - инвалида 1 группы, которая не имеет возможности самообслуживания и требует постоянного ухода и материальных затрат, бремя чего лежит на подсудимом. В судебном следствии установлено, что о больной матери может заботиться потерпевшая Д.О.Б., но последняя сама находится в трудной жизненной ситуации, обусловленной болезнью ребенка и мужа, а также финансовыми сложностями. С учетом личности подсудимого Егоркина Б.З., который на протяжении 69 лет жизни не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, характеризуется положительно, совершение преступления стало реакцией на длительное противоправное поведение Е.М.Б., в настоящее время причины и условия для совершения Егоркиным Б.З. новых преступлений отпали, у суда нет оснований полагать, что последний продолжит совершать новые преступления. В связи с изложенным, суд полагает возможным исправление осужденного путем назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований, для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, освобождения от наказания и уголовной ответственности, не имеется. С учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое. Вещественные доказательства надлежит: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты ., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола коридора, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с замка входной двери - уничтожить, 2 отрезка дактопленки со следами рук с кружки на кухне - хранить при уголовном деле (т.1 л.д.69). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егоркина Б.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ назначить ему наказание, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на Егоркина Б.З. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд изменяет категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты ., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола коридора, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с замка входной двери - уничтожить, 2 отрезка дактопленки со следами рук с кружки на кухне - хранить при уголовном деле (т.1 л.д.69). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Вовченко